Олег Смирнов

вопрос банальный - а что вам пригодилось в жизни из школы кроме сложения и вычитания?

Ответы
Володя

Душа школьника до сих пор живет во мне, так же как душа студента, мужа, хотя уже и развелся.
Николай Гумилев
Память
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливавший дождь.
Дерево да рыжая собака —
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что-то был я.
И второй… Любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь — его подруга,
Коврик под его ногами — мир.
Он совсем не нравится мне, это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.
Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.
Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.
Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный —
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я… но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.
1921 г.

Олег Смирнов

Володя, еще один, да что это сегодня день нашествия

Володя

А у тебя, Олег, сколько душ в теле проживало?!

Олег Смирнов

гонишь чтоли

Володя

"Шкуру" только меняешь, да?

Олег Смирнов

бред

Лариса

Я не могу сказать за одного какого-то учителя! Я благодарна им, всей команде. Они научили меня мыслить, вырабатывать своё мнение и правильность и держаться данного пути. Благодаря им, во мне есть как бы сказать, стержень, направление, логика или путь, не знаю как правильно сказать. Из-за них, я точно знаю и живу и делаю. Я всегда верю в свои силы. Я знаю "не боги горшки обжигают". Я берусь за любое дело. ИТ, или физика, математика. Мне без разницы. Как бы сказать, они, мои учителя мне внушили, ничего не бойся, "если мишки в цирке на мотоцикле ездят, то и ты сможешь сделать, хоть, что". И, да. Я успешна. Построила карьеру. Веду за собой людей. Помню наказы моих учителей, учить и вести за собой младших и молодых. Всегда работаю с молодежью, это моя душа, учить их и выводить на новые рубежи. Ребята звонят, карьере рады, благодарят. Я продолжаю свой путь... Но, скоро на пенсию...

Олег Смирнов

Спасибо!!!!

Лариса

Спасибо Вам, за хорошие вопросы! Знайте, в Вашем окружении, есть старые служебные люди, которые думают о будущем...

Олег Смирнов

честно - именно таких ответов и ждал !!!

Лариса

Олег! Вы всё в жизни сможете, главное, будьте уверенны в себе десять раз!!! Главное- не складывайте крылья, перед трудными задачами или любимыми женщинами! Получается у того, кто борется! Это трудно! Но только - это победа и счастье! И..., важно, если, не получилось здесь, значит, получится в другом месте!!! Это никогда не нужно забывать! Жаль не знаю Вашего отчества...

Олег Смирнов

Спасибо!)

Олег Смирнов

..если бы был пошляк- ответил бы:-
- не везет в картах- повезет в любви!))
а второе - да уже получилось)

Олег Смирнов

..и не нужно отчества, я достаточно не стар)))

Зина Процив

Все. Приятно ощущать себя грамотной. Благодаря знаниям поступила в академию. Именно школа научила пользоваться литературой, даже когда я что-то не знаю. Разностороннее развитие. Каждый предмет был хорош по-своему. Если не брать математику, которая пригодилась мне в жизни, то например, литература научила прекрасному и привила любовь к театру. Меня научили рисовать, чертить, познала азы химии, физики. (сейчас благодаря этому понимаю почему и как происходят процессы в жизни). На физ-ре научили крутиться на брусьях, ходить по бревну, прыгать, бегать, на лыжах. Раньше после 10 классы люди выходили в жизнь подготовлены, грамотные и могли поступить в любой институт. Это, как ворота в жизнь. И до сих пор (а я уже, как мамонт) могу помочь с уроками своим внукам. Знания открывают дверь в любую область.

Олег Смирнов

Сорри я как по-немецки привык у них обязательно если женщина то ученая, продавщица а не продавец... и т.д.))

Зина Процив

Кстати, сейчас нас приучают быть неграмотными и пропагандируют, что это лучше. Прививают лень. Человек, который мало знает, не сможет быть хорошим руководителем, не сможет логически мыслить, управлять. Нас учат быть прислугой, готовят быть рабочей силой. Кстати, столкнулась в области математики и ужаснулась. Дети в школе в 1 классе считают всего лишь до 100!!! (только в математических школах до 1000). В начальных классах - задачи решают с помощью отрезков!!! А нас учили формулам. Усложнили русский язык в разборке, ввели много иностранных слов, изменили правописания некоторых выражений. Например, я теперь должна говорить: "... еду в Украину". И я изменила отношения к знаниям и говорю: "Офигеть!"

