Светлана

Кто-нибудь знает значение цифр расчетного счёта? И существуют ли документы регламента???

–5
Ответы
Ча
Чатланин

Эта инфа есть в открытом доступе:
- Первые 5 цифр означают номер балансового счета первого и второго порядка;
- Шестая, седьмая и восьмая цифры означают, в какой валюте открыт счет;
- Девятая цифра контрольная;
- С одиннадцатой по четырнадцатую содержат сведения о коде подразделения банка;
- В последних семи цифрах закодирован порядковый номер счета в банке.
А вот насчёт регламентирующих документов по этому поводу, то скорей всего они внутрибанковые... А мож и нет. 🥴

Светлана

Потому что ДО денаменации код валюты был 810 (рубли СССР) потом 810 упразднили, так как их заменили на банкноты РФ. По общему классификатору валют деньги РФ имеют код 643. Как то так

Михаил Киранов

И как это изменение сделает путаницу? Если до сих пор не сделало?

Светлана

А может кому-то это выгодно? Не думали об этом?

Михаил Киранов

Я примерно об этом и написал

Светлана

Хорошо

Василий Дороговцев

Теперь расшифровываем значение счёта, разбив номер на группы: 111.22.333.4.5555.6666666:
111 — счёт первого порядка банковского баланса, по которому можно узнать, кто открыл счёт и с какой целью.
22 — счёт второго порядка, и эти цифры указывают на специфику деятельности владельца счёта.
333 — валюта, в которой хранятся средства на счету.
4 — проверочный код.
5555 — комбинация, означающая отделение банка, в котором открыт счёт.
6666666 — порядковый номер счёта в вашем банке.

Василий Дороговцев

Квитанция оплаты в банке. В нем есть графа код валюты.

Светлана

А я о квитанциях за ЖКХ

Василий Дороговцев

Абазян А. С.
Юрист•г. Москва
Код валюты рубль по ОКВ – 643. До 01.01.2004 российскому рублю соответствовал код валюты 810. Однако в соответствии с утвержденным Госстандартом РФ Изменением 6/2003 к ОКВ код 810 для рубля был заменен на код валюты по ОКВ 643. Однако периодически все еще возникает путаница при ответе на вопрос «код рубля 810 или 643?». Необходимо иметь в виду, что с 01.01.2004 код рубля – 643. Сейчас код валюты 643 (рубль) соответствует коду России 643 по Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ) (введен в действие Постановлением Госстандарта от 14.12.2001 № 529-ст), т. е. код по ОКВ 643 и код по ОКСМ 643 стали одинаковыми.
Так что обратитесь к коммунальщикам с просьбой об исправлении данной ошибки.
Всего доброго!

Светлана

Я даже позвонила знакомой в банке, которя работает и спросила код валюты она ответила, что о 643 коде ничего не известно ей и несколько раз повторила, что банки используют лишь 810

Василий Дороговцев

😌 видимо некомепетентна

Константин Дос

знал. сейчас уже не вспомню. первые 5 цифр - назначение счета. Например 407 02 - самый простой, "карточный" счет. Потом 3 цифры код валюты. Затем контрольный разряд, он по хитрому алгоритму высчитывается из всех остальных цифр и БИК банка, далее код отделения и собственно номер счета