Татьяна Павлушина

"Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их), не молитвы (довольно она твердила их), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. (В.Белинский в письме Н.Гоголю) Актуально и сейчас?

Ответы
Ум
Умиление..

тело душа и дух... душа заполняет каждую клеточку тела..и управляет телом...а сама душа заполняется духом...очевидно..что дух бывает злым , лукавым или чистым святым значит..какой дух такой и интелект...а аскетизм..слово греческое..доводить грубый материал до совершенства...в религии..свою душу довести до совершенства..примерно так как то...Кaк пpoиcxoдит этo пpeвpaщeньe
Cлyчaйныx вcтpeчныx в иcкpeнниx дpyзeй?
A пpocтo дyшaм xoчeтcя oбщeнья,
И этoт миp cтaнoвитcя дoбpeй.

Георгий Антохи

Вот как, чисто и ясно говорил человек о своём народе век больше назад. А сегодня люди во власти это письмо забыли и народу свободно говорят, что народ во власти никогда не был и просят народ за них голосовать. Могут ли такие депутаты думать о справедливости и человечности.

Георгий Антохи

Значит будем по возможности беседовать.

Татьяна Павлушина

Да..по интересам...Вам нравится со мной говорить?

Георгий Антохи

Мне бы хотелось с вами говорить. Мне да

Георгий Антохи

Пока.

Александрович

Это проповедовали ещё наши предки за долго до крещения Руси. Но после крещения начались гражданские, братоубийственных междоусобные войны которые продолжались 500 лет по насаждению иудейской религии. Именно в этом погрязла Россия и об этом пишет Белинский.

Улугбек

Чертовски актуально, Уважаемая Татьяна Павлушина!!! Совершились революции... Прошли годы... А в России почти ничего не изменилось, если не учитывать регресс в морали и безмерное вторжение "Эстетики Запада" сквозь все каналы телевидения...

Татьяна Павлушина

о то..привет

Улугбек

💁‍♂️

Трофимов Владимир

наследие от советов - потеря чувства собственного достоинства(за нас его отстаивала партия) и не умение пользоваться законами(за нас ими пользовалось государство)...

Татьяна Павлушина

я согласна

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я бы заменил слово "видит" на "может обрести"--но вот что касается актуальности....ну да, актуально. Но так и останется актуальным навеки веков.🤷

Татьяна Павлушина

Наверное так и есть....

Аламути

Ну что вы. Просвещение и гуманность скоро нас совсем доканают. А с успехом цивилизации скоро европейцев вообще не останется.

Татьяна Павлушина

Да какое просвещение-то....я Вас умоляю...полнейшее оглупление...

Аламути

Вот я про то и говорю.

Татьяна Павлушина

Его похерили....просвещение....

Аламути

Нет. Оно процветает. Просто цель у него совершенно другая, чем декларировалось.

Nick Moslem

Актуально,но не для нашего правительства,чем хуже образование,тем больше "баранов",которыми легче управлять!

Татьяна Павлушина

так все

Абырвалг

более чем - мало того - намного актуальнее чем при белинском - лозунг - обогащайтесь убил поколение и не одно

Игорь

Это в прошлом, Гоголь, Белинский. Главное, ради чего? Это не вопрос для власть придержащих, а для всех людей.

Татьяна Павлушина

это не в прошлом....мы разве все не хотим законов со здравым смыслом?

Игорь

Не будем спорить. Хотим.

Татьяна Павлушина

ну вот...актуально

Владимир Тунгусов

Да! именно об этом я говорю, чувство собственного достоинства, это первое, что необходимо восстановить.

Чеширский Кот

всегда актуально !! народу надо просто перестать верить в чудо ! и все наладиться

Евгений

К сожалению, это не Россия видит, а лишь ненавидимые этой Россией "либерасты".

Sarman

Нет. Страна, народ которые оторван от Бога рано или поздно придут в упадок.

Аптер Пётр Яковлевич

Без молитв,Татьяна никуда не двинешься.Плохо,что это закрыто для Вас

Евгения

Слова да. А вот храмов и попов стало столько, что и пройти негде....

Татьяна Павлушина

Так он и говорит, что нужны не молитвы....

Евгения

Он говорит, а наше правительство не читает...

Три3Ло Zloe

Странно что этому письму ещё дали увидеть свет.

Татьяна Павлушина

оно было запрещено тогда на 50 лет

Три3Ло Zloe

Видимо сегодня уже не страшно - мы и так чего-то заподозрили. Либо это способ вернуть на 50 лет в прошлое - сегодня это уже продумано и не опасно.

Владимир Ефимов

Оппозиционеры во все времена похожи друг на друга....

Татьяна Павлушина

Наверное....

Уральская Рябинушка

👍Далеко видел. Знал, что будет актуально всегда

Сергей Ханьжин

Разумеется)))с тех пор,мало что поменялось.))))

Сергей Ханьжин

Это действительно так.)))

Татьяна Павлушина

да я согласна