Ар
Арина

а чьи мишки, в утреннем Сосновом лесу ? )

Ответы
Юрий Лопатин

"Утро в сосновом лесу" картина является одним из самых ярких и заметных произведений в творчестве художника Ивана Шишкина. Сосновый бор, то есть это сосновый лес на песчаной почве всегда был самым любимым местом, где мастер часто работал над своими картинами.

Верхушки вековых сосен освещены ласковым утренним солнцем, тяжелые ветви сосен заставляют могучие стволы этих деревьев прогибаться. Недавно в лесу был страшный бурелом, ураганный ветер повалил совсем старую сосну, выкорчевав это дерево с могучими корнями.

Картина "Утро в сосновом лесу" отличается от многих других картин художника Ивана Шишкина тем, что в этой картине изображены медведица с тремя медвежатами. Этих живо написанных медведей на самом деле изобразил не Шишкин, а его товарищ коллега, с которым художник Шишкин часто вместе занимался творчеством, это художник К. А. Савицкий.

Сюжет с медведями в картине конечно способствовал широкой популярности, но основной ценностью картины "Утро в сосновом лесу" считалось идеально отраженное художником состояние природы, то есть сосновый бор утром. Особое место в картине занимает туман, подчеркивающий воздушное пространство произведения.

Картина "Утро в сосновом лесу" художника Ивана Шишкина это величайший шедевр изобразительного искусства, находится она сегодня в Государственной Третьяковской галерее.

Ар
Арина

молодец) теперь будете знать))

Алексей Ульянов

У́тро в сосно́вом лесу́»[1] — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Савицкий написал медведей[1], но коллекционер Павел Третьяков стёр его подпись, так что автором картины часто указывается один Шишкин.

Ар
Арина

МОЛОДЕЦ! 🙂 🌹

Юрий Баранчиков

А ВЫ у Дмитрия Анатольевича спрашивали? Или это..Кто медведям лапы рвет,
Зайчиков под дождь сует,
Танин мячик бросил в речку,
Обломал быку дощечку?
Каждый знает это кто -
Это???

Ар
Арина

😮 за что жеж это меня так? :'(

Юрий Баранчиков

Так посинело..

Ар
Арина

что? и у кого? (((

Юрий Баранчиков

Вредина.. всё..посинело..и болит..

Vesta

Шишкин попросил Савицкого написать мишек,т.к сам посчитал,что не сумеет.Долгое время у этой картины было два автора,но потом Третьяков Савицкого убрал.

Vesta

🌹

Виталий Иванович Вербицкий

Серовские... Мы с мамой ходили, смотрели. И когда я увидел мишек в Сосновом лесу, я закричал на весь зал - "Мама, мама! Смотри как у нас в лесу!"... 🙂 🙂 🙂

Ар
Арина

😄 👍 но вы с автором ошиблись)

Виталий Иванович Вербицкий

Ну тогда мне было 5 лет, надеюсь простительно по молодости... 🙂

Ар
Арина

лес-Шишкина,мишки-Савицкого.

Виталий Иванович Вербицкий

Ну я смотрел Медведи в сосновом лесу. Шишкина...

Ар
Арина

мишек рисовал его друг..Савицкий.

Виталий Иванович Вербицкий

Таких подробностей тогда я не знал... До сих пор картина перед глазами... 🙂

Виктор Валевич

Художника Савицкого. Шишкин написал "утро в сосновом лесу" Пришедший Савицкий осмотрел картину и попросил кисти. Так появились мишки.

Ар
Арина

не совсем так..но верно) молодец)

Виктор Валевич

Спасибо.

Вахмистр Георгий

Картина называется "Утро в сосновом бору", Шишкина. А мишек рисовал друг Шишкина. Фамилию не помню. Что то вроде Савушкин или Савельев.

А*
Арина *(ړײ)*

Савицкий)

Вахмистр Георгий

Точно. Спасибо.

Гагик Галстян

увы, не Шишкина... Их дописал Савицкий, хотя на полотне его фамилия была закрашена... А вообще я вафельные шоколадки не люблю...:D

Ар
Арина

🙂 🌹 я люблю любые конфеты))

Гагик Галстян

учтёмс... 😄 😄

Любовь Джерики

Утро в сосновом лесу написал художник Иван ИВАНОВИЧ ШИШКИН В 1889 ГОДУ; 4 медведя моя любимая картина детства.

Ар
Арина

лес-Шишкина..мишки-не его.

Любовь Джерики

Тогда мои,никому не отдам.Рррр...

Ар
Арина

мишкек,Савицкий написал..

Петр Петров

волка )) он оставил, когда его заяц отвлек, сходить к медведю в гости отметить день рождения лисы ))

Петр Петров

ну не знаю )) того кого захочешь тот и будет, все зависит от твоего желания, так и в жизни когда сильно хочешь то и будет.

