Катя Лобачёва

Напишите пожалуйста как избавиться от жуков пожарников \солдатиков\ без химии. Если они попали на клубнику они ее сжираю

Сара Рахматуллаева

Клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый, или козачёк (лат. Pyrrhocoris apterus) — обыкновенный наземный клоп семейства красноклопов, размером 9—11 мм.

Встречается на всей территории умеренной Евразии, а также в Северной Африке и Северной Америке, широко распространён в Северной Палеарктике, является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной. Хозяйственного значения не имеет.

Обычно ранней весной, а также в конце летнего сезона клопы-солдатики начинают собираться в большие колонии. Такие скопления клопов можно увидеть вблизи пней, около стволов различных деревьев, непосредственно у заборов, но всегда на более теплой солнечной стороне. Для зимовки клоп солдатик устраивается (опять же собираясь в плотные скопления), под корягами или опавшей листвой. Согласно утверждений биологов, питаются такие клопы опавшими семенами, растительными соками либо мёртвыми насекомыми.

На первый взгляд, описываемое насекомое может показаться невинным, снующим туда-сюда по раскаленному асфальту или деревьям. Детей может умилять его безобидность и симпатичный внешний вид. К сожалению, если присмотреться внимательнее к привычной жизнедеятельности такого насекомого, можно кардинально изменить свое отношение к нему.

Повторимся – красный клоп солдатик питается простой растительной пищей. Для размножения активно откладывает свои яйца непосредственно во внутренних тканях растений, а это значит, в листьях, в черешках, прямо в стеблях и пр. При этом клопы и только что вылупившиеся личинки употребляют сок растений, поскольку ротовые органы этих жуков выглядят как колюще-сосущий хоботок. Собственно, при помощи такого хоботка клоп прокалывает оболочку того или иного растения и медленно высасывает имеющиеся в нем соки.

Как вы понимаете, высасывая соки зелени, и клопы, и их личинки попросту лишают растения необходимых жизненных сил. Как результат, растение постепенно увядает и умирает.

Подробнее:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Тумашов

жук - пожарник отличное название, кто так назвал это голова! дустом, дустом травить

Елена Заморина

Попробуйте сахар растворить в воде. В бутылку налейте 30 мл. раствора. Бутылку заройте на 2/3, а то и больше в землю. Через день - два посмотрите в бутылку. Прогноз такой: они залезут в бутылку напьются раствора, а обратно вылезти не смогут.

На
Ната

На клубнике не бойтесь применять химию. Чуть ли не единственная ягода, которая полностью освобождается от химии в течении 3-5 часов.

Алексей Солопов

Странно, обычно они на лилиях и рябчиках сидят, а чтоб клубнику жрали, не видела еще. С цветов я их собираю вручную, говорят к нам из Голандии их привезли. "Везет" же нам, то из Америки колорадского жука завезли, теперь вот пожарников!