Гулия

Бедность не порок?

Ответы
Елена

Наверное нет.... сама по себе.. А я вот не могу понять , что есть что... Например.. Есть у меня подруга...Она из села ,у родителей ее еще 3 ребенка...Всегда жили очень небогато они..Но она такой человек ...что называется "легкая на подъем" ,уехала в Питер...Со знакомым снимают на пару...Стала заниматься своим любимым делом (песни на заказ), получает пока небольшой процент...но...как сказать...она нацелена на будущее...( и теряет и находит...потом опять теряет, и это НОРМАЛЬНО, идет вперед все равно) ....но неудачное прошлое для нее ничего...Не смотрит на то что "я же была такая-то в детстве".... Получила недавно от сделки какую-то сумму....и ей рада...так надо...Получила большую сумму , тоже воспринимает как нечто обычное..... А вторая знакомая моя другого типа... В городе всю жизнь жила, вроде все есть...Но какие-то "ограничения" есть в душе у нее...Я не знаю как же это назвать..... Ну например ,получая очень хорошую сумму (работа не пыльная) , говорит "ну...и что такое 200 тыс на свадьбу разве хватит? А разве на это хватит? а на то?" И все время "дергается" из-за ничего....Ну как будто она "должна" перед кем-то и на свадьбу и родителям помочь, и детей отвезти туда-то...туда-то...Но НЕ С ИНТЕРЕСОМ и не с удовольствием, а будто кто заставляет... Даже говорит "я ДОЛЖНА детей на 3 кружка водить" (потом на них же еще и смотрит с укором, что они не хотят, устают итд.... Вообщем это наверное еще ужаснее чем бедность.... Надо хоть ЧТО-ТО делать с душой, чтобы нравилось))) САМОМУ)))) В этом и счастье основное)))

Галина Троицкая

Спасибо, Елена, за обстоятельный ответ.Я тоже прихожу к выводу, что счастья и несчастья в нас самих. Умеет человек радоваться малому, нипочем ему какие-то временные лишения. рано или поздно он встанет на ноги и все у него в жизни будет хорошо

Елена

Ну да))))🙂😉

Игорь Улаев

нет:человек может быть бедным.но при всем .при этом иметь огромное количество очень хороших качеств:честность,доброта,искренность,добросердечность и сострадание,на ,что абсолютно не способны состоятельные,так скажем люди.....они лишены жалости,испорчены пороами6большие деньги,большие соблазны,особенно,если ты реально осознаешь,что тебе ничего за это не будет.....все не по чем.......кто то вообще живет за гранью бедности.за чертой:как в индии,их там большинство,но это им не мешает быть счастливыми:деньги это зло,цветные фантики,и все....кто то вообще спит под открытым небом на картонке,укрывшись газетой,и при этом абсолютно счастлив,что он прожил еще один день.....и он будет хуже,чем завтрашний......

Андрей Урусов

Что подарить тебе? Не знаю:
Улыбку, нежность, пылкий взгляд?
А может, уголочек рая?
Ты намекни, я буду рад.

А может, шар земной огромный,
Туманность, солнце, звездопад?
Пьянящий день и вечер томный,
Рассвет пурпурный и закат?

Быть может, вечную загадку:
Ночь с запахом наивных грёз,
Иль поцелуй безумно сладкий,
Или корзину алых роз?

Что подарить тебе, родная?
Частицу собственной души,
Любовь от края и до края?
Что подарить тебе? Скажи.

Как Новый

Не порок. Но существенный недостаток! Когда из князи в грязи. Два года только учишься снова ходить пешком. Не двора не кола только душа. И понимаешь что тот механизм зарабатывания средств сломался или недоступен тебе! И единственное чтоб не снится или её ченить похоже! Это чувство упора и самосохранения. Друзья Испарились. Делают вид что тебя нет. До должников не добраться! И болото одна песня Цоя- если есть в кармане пачка сигарет)))))

Галина Троицкая

Разные бывают в жизни ситуации. Бедность бывает одним из этапов жизни. В молодости почти все бедны, потом как=то встают на ноги

Как Новый

У меня на оборот)))) три с небольшим года .и я только стал принимать этот мир и жить в чуждой мне реальности!)))

Галина Троицкая

К сожалению, так тоже бывает. Желаю вам поскорее выбраться

Как Новый

Выберусь))) ведь живой

Галина Троицкая

Удачи, и с Новым годом!✌️🌲

Как Новый

И вас с новым годом

Владимир

Мы до сих пор думаем, что буржуазия - это дома, машины, дорогие вещи. Но это лишь предметы буржуазии, а сама буржуазия - это прежде всего политическая независимость, которая обеспечивается собственными финансами. Такого у нас не было ни при царе, ни в Советском Союзе. То есть сейчас мы живём как бы в начальной школе, а не в университете.

Владимир Конько

Да Вы правы, но мое детство проходило в далекие 50 годы и тогда после войны многие дети росли без отцов. Бедность была кругом, но дети которые росли с отцами, они мне казалось более защищенные, чем мы без безотцовщина. Сейчас это такое давление на психику детей в бедных семьях. Ведь кругом сколько красивого и не доступного для них.

