Елена Звягинцева

Умение прощать- это свойство характера или приходит с годами?

Ответы
Уральская Рябинушка

Вряд ли черта характера,? Я в детстве была очень обидчивая, и долго могла не разговаривать, не прощать. А теперь я всё и всех прощаю. К чёрту негатив из себя

Елена Кротова

И правильно, себе же на пользу!

Милая

скорее всего свойство характера -у меня есть знакомые ,которые с годами умнее не становятся,по-моиму наоборот еще больше деградируют ...

Ольга Просто ******

Это уже диагноз ....

Тамара Кабанец (Корнилова)

я дочерям говорю закройте глаза представьте весы на одной чаше хорошее на другой плохо что перетянет вот и думай простить или нет

Виктор Синельников

а кто вас об этом просит прощают только через покояниеразум сердце душа будут противоборствовать они между собой не поладят

Елена Кротова

Хотите, я снова отвечу вам словами из Библии?

Виктор Синельников

не надо

Светлана

у кого это не свойство характера,... того жизнь будет испытывать... и через годы, возможно, это умение появится... а может, и нет...

Елена Кротова

Мне помогают слова Иисуса Христа:"Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков".

Людмила Ульяновская

И свойство характера,но редкое явление.А ,в основном, с жизненным опытом приходит понимание и умение прощать

Елена Кротова

Да, к сожалению, Лично мне помогают слова Иисуса Христа о важности прощения :"14 Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков."

Людмила Ульяновская

Прощаю ВСЕХ-у всех прошу ПРОЩЕНЬЯ,
И воздух чист,и мой свободен путь...
О,всех ПРОСТИТЬ-какое облегченье!
Но-быть прощенной ВСЕМИ-в этом СУТЬ.

Елена Кротова

Вы считаете, что прощение Бога менее значимо. чем прощение людей?

Людмила Ульяновская

Нет!У Господа уже попросила и прошу.Просить прощения у людей-вторая стадия. Да и Прощения Господнего в день сколько раз попросишь и у отдельных людей.А тут прошу у ВСЕХ.И за грехи невольные,те,о которых просто не знала,не подумала...

Елена Кротова

Вы молодец.что осознаёте свою греховность и то. что прощение нужно каждый день. Я узнала как появился грех :"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили..." В Библии сказано. что Адам - первый человек ослушался Бога и таким образом все его потомки стали грешными. Это как инфекционное заболевание, передаваемое по наследству.

Людмила Ульяновская

А за Адамом -Каин.....и пошла цепная реакция

Елена Кротова

Видно, вы читаете Библию. Нашли ответ как будет решена эта проблема? Кто сможет устранить первородный грех?

Ел
Елена

Я думаю, что это достигается работой над своим характером и душевными качествами.

Ел
Елена

Верно.

Елена Звягинцева

Что помогает Вам над собой работать?

Ел
Елена

Желание познать себя и стать лучше.

Елена Звягинцева

Спасибо.Мне тоже всегда это было интересно.Нашла,что советы из Библии помогли мне заглянуть в себя и увидеть внутреннего человека. А как Вы относитесь к этой книге?

Светлана Ким

У кого-то --в характере заложено. А большинство учатся , получая синяки да шишки.

Елена Кротова

Это точно! Оглядываясь назад, скольких ошибок можно было бы избежать, если бы знать такую заповедь Иисуса Христа :"Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков." Мне сейчас эти слова Иисуса очень помогают.

Виталий Егоров

Это одна из добродетелей хомо сапиенс. Хотя не все её используют в полной мере

Елена Кротова

Не потому ли сейчас исполняются такие слова :"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу"?

Виталий Егоров

К сожалению вы правы. Сейчас вместо СВЯТОЙ ИКОНЫ в КРАСНОМ УГЛУ висит "доллар" и все на него молятся. Но, я думаю, что это ВРЕМЕННО.

Елена Кротова

Да времена сильно поменялись! Я уверена, что эти "последние дни" скоро закончатся, потому что это обещает Бог:"Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. 22 Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. 23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия..." Как думаете, что-то нужно делать людям, чтобы получить одобрение Бога?

Алина Ваньшина

С годами характер будет на лице, так что умейте прощать - это качество от ума.

