Виктория Смирнова

Мораль - всего лишь удобный способ обвинения другого с целью оправдания своих крупных отвратительных поступков и предательства?

Ответы
Сергей Андреев

Даже к законам, которые требуют к себе полного подчинения к своим нормам, выпускают комментарии, разъяснения, но на то есть научная база и практика. С моралью все проще и сложнее - каждый может выставить себя ее толкователем, но во многом правильность этого зависит не только от культуры человека, но и во многом от его личного опыта. А разве можно быть уверенным, что свой опыт человек понимает правильно и делает правильные выводы? А потом еще и другиx может (норовит 😕 ) запутать

Виктория Смирнова

главное, что хитро и выгодно

Сергей Полицын

ну если моральный постулат в руках ханжи и лицемера, то скорее сглашусь, а в остальных случаях за любыми моральными принципами есть глубокий смысл, если конечно это не стало постулатом законников, как это было с трактовкой библейских текстов католическими священниками во времена инквизиции

Де
Дед'уктор

То, что Вы описали, больше похоже на циничное извращение морали. Мораль же складывается из опыта всего общества или сообщества и строится на понятиях хорошо и плохо..Извращение морали, которое мы, кстати, наблюдаем всегда, при любой власти., само по себе, должно быть аморальным, на мой взгляд.

Виктория Смирнова

а как ведь хитро придумано

Андрей Чувихин

Когда мы создадим Великую Германию, о нас могут думать все что угодно. У нас нет никакой необходимости цепляться за буржуазные понятия чести и морального облика. Пусть это будет уделом «воспитанного» дворянства. То, что они делают, виновато скрывая от других, мы делаем с чистой совестью.

Игорь Nusferatus

Мораль - это исторически сложившиеся стереотипы и модели поведения направленные на компромисс в борьбе за выживание между людьми и природой. Это изначально достаточно гуманный инструмент, никакого двойного смысла не имеющий для любой стороны. А вот морализм - совсем другая песня

Константин Крылов

Любая попытка обвинения - уже аморальна.
«Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, об который он споткнулся, и только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить». Далай Лама

Владислав

мораль это свод правил направленный на подавление естественной природной составляющей,в связи с чем накопленное давление ломает эти глупые нагромождения заслонов,поэтому можно например обижаться на воду,потому что она не густая и не сладкая

Unit

Нет конечно, мораль всего лишь свод правил, общие понятия, что правильно, а что нет. Как жить, человек решает сам, и сам же за это отвечает. Не бывает только белого и черного, есть еще и оттенки, поэтому тяжело прожить, твердо следуя морали.

Александр Андрющенко

типа того, она нужна, чтобы управлять грехом, ее сатана придумал, съешь яблоко, будешь как Бог, знать добро и зло. Человек грешен, поэтому им надо управлять. Советую вам прочитать Ницще, он на ваш вопрос ответит качественно.

Виктория Смирнова

а почему тогда большинство на это ведется?

Александр Андрющенко

не большинство, почти ВСЕ. И не ведутся им это необходимо как воздух. потому что все грешники они этого видеть не могут. Просто не видят. Из евангелие цитата. " этот человек грешник, как он отверз тебе глаза? Грешник этот человек или нет, я не знаю, я знаю, что я был слеп, а теперь я вижу". Это было написано именно про то, что мы сейчас обсуждаем. Антропологически если посмотреть на вопрос, то я скажу так, что вся мораль вытекла из вопроса, как женится и выходить замуж это ось добра и зла. вопрос объемный. Ждите апокалипсис, после него мораль исчезнет.

Надежда Быхалова

предательство это отнюдь не очень скажем хорошая черта человека предавая других ты во первых предаешь самого себя а на счет морали а как на счет морали к себе самому это тоже тонкость подхода к себе

Александр Зосин

Не всегда. Моралью может быть предостережение, наставления передача опыта который может помочь во избежание совершения тех ошибок, за которые потом приходится страдать.

Карташев Роман

мораль это понимание жизни как можно и как нельзя, а кроме этого понимание того что если нельзя а ты все равно считаешь что можно то посмотри что бывает от этого...

Александр Бороденчик

Изначально она придумывалась для другого, для того что бы как-то ограничить людскую дурь, но как говорил Черномырдин: хотели как лучше, а получилось как всегда...

Просто А...

Это определение абстрактной социальной морали, для конкретного социума. Например для коррумпированного социализма, или для политизированного капитализма..

Роман V

Мораль - это рамки поведения и общения в существующем обществе. Какого общество, такова и мораль. То, что вы пишете - не имеет никакого отношения к морали.

Алексей Куравский

Ошибочка. Мораль - инструмент котроля поведения личности в обществе. А вот применения моральных ценностей в личных целях, ничто иное как манипуляция 🙂

Виктория Смирнова

значит хорошая манипуляцию. обманипулировала мораль

Алексей Куравский

Звучало как: Плохая дорога - всего лишь удобный способ обвинения другого водителя с целью оправдания своих нарушений ПДД =DDD

Виктория Смирнова

не так звучал. что-то типа того, что вон тот водитель виноват, а не я

Алексей Куравский

не важно 🙂 совесть у каждого своя и закладывается воспитанием родителей. А вот если человек свершает без совестные поступки, да ещё и винит других - это "гнилой" человек. Стоит ли с таким иметь дела?

Виктория Смирнова

не стоит. только задним числом все умные

Алексей Куравский

задним числом - все идиоты =DDD иначе бы не жалели об упущенном

Елена Шацкая

Она-ориентир на Пути зрелости сознания. Да и не оправдывают моралью свои недостатки, а через нее замечают их в себе, а часто и по реакциям на другого. ..

Smdnmz S.d.

в жизни все возможно,что все формы красоты и уродства для людей.
только один критерий может быть.
"что ты сделал не важно,с кем, что это важно"

Avazbek Abdirahmanov

Жизнь токова, все люди для себя правы, не зря мудрые говорили << прежде чем нанести комуто рану, сначало испытай на себе >> восточный мудрость

Avazbek Abdirahmanov

Жизнь токова, все люди для себя правы, не зря мудрые говорили << прежде чем нанести комуто рану, сначало испытай на себе >> восточный мудрость