Ирина Климова

Шекспир переводится как "потрясающий копьём". Это псевдоним великого гения? Но тогда вопрос, кем он был в реальной жизни?

Ответы
Лана Остудина

Точная дата его рождения нам неизвестна, однако церковные записи свидетельствуют, что Уильям был крещен в Соборе Святой Троицы в Стрэтфорде-на-Эйвоне 26 апреля 1564 года. Среди прочих, добытых шекспироведами, фактов его происхождение: его отец, продавец шерсти, весьма преуспел в торговле и в 1568 году стал мэром Стрэтфорда. Мать же его была дочерью успешного помещика. Известно кое-что о его школьных годах и о деятельности по окончании учебного заведения. Вследствие, по всей вероятности, не совсем ясных и в те времена причин (о них ходят разного рода легенды), ему пришлось покинуть родной город. Так же известно, что в 1582 году он женился на женщине, которая, как выяснилось, была старше его на 8 лет – Энн. Церковные записи свидетельствуют о рождении у них дочери и двоих близнецов.
О жизни Шекспира во второй половине 1580-х годов, когда он только обосновался в столице, сохранились лишь предания.

Ирина Климова

Спасибо за подробности 🌹

Лана Остудина

Шекспир поднялся до положения признан¬ного драматурга и хозяина театра. Около десяти лет (1590—1599) он провел в труппе своего земляка Джеймса Бербеджа, антрепренера, а затем вместе с сыном его, выдающимся трагиком Ричардом Бербеджем, построил и возглавил театр “Глобус”, с которым у Шекспира оказалось связанным наиболее напряженное время деятельности (1599—1613). Наряду с творческими достижениями и практическими приобретениями (театр, титул, дом, земля) Шекспир нес груз тяжелых утрат — смерть сына (1596), отца, матери, братьев. Завершение творческой деятельности Шекспира было озарено заревом пожара — во время представления шекспировской пьесы загорелся и погиб “Глобус”. После пожара “Глобус” был вскоре восстановлен. Кроме того, еще прежде шекспировская труппа приобрела дополнительное театральное здание “Блэкфрайерс”, своего рода филиал для спектаклей в зимнее время. После этого Шекспир вернулся в Стрэтфорд, хотя продолжал поддерживать связи с Лондо¬ном, с театральными друзьями. На пятьдесят третьем году жизни, по преданию, от “лихорадки” или “горячки”, что обозначало в те времена великое множество разнообразных болезней — и тиф, и простуду, Шекспир скончался почти что в день своего рождения (дата смерти точна — 23 апреля) и похоронен там, где когда-то был крещен, в церкви Троицы.

Ирина Климова

Это нужно знать, спасибо 🌹 🌹 🌹

Лана Остудина

Я это студентам преподаю.

Анатолий Гусев

Тайна, покрытая мраком. Говорят, Дюма-старший, к примеру,на самом деле- А.С. Пушкин, благополучно выживший...

Sl

Ответа точного и достоверного в настоящий период нет...Насчитывается 63 претендента "на роль" Шекспира )))

Игорь Сергеев

Есть довольно обоснованная версия, что все произведния Шекспира написал Ф. Бэкон.

Ан
Андрей

есть версия, что под псевдонимом Шекспир скрывается целая орава авторов

nadin pustovit

И даже сама королева

Владимир Александрович Неумоин

он был человеком в первую очередь. со своими тараканами и белочками...

Замир Умир

Наверное одевался в плащ и пугал прохожих своим копьём?

Елена Пашкевич

Бедным и неграмотным дядькой?))С праздником Вас Ирина!))

Се
Сергей

То ли был то ли нет. Историки до сих пор спорят.

Владимир Кокорин

Судя по произведениям - талантливым человеком

Андрей Будняев

а кем на эйвоне мог быть? рыбаком вероятно. 😄

Сергей Канев

потрясающий бокалом с сотрясающим вокалом

Перчинка Сладкая

главное позитив с ним будет везде хорошо

Andrea Boccelli

on bil prinizayuwiy me4em (no me4em jizni ) nadeyus ponali kakim imenno

Максим Малышенко

Уильям Шекспир - это его настоящее имя.

Сергей С......

наверное тряс своим копьем в альковах

Александр Шебалин .

А он и сам не знает,запутался кто он.

Михаил Дубинчик

Простым,но спробевным характером

Кинг Конг

просветите.. не сочтите за труд..

Александр Мусинов

Если есть реальное любопытство?