Максим Евгеньевич

Почему некоторые товары продаются со скидкой 90% и продавец не боится прогореть ?

Ответы
Светлана М.

потому что уже заработал и этот товар уже окуплен (а все заплачено) и он не хочет чтобы товар залежался, а так ещё +какой-то, при этом это привлекает внимание к другим товарам, которые без скидок или с меньшей скидкой...есть конечно ещё и другие причины

Юлия Захарова

а как можно бояться прогореть? я думаю, товары скорее всего продаются с такой наценкой, а когда товар нужно срочно ликвидировать - сбавляют наценку до закупочной цены. ни один продавец не останется в накладе для себя.

Юлия Захарова

ну значит, Вы - хороший продавец, раз у Вас такая позиция. уже раздавали товар?

Юлия Захарова

хороший пример для остальных) а знаете других продавцов, которые также поступали?

Максим Евгеньевич

Конечно.В Эльдорадо недавно акция была-купил телевизор, триколор бесплатно.

Юлия Захарова

я и не слышала...

Ludmilla Nold

Потому что он уже на них наварился по полной. А остатки надо быстее сбыть пока есть спрос. Тем более что в торговле не столько важна цена сколько таварооборот.

Максим Евгеньевич

Примерно верно👍

Ан
Анжелика

1. Увеличить оборот за счет скидки.( быстрее купят.)2. Компенсирует другими товарами.3. Скидка, как реклама. Некоторые выберут другой товар,где скидки нет.

Максим Евгеньевич

Отличный ответ. Пожалуй можно только добавить, что подобная акция сокращает логистические потери..

Ан
Анжелика

Спасибо.😊Не совсем ясно с логистикой..

Максим Евгеньевич

Освобождаются склады.

Максим Евгеньевич

Освобождаются склады.

Ан
Анжелика

Да,согласна!

Ерика Джумурат

асортимент.не.продается.вышел.с.моды.За.границей.иногда.в.спец.ящики.выбрасывают.даже.с.бирками.у.нас.решили.это.по.другому.дают.бол.шую.скидку

Максим Евгеньевич

Примерно..В бизнесе профит не определяющая величина, самая важная переменная это предполагаемая рентабельность-спрогнозированная прибыль за единицу времени. После получения рентабельности, остаток товара можно бесплатно раздать, как поларок, сделав его якорным.

Ерика Джумурат

За.границей.так.ид.елают.Выбрасывают.продукцию.даже.с.бирками.в.специал.ные.баки

Марина Полозова

иногда лучше вернуть себе себестоимость товара, отказавшись от прибыли, чем превратить свой магазин в склад никому не нужного хлама

Максим Евгеньевич

Верно👍Можно бесплатно даже раздать, чем привлечь покупателей.

Марина Полозова

это лучшая реклама для магазина! тем более, что народ халяву любит!

Максим Евгеньевич

Самый сильный ответ на мой вопрос .

Марина Полозова

Благодарю! Логика и стратегическое мышление, помноженное на жизненный опыт

Татьяна :))

Потому что!)) Прибыль,запланированную на опр. модель -уже получили. Остальное, как бонусом себе. И.....ждущим распродаж))

Sergio

Потому что товар не берут и он пойдет под списание на убытки, а склад освобождать как то надо.

Максим Евгеньевич

Примерно верно.

Sergio

Это точно верно. Я ставил продажи сетевым магазинам.

Максим Евгеньевич

Точно верно так: «в конечном итоге верна не прибыль , а рентабельность-прибыль за единицу времени. Если порог рентабельности пройден, а товар еще в тренде, можно смело снижать ее стоимость, объявляя акцию, тем самым делая этот товар якорным и увеличивая продажи.»

Sergio

Так я именно это и сказал!

Максим Евгеньевич

Вы сказали «товар не берут» -это немного не то.. Так то какая разница, направление верное..В основном отвечают , что спекулянты накручивают 900 процентов, потом снижают и подобные глупые версии..

Sergio

Товар не берут относится к достижению "порога рентабельности" Это и есть издержки хранения+издержки продажи+упущенный оборот.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это развод. Сначала их искусственно завышают,потом яко бы скидка и реклама делает остальное.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Именно так. Я работала в этой сфере.

Максим Евгеньевич

Если бизнес чуть побольше чем торговля трусами набазаре, то понятие прибыли не важно. Важно понятие рентабельности.. Если вы получили запланированую рентабельность , то остатки товара интереснее продать дешево или отдать даром, сделав эту акцию якорной..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну и,дальше что? Как это все окупится в планах?)

Максим Евгеньевич

Убрав логистистические потери и создав рекламные якоря компания в разырасширяет воронку продажь. Это очевидные вещи.

Александр Змеев

Вот и посчитайте какая наценка, что делают скидку 90% !? Или уж хоть что то неликвида выжать !

Максим Евгеньевич

в конечном итоге верна не прибыль , а рентабельность-прибыль за единицу времени. Если порог рентабельности пройден, а товар еще в тренде, можно смело снижать ее стоимость, объявляя акцию, тем самым делая этот товар якорным и увеличивая продажи.

А. Беркович

хорошие вещи до скидок не доживают....а то что с таким дисконтом - заведомо дешевая фигня...

Ольга Тимашова

Потому что сразу накручивают процентов 150 ,а потом ищут дурачков ,якобы большая скидка.

Th
Theodore

Это распродажа остатков, чтобы хоть что-то выручить и пустить деньги в оборот.

Максим Евгеньевич

Примерно так.

Мирумир

наверное чтобы товар сбыть. Если не берут совсем - отбить хоть копейку за него.

Максим Евгеньевич

Примерно так

Олег Плахотин

Изначально цена была завышена в разы,так что продавец никогда не прогорит

Ва
Валентина

продавец торгует. а хозяин изначально накинул 500%, прогореть не страшно

Тамара Са

Это уже все заложено ранее, он прогорит, когда товар совсем не уйдет)))))

Максим Евгеньевич

Где то рядом

Тамара Са

)))))

Ольга

Потому что иначе их можно просто выкинуть. А тут хоть какая-то копейка.

Лариса

Или неликвид распродает ,не угадал со спросом ,или сворачивает бизнес

Татьяна Ивченкова

Потому что хранение этого товара на складе стоит гораздо дороже.