Галина Троицкая

Я тоже очень хорошо помню те годы.Полного равенства и тогда не было,У нас была большая семья и мама не смогла мне справить платье на выпускной,хотя у меня аттестат был лучше всех. но этому действительно тогда не придавали такого значения. я поступила в институт, успешно его закончила и т. д.

Владимир Конько

Да равенства не было, но и такого разрыва не было, мало мы мальчики обращали на свое одеяния. Хотя заплатки на штанах, конечно были. Да и девочки ходили в школу в форме, а вне школы чистенькие аккуратные.

Галина Троицкая

И установка у нас была - учиться, потом работать.

Владимир Конько

Да сладки нам воспоминания.

Галина Троицкая

И трава была зеленой, и вода мокрой...

Ру
Рустамчик

думаю нет,какая разница бедный вы или богатый,всех уносит сырая )главное оставаться человеком в Душе,напомню,ранбше люди смеялись над бедными,что нет денег чтоб купить одежду и что ходят в рванной одежде,а теперь богатые люди отдают большие деньги чтоб купить рванную одежду,которая является модой на сегодняшний день)

Черный Принц

Деньги — это кусочек чуда в вашей жизни. Это мощная сила, дающая нам право быть самим собой. Она позволяет делать что хочешь, идти куда хочешь и стать кем хочешь. Деньги — это Бог в действии! Бедность провоцирует людей на ложь, обман, воровство и даже убийство. В бедности нет НИЧЕГО благодетельного

Сергей Федотов

Порок! За исключением инвалидов, стариков и маленьких детей все остальные сами виноваты в бедности! Я смолоду на двух работах, а в отпуск и на третью, шабашку мотался. Так постепенно вышел на средний уровень. Олигархом стать не каждому удаётся, а небедным-по плечу всем. Убеждён!

Галина Троицкая

Мое вам уважение!

Сергей Федотов

Спасибо, мне приятно.

Майкл Карлсон

"Я работаю по двадцать четыре часа,
Но почему меня так не любят небеса?
Где тот камень, на который нашла моя коса?

Бедность. Бедность не порок,
Но бедность идет за мной, как злой рок.
Бедность. Куда же смотрит Господь Бог?
На мою бедность."

Зоопарк - Бедность

Галина Троицкая

Говорят.господь посылает нам испытания. Вам - в виде бедности

Майкл Карлсон

спасибо тебе за вразумление, ангел Галя

Галина Троицкая

Не стоит благодарностей. Дмитрий! Обращайтесь

Юлий Тодоров

Нет. Любая вера призывает ценить духовные, а не материальные богатства. У богатого же много соблазнов. В старину богатство и знатность могли быть оправданными служением отечеству и вере, заботой о подданных. Сегодня почти всякое богатство порочно.

Алексей Салин

Да бедность-не порок? Жаль только что оправдывается русская поговорка-Чем богаче тем жаднее!

Robert Avetyan

Бедность - не порок!..Беды приводят к заключениям и решениям... Я очень высоко ценю награды... Природа обязывает, а я, обладатель Свободы, всего лишь маленькая мышка - Маугли. Мне выпала честь...и я рад, радовать! Вас всех...

Александр Кардаш

Бедность это порок зарубите все на носах, это нас партия учила что все равны , в то время как сама осетрину жрала, ну да каждому свое ,но прошу вас запомнить это порок так как бедность идет не из кошелька а из души.

Светлана-Сафия

порок...К сожалению,людей начинает со временем "устраивать",то как они живут,они опускают руки и перестают бороться-а это не только проявление слабости,но еще и леннось...Это мое мнение,мож я и не права...

Валентина Рязанова

Порок, который человек должен стремиться искоренять. Нельзя передавать это своим детям. Я жила лучше своих родителей, мои дети живут лучше меня, внуки должны жить лучше моих детей -своих родителей.

Галина Троицкая

Вы теперь можете читатьь только СВОИХ авторов

Валентина Рязанова

Читаю, жду публикаций новинок. Вижу их взросление.

Галина Троицкая

Ваша жизнь теперь сплошное удивление.

Ольга Москалец

есть бедные и это отнюдь не порок, а есть нищие которые наслаждаются тем, они всех обвиняют, но сами не будут никогда ничего предпринимать - их все устраивает, все ж кругом уроды, они обиженные люди

Ольга Ширяева

Материальная и духовная бедность- не порок в том случае, если ты понимаешь, что можно это поправить в жизни, развивая свою духовную сторону личности и поправляя своё материальное положение.

Дм
Дмитрий

Скорее лень, или проигранное соревнование. Впрочем, есть много определений бедности, вплоть до "сядо-бэцу" у японцев. Но тупость, лживость, зависть - это гарантированно пороки 😉

Илья Бадмаев

эт да, бедность это как счастье, ценишь все, и каждую мелочь, любой мелкий подарок, и пусть будет это простой карандаш, но это будет очень приятно, то тебе уделяют внимание

Татьяна Копытько

Конечно нет,просто у каждого свое отношение к бедности. Главное каждый день говорите себе что вы богаты и она отступит, очень уж бедность не любит уверенных в себе людей.