Олег Смирнов

ну так то да... правы...

Олег Смирнов

кроме того что "еду в Украину ))))

Олег Смирнов

это нормальное выражение!)

Senior Full Stack Developer

Стоит на посту гаишник. Видит — Зазик на красный свет прется. Ну, свистнул.
— Вы почему нарушаете?
— Задумался, господин сержант — О чем это вы задумались за рулем?
— Да вот о математике: два плюс два — четыре, дважды два — тоже четыре, три плюс три — шесть, а трижды три — почему-то девять...
Ну, гаишник впал в глубокую задумчивость и стал загибать пальцы, а Зазик быстренько рванул. Тут едет гаишный начальник и видит своего подчиненного в полной прострации.
— Ты что это на посту делаешь?
— Да вот о математике задумался, два плюс два... и т. д.
— Ты твою мать для чего здесь поставлен? Ты, #####, здесь не для того, чтобы складывать и умножать, а для того, чтобы отнимать и делить!

Олег Смирнов

😂👍 ))))

✔Н
✔️ Новости Дня

...маленький друг! Знаешь ли ты, что такое стимул? Это острая палка, которой погоняют крупный домашний скот (лат.)...Разумеется, ты можешь балбесничать, и ничего тебе за это не будет: еще и спасибо скажут. Можешь почерпнуть минимальные знания из википедии, пока ее не закрыли, и вызубрить шпаргалки для ЕГЭ. Тогда ты присоединишься к большинству, хотя нет на свете ничего скучнее и унизительнее. Но помни: серость будет рулить не всегда, и когда она в очередной раз загонит всех в катастрофу, востребованы будут умные. Можно сколько угодно кричать, что от них один вред, но выживает человечество исключительно благодаря им. Все остальные — тормоз на его путях.

(◆_◆)

Тригонометрия - когда программировал аналитическую систему. Черчение - когда составлял технические паспорта оборудования на объектах и схемы коммутации, включая положения кабельростов. Литература - когда сочинял объяснительные и писал отчеты. Физика - при рассчетах номинала автоматов для постоянного тока отсечки, при разных квадратурах сечения жил проводов питания, плюс учитывание принципа селективности автоматов в цепи питания. Физкультура - чтобы тягать узлы оборудования из машины или по разным этажам, и монтировать их, удерживая на весу одной рукой, потому что закручивать болты в стативе ногой, удерживая гайки второй рукой, неудобно.

Олег Смирнов

Ясно 👍🏻 Одно не понял - проектировщик или монтажник?))

(◆_◆)

Бригадир группы техподдержки. Всякое бывает.

Эд
Эдуард

Я не знаю ,что мне пригодилось,но то ,что она оставила мне,без этого я бы жить не смог. Это дворовые друзья,это учителя ,которые бились над нами и любили нас,это спектакли в сельском клубе,в которых мы были актерами,а наши учителя режиссерами,это решённые трудные задачи,пионерские костры,коллективные походы,это первая яркая и неповторимая юношеская любовь. И хотя школа моя в далёком прошлом,а ее здание давно снесли,я уверен,что я не смог бы без нее прожить. Она всегда со мной,она внутри меня,она часть меня,моя сельская школа,невзрачная,но близкая и родная.

Эд
Эдуард

Я люблю советские фильмы,но никогда не понимал восторгов о трёх из них: Осенний марафон,Полеты во сне и наяву, Афоня.

Эд
Эдуард

Первый о мужчине,который постоянно и без видимых причин изменяет и врёт своей жене,второй о бездельники,который всегда изворачивается(наверно,на языке искусства это называется искать себя),третий о бездельники и алкаше,бессовестно сантехнике,от которого все страдают и которого никто не в силах поставить на место. К игре актеров претензий нет,но суть фильмов,реакция на них вызывает у меня недоумение.

Олег Смирнов

Причем здесь содержание

Эд
Эдуард

А что же важно тогда? Название?