Елена Кротова

Ну, да, от размышления о важности слов Иисуса Христа :" Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков."

Валентина Давыдова

Это не однозначно, у кого- то в характере, а у кого- то с опытом приходит)))

Елена Кротова

Согласна с вами. Мне лично очень помогают слова Иисуса Христа :"Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков". Эти слова помогли мне посмотреть на себя с этой стороны, да и на других тоже. А вам что помогает?

Танюшка

с годами....меньше внимания обращаешь на людские глупости и свои заодно

Елена Звягинцева

Это мудро!Чаще люди с годами становятся более ранимыми. Что Вам помогает?

Танюшка

внимание сына.....жизнь прекрасна

Вера Ткаченко(Киршина)

наоборот--это чувства с годами растет---НЕ СУДИТЕ, ДА НЕСУДИМЫ БУДЕТЕ!!!

Елена Кротова

Спасибо за ваше мнение. Мне помогают другие слова Иисуса :"Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков".

Вера Ткаченко(Киршина)

а то что я написала ни одно и тоже

Елена Кротова

Действительно, все эти мысли содержатся в нагорной проповеди Иисуса и учат нас содействовать миру и любви. Ведь эти качества - отличительный признак истинных христиан. Видно, что вы читаете Библию. Как думаете, кто является её автором?

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Эти два варианта существуют в природе, но у всех по разному.

Александр Боровков

С годами приходит ни умение прощать, а умение делать вид...

Елена Звягинцева

Это моет привести к лицемерие,так тяжело жить,разве нет?

Александр Боровков

Атнють...

Ольга

Ещё Иисус сказал Отец прости их ,они не ВЕДАЮТ ,что творят

Елена Кротова

Да, мне тоже помогают слова Иисуса :" Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков".

Нина Платонова

Конечно,с годами меняются взгляды на чужие проступки.

Елена Кротова

Согласна, что в испытаниях проявляется наша вера и преданность Богу.Вот что я узнала об испытаниях из Слова Бога :"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть."(Иакова 1:13-15)

Нина Платонова

Я не знаю,что сказать.Я живу по принципу-живут лучше меня,но живут хуже меня.Благодарю Бога за то,что имею.

Елена Кротова

Замечательно! И это согласуется со словами из Священного Писания :" Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны."

Нина Платонова

да,именно.Мне много лет,но буквально по пальцам могу пересчитать,сколько раз я брала в долг.Трачу сколько есть.Но это моя жизнненная позиция!

Елена Кротова

Вы молодец! Я тоже стараюсь поступать так же, в долг беру только в крайнем случае. В основном, когда что то из бытовой техники выходит из строя - газовая колонка, например. Пришла к выводу, что советы из Библии могут помочь гораздо лучше, ведь они исходят от мудрого Создателя.

Любовь Калач

с годами. Зачем копить негатив. Вы не бездонная бочка.

Ирина Ткач

это свойство характера, хочешь измениться изменишся

Елена Кротова

Этому можно научиться. Мне помогло научиться прощать других чтение Библии, в которой сказано :"Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков".

Ирина Ткач

мне очень помогла книга Сергея Лазарева "Диагностика кармы" оказывается, чтобы не болеть нужно не просто прощать, а даже не обижаться, если разобрать за что тебя обидели то получается мы сами и виноваты, значит не стоит и обижаться, но в двух словах не объяснишь

Елена Кротова

Вы считаете мудрость человека выше мудрости Создателя?

Ирина Ткач

нет не считаю, Лазарев придерживается божьих законов, на деле получается все правильно

Ел
Елена

Это мудрость. Приходит с годами, но далеко не ко всем.

Елена Кротова

Согласна, что мудрость приходит с годами, к сожалению. Но, к счастью, прощать можно научиться, если брать в пример слова Иисуса Христа. Он говорил о важности прощения :" Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков".

Ел
Елена

То есть вы хотите сказать, если человек не принадлежит ни к одной религиозной конфессии, то прощать ему не научиться и мудрым никогда не стать?

Елена Кротова

Почему же? Отнюдь! Хотела сказать, что любой человек может пользоваться мудростью, содержащейся в Слове Бога, Библии, независимо от религиозной конфессии.