Ар
Арина

возможно у кого-то-мечты сбываются.. но только не у меня)

Петр Петров

первая ошибка! это отрицание того что у вас тоже может это быть, надо верить, умеешь верить в себя ?

Ар
Арина

скорее надежда..нежели вера в себя... вот на неё и ушла вся жизнь..) и теперь как видно-зря надеялась)

Петр Петров

Это уже ваше личное, никогда не поздно начать все с чистого листа, не оглядываясь в прошлое, используя как опыт, на это может уйти 2 года и больше но результат будет поверьте я уж точно знаю ))

Александр Бутин

Шишкинские,точнее пейзаж его а мишек друг его дописал,из-за чего они крупно поругались.

Ар
Арина

не ругались..)

Александр Бутин

Шишкину медведи не понравились.

Ар
Арина

понДравились!!)))

Александр Бутин

Попробуйте поискать в интернете,я за давностью уже не очень хорошо помню,мне тоже интересно.

Ар
Арина

уже всё переискано..) понравились..)

Александр Бутин

Верю на слово! 🙂

Leonid D

Все знают, что Константина Савицкого 🌷 Вы, что не знали или меня проверяете? 😃

А*
Арина *(ړײ)*

я рада,что за два года существования моего вопроса в спрашке - теперь "ВСЕ" знают,что писал мишек Савицкий)..... Хотя,я бы не утверждала на Вашем месте ,что " все" )

Leonid D

🌹

Иван Иванов

Люди Добрые Подайте на Бедность рублей 10 сять 7 ..930-705-90-63 ...с Уважением Нищий Иван..

Ар
Арина

10$

Да Взрослый

мишек - написал Савицкий (Не забудешь. Космонавтка такя была Светлана Савицкая) !

А*
Арина *(ړײ)*

и это ты мне говоришь? ))

Невезучая Элизабет

Константина Савицкого, но это предположение, некоторые считают, что сам Шишкин.

Невезучая Элизабет

Знаменитая картина Ивана Ивановича Шишкина (1832—1898) "Утро в сосновом лесу" (1889) была единственной его картиной, выполненной в соавторстве со своим коллегой и другом Константином Аполлоновичем Савицким (1844 - 1905), который после того, как И.И.Шишкин закончил свою часть, изобразил на ней медведей (медведицу и трёх медвежат). Справедливости ради стоит сказать, что на карандашных набросках и эскизах этой картины, медведей рисовал сам И.И.Шишкин. Вот, например, один из его эскизов: А то, что Вы пишите это просто расхожее мнение. Савицкий изобразил медведей по эскизам .Шишкина. Его медведи получились очень удачно, и первоначально на картине стояли подписи обоих художников

Ар
Арина

)) копипаст мне не нужен.. я о картине знаю много.. если вы действительно желаете знать правду.. ищите ..а не ограничивайтесь одной сомнительной ремаркой.

Невезучая Элизабет

Вам ничего не нужно. Вас устраивает вот это общественное мнение, я не против. Существует полно разных мифов которые с реальностью ничего общего не имеют.Именно по-этом 99% будут думать вот так, и передавать от одного к другому. И если Вы много знаете о картине, об эскизах то-же должны знать.

Ар
Арина

Этот "миф",был рассказан в "Лит.газете"..примерно за 84-86г. и подкреплён документально..возможно письмами Третьякова.. или какими-то реестровыми документами..,и экспертом этого музея .. , и рассказом Антоновой ( она естественно тоже опиралась на факты ,она дама очень серьёзная ) .Шишкин,всю жизнь писал пейзажи,он побоялся,что мишки у него милыми не получатся ,потому и был привлечен Савицкий..а сколько,где и в каких позах..мишек рисовать..возможно! но не факт получил цу от Шишкина.. Вы меня пытаетесь обвинить в чём?

Невезучая Элизабет

Вот мне нравятся слова "возможно" "какими-то", зачем мне вас обвинять, так думают 99%. А Третьяков сам настоял убрать с картины подпись Савицкого. Я не говорю, что Савицкий не писал медведей, я говорю, что это не совсем так,

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так Мамаша их снимала вот она и не в кадре)) тогда еще про селфи не знали..)))

Алексей

в детстве над моей кроватью картина висела такая. Иван Шишкин нарисовал)

Ар
Арина

только лес...))

Роман Цой

художник их нарисовал по памяти потому трудно ответить чьи это мишки

Ар
Арина

хорошо

Сергей Хвостенков

Картина то Шишкина а вот медведей кто-то рисовал другой не помню кто.

Ар
Арина

)) Савицкий

Сергей Хвостенков

Спасибо

Гай Марий

Да художник с конфетной фабрики пририсовал когда Шишкин был в запое.