Эд
Эдуард

Что?

Артёмка

Спорт - у меня очень красивая и спортивная фигура. Научился экономить деньги и вести бухгалтерию. Научился делать видео игры на компьютере - но это уже не школа, в институт. Приучили меня к труду на огороде. Я очень выносливый. Научили забивать гвозди в доски. Корочка плотника. Кусок хлеба всегда себе заработаю. И дали бесплатно очень много знаний. Я учился ещё при СССР. Научили лечить свои болезни. Научили английскому языку, истории и математике. А Институте программированию. Научили делать сайты. Да много чему меня там обучили. Я всего уже и не помню.

Олег Смирнов

гвозди забивать это круто)

Артёмка

🥰

Олег Смирнов

легче сказать чему не учили)

Александра Иванова

Еще умение читать и писать. Школа расширяет кругозор и побуждает желание узнать больше, приучает к дисциплине и учит дружбе и взаимовыручке. Школа является школой жизни для детей с 7 до 17 лет. Развивает характер и выявляет лидеров. Многие знания не пригодятся в жизни, но они дают представления об окружающем мире. Роль школы в формировании сознания и взросления детей огромна и ее тяжело переоценить. Скорее мы ее недооцениваем

Борис

Мне абсолютно все пригодилось из школы.
После школы я был наверное наиболее гармонично образованным во многих областях знаний:
-химия
-физика
-история
-математика
-литература
-политика
-английский яз.
Сейчас какие то следы этого остаются, но с углублением в свою инженерную профессию.
Благодарен всем советским учителям, учившим меня.
Ни в одной буржуйской школе не делают гармонично образованного человека.

Олег Смирнов

Всё было классно, и романтика когда встречаешь рассвет на переходном мостике....
Но через почти 20 лет ( 17, посчитал!)) стал плохо спать

Олег Смирнов

и вот теперь я нач. ОКД (отдел коммерческого диспетчера)

Олег Смирнов

..а релейщики из ЭТЛ и до-сих пор друзья)) правда больше по работе, но и по жизни был один друг Игорь

Борис

Я как раз и имел ввиду - друзья по работе.
Ни НСЭ ни НСС без помощи релейщиков никак не могут обойтись. ) НСС по старому - ДИС. Отдел коммерческого диспетчера?
У нас на станциях нет такого отдела.
Все станции - или Госкомпании, и коммерческие вопросы решаются в компании.
Или принадлежат кому-то.
Молдавская ГРЭС принадлежит российской "Интеррао".
И все коммерческие вопросы решаются в России.
А вы на какой станции работаете?
Бывший наш инженер рабает в "Дженерал Электрик" и часто бывает в Казахстане, внедряет угловую автоматику производства GE.

Олег Смирнов

Дис это проще всего

Виктор Шаламов

Курс тригонометрии. Интегральное исчисление. Не говоря о умножении, делении и умении извлекать корни. А также алгебра, умение составлять и решать уравнения. Короче всё это не пригодилось тому, кто и не изучал толком. А кто изучал, кому это было интересно - тот и использовал. Да любая задача по дому, например, сколько нужно обоев купить или кровельного материала без тригонометрии и уравнений не решить.

Олег Смирнов

ну ты загнул конечно, но ответ классный! Зачёт!))

Виктор Шаламов

Ничего не загнул. Использую математику в повседневной жизни часто.

Олег Смирнов

математику, но не синусы- тангенсы ))

Виктор Шаламов

А синусы - секансы - чаще всего. У меня все калькуляторы с тригонометрическими функциями. А когда писал программы для листоштамповочного автомата "Амада" то ни шагу без синусов тангенсов сделать было нельзя.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Физика, химия, русский, литература и история, география, черчение, и даже физкультура, музыка и труд.😁 Когда что-то в жизни происходит, я объясняю детям с позиции науки и говорю: « а вот вам и физика», или «потому что это химия». Поэтому мои дети точно знают, что учатся не зря и говорят: «мама, тебе нужно было быть учителем», а я отвечаю: «нееет, деточки, это просто жизнь!»😁

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

А мы про психологию? Да на производстве? В школе психологию не преподавали и пока не преподают, что есть плохо.

