Мария

Почему Иисуса приравнивает к богу в православии?

Ответы
Илья Елпашев

потому что этот кусок религии содран в индийской троицы, - Брахма, Вишну и Шива, в простом понимании - созидание, разрушение и равновесие. сам принцип взят, но его суть переделана. а, собственно, "приравнивание" происходит от того, что, по христианским канонам, всё чудесное может происходить только от бога, соответственно, всё, выходящее за рамки обыденного, но не признанное "божественным", - от дьявола.

Мария

Классно! Спасибо.

Илья Елпашев

паажалста )

Мария

А можешь еще что- нибудь интересное добавить?)

Илья Елпашев

ну, например, известно, что Иисус некоторое время пожил в Иудее и исчез. а проявился в индийских источниках, в смысле - в текстах. уж не помню сейчас, как его там называли, но а) похоже и б) не похоже на имена с тамошними корнями. далее к 33м годам (плююююс-мииинус.. ) вернулся и начал проповедовать. собственно, - возникает мысль, что на базе индийской науки, которая к тому моменту, как бы не соврать, развивалась минимум пару тысяч лет, все чудеса Нового завета объясняются просто без проблем. йога, галлюциногенные и эйфорические препараты, гипноз и т.п., - как факт, уже существовали.

Татьяна Колева

Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. (Титу 2:13). Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Евангелие от Иоанна 14:8-10).

Мария

Это изречение можно трактовать по разному.... Если не воспринимать дословно. Спасибо за ответ...

Татьяна Колева

И, да, это не только в православии!

Мария

Я знаю....

Татьяна Колева

Клево)

Дмитрий Телегин

Мария, если Вам это действительно интересно - потрудитесь прочитать 4 Евангелия (от Мафея, Марка, Луки, Иоанна). Там все ответы. А если неинтересно, то зачем спрашивать в пустоту. Тут Вам никто богословствовать не будет.

Мария

Мне интересно мнение людей.

Дмитрий Телегин

Его никто не приравнивает. Он сам о Себе говорит - Я от Отца пришел, Я и Отец - одно. Творю не свою волю, но волю пославшего меня Отца. Молитесь так: "Отче наш..." и так далее

Мария

Спасибо

Maxim Odin

Потому что на никейском соборе 323 г. до н.э. по моему первоиерархи проголосовали как в гос. Думе сейчас голосуют... :кто за то, что Иисус Христос Бог??? 289 за, и несколько воздержались... Вот и...

A<
Aleksey <^>

Для нас он возможно и на столь высоком уровне развития, что подобен Богу, но на самом деле он один из великих учителей человечества. Считать Его единственным Богом невежественно

J.d.braen Mr Star

Не важно кто как приравнивает. Если вы полностью верите в Бога, то спросИте Его об этом. Бог ли Иисус или нет. Я уверен - Он вам не откажет если вы действительно хотите знать)

Мария

Не спорю, вопрос в другом....

L*
Lyudmilkin **

Бог триедин - Бог-отец, Бог-сын, Бог-дух святой. Иисус неотделим от Бога. Иисус - это Слово. "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было БОГ!"

Ан
Антуан

вы правы, библию писали и переписывали люди со слов Иисуса. Конечно же искажений избежать не удалось. Поэтому и Библий на земле несколько, (от Матвея, от Луки и т.д.) во многих местах они противоположны. Но есть все таки одна Книга, которая была спущена с небес Всевышним словами через ангела, и тут же записывалась на земле людьми. она не имеет искажений и нет различий между современной копией этой Книги и древнейшим экземпляром. Но и тут все таки находятся люди которые трактуют ее словами которых в этой книге нет. Человеку просто следует открыть и прочитать ее самому, и все встанет на свои места.

Ан
Антуан

Никого не хочу обидеть, каждый в праве соглашаться или нет. У каждого своя точка зрения. Если кого то и обидел, прошу прощения.

L*
Lyudmilkin **

одна Книга - это какая именно? Вы о какой-то конкретно книге из Библии?

Ан
Антуан

нетт это не Библия, это последующая завершающая все религии книга

Мария

И что же это за книга?

Batуrbek Abdrazakov

В библии так написано поэтому. А на самом деле он ПРОРОК С.В.С.МИР ЕМУ.ОН САМ ДАЖЕ СКАЗАЛ ПОСЛЕ МЕНЯ ПРИДЕТ ЕЩЕ ОДИН.И ВЫ ДОЛЖНЫ ПОСЛЕДОВАТЬ заним.

Андрей Гладков

Вторая ипостась Святой тройцы, наполовину Бог, наполовину человек. Бог сказал на реке иордан "это сын мой возлюбленный" а значит тоже Бог

Мария

Спасибо

Максим Чичин

Все просто: у еврея сын - еврей, у русского - русский, у белорусса - белорусс, ну а бога - ...., ну не мог у бога родится Обама или Порошенко!

Мария

Почему ты считаешь что у бога кто то рождался?

Максим Чичин

Простите, но начинать беседу на тему: "Любите ли Вы бога, как люблю его я?" сейчас не готов...

Мария

Где было написано, что я люблю бога?)

Влад Чепкасов

потому что считается, что Сын Бога и Бог это - одно и тоже, хотя ясно читаем, что Сын в отличие от Отца имел начало (Откровение 3:14)

Мария

Спасибо)

Дидар Смахов

Потому что православие как и другие не истинная религия, Иисус не равен всемогущему Богу, он бог в своих рамках, не более...

Мария

В каких, своих рамках?

Дидар Смахов

Бог не один, вместе с ним участвуют при созлании и др дел тоже сильные существа, один из которых Иисус, в бытие 3:22 сказано - теперь они люди стали как один из нас, в иоанна 1:1-3 сказано что в начале было слово (Иисус), и слово было бог, но вместе с тем они не равны самому всемогущему Богу, у каждого своя функция

Акчурин Игорь

Так не только в православии, а во всем христианстве. Рожденное от человека есть человек, а рожденный Богом есть Бог!

Мария

Давайте еще вспомним римскую греческую и египетскую мифологии?)

Акчурин Игорь

Причем здесь мифология? Об этом в Библии написано, а это авторитет для нормальных христиан, извините.

Мария

Стоп. У Иисуса были человеческие родители , а не божьи! Авторитет? Большинство Библию и в руках не держало..... Принимать за авторитет то, что даже не читал, а где то услышал.....

Акчурин Игорь

Были и человеческие, кто спорит? Но человеческий облик Сын Живого Бога как должен был обрести? В той же самой Библии об этом говорится, а те кто не читал, пусть почитают и подержат в руках. кто им не дает? Поди лучше, чем слушать какую-то бабулю с её преданием или заплывшего от сытой жизни батюшку. Сам-то он тоже давно лапшу с ушей не снимал, да по прочитанному скажет!

Альберт Вахитов

Потому что он и есть он, Все едино, отец сын святой дух.Все проявление отного и того же только в разных воплощениях.

Андрей Прокопенко

Да христианство уже 2000 лет, людей за нос водит, и и кто этого видеть не хочет,.... или понять уже не в состоянии.

Дмитрий Филатов

Потому что Евреи навязали свою веру в ЕГО, а мы дураки лоб готовы расшибить!! Атеизм ни к чему не принуждает

Мария

Атеизм бывает разных видов.

Антон Кисляков

Типа он обладал сверхспособностями, на которые не способны были обычные люди, и к тому де нес добро в массы

Алим Зекерьяев

это заблуждение. на самом деле нет в библии ни одного места где Иисус говорит ,,я бог и поклоняйтесь мне

Анатолий Осийчук

Что Бог делает все через Иисуса через его пролитую кровь святую за нас грешников чтоб спасти погибшее

Денис Колесов

Потому что так написали в библии и в это верят не только православные, а также католики и протестанты.

Мария

В библии так не написано

Денис Колесов

Не буду спорить, я этой книжки не читал. К слову самый ранний из известных экземпляров библии датируется четырехсотыми годами, т.е. написан не Иисусом и не его учениками, а за последние тысячелетия ее текст еще и неоднократно правился в угоду канону.