Олег Смирнов

ой я кажется это не туда написал, простите!!!!

Олег Смирнов

но а может и немного в тему)

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Ничего страшного😁 Может😁

Олег Смирнов

))))

Любовь Ф

уверена, что вам всё пригодилось. Только не буквально. Ведь всё, что проходят в школе направлено на развитие мозговой деятельности. Например, алгебра развивает логическое мышление, геометрия - пространственное мышление, физика - представление об окружающем мире. Даже биология, она дает вам право сейчас рассуждать о пользе или вреде прививки от ковида

Любовь Ф

смотря что курить

Олег Смирнов

да хоть что

Олег Смирнов

Помнишь нашу рашу?)))

Олег Смирнов

морожено начальника очень вкусно )))))))

Людмила Серова

Я очень любила свою первую учительницу , она была из поколения русских интеллигентов!Была в 50-е годы уже довольно возрастной!!Носила строгие платья с кружевными воротничками и манжетами!! Мы её обожали,вот и решила,что буду только учителем,таким,как Маргарита Ивановна!!Правда увлеклась в старших классах химией и биологией,им и посвятила свою жизнь!!

Олег Смирнов

а про интеллигентов....

Олег Смирнов

у меня бабушка была..

Олег Смирнов

не буду, слёзы наворачиваются

Олег Смирнов

интеллигент в 4 поколении

Олег Смирнов

я до-сих пор пишу ужасно правильно )))))

Александр К.

Все! Предвижу дополнительный вопрос и тангенсах и прочем. Их изучают не столько для того, чтобы знали, а для того, чтобы заставить мозг работать и совершенствоваться. В противном случае человеку бы хватало года в церковно- приходской школе...))Выучил там алфавит, наловчился плюсовать- минусовать - и ладно! 😜😜 Остальное пусть другие учат!))

Олег Смирнов

Так

Олег Смирнов

А давай не будем мериться письками

Олег Смирнов

у кого больше образование..

Александр К.

Я и не собирался этим заниматься.. Вопрос об этом почти был...

Олег Смирнов

вот и хорошо 🤝

Агата Панина

Модель выработанного мышления. Благодаря изучению разнообразных предметов у ребенка формируется понятийное мышление (логические, пространственное, абстрактное) Формируется система понятий. Но это если учителя сильные и знают не только методики преподавания, но и развивающие ребенка аспекты. Раньше такие были.

Олег Смирнов

хорошо сказала)

Маша :)

Ну, чтение и начальная геометрия - вычисление площадей, радиусов, углов. Минимальные представлення об анатомии человека с уроков биологии. Физика для общего развития и понимая некоторых бытовых вещей ))) Жалко химию не поняла, думаю знания эти мне бы тоже пригодились. А, ну вот еще ОБЖ не бестолковый предмет.

Ирина Масленицына

История пригодилась, география, биология, литература, русский язык -- грамотность -- это наше всё! Рисование, черчение, пение, обществоведение, этика,эстетика. Остальное -- да, не пригодилось.)) Но вот моей подруге школьной, которая в мединститут поступила -- и математика сгодилась, и физика, и химия.)))

Олег Смирнов

так! проще наверно сказать что не пригодилось?))

Олег Смирнов

Если честно- именно такого ответа и хотел услышать

Олег Смирнов

историю к сожалению мало знаю

Олег Смирнов

хотя и 5 в атестате

Наталья

Многое... Уроки труда научили меня шить. Больше этому нигде не училась. Беру заказы. И, судя по количеству клиентов, неплохо получается. Химия, физика... Да эти науки всегда вокруг нас! Русский язык... Тут все предельно ясно. Иностранный язык... Во всяком случае, могу перевести записи на этикетках.

Олег Смирнов

и их 90%

Олег Смирнов

немного говорит о нашей школе?

Олег Смирнов

..что уж не самая плохая в мире

Наталья

☺️

Михаил Александров

Все. Думаете в школе учат синусам-косинусам? Нет. Это нужно для формирования нейронных связей в мозге, которые позволяют вам сегодня усваивать и пользоваться любой доступной информацией. Даже если вы напрочь забыли решение квадратного уравнения или правописание "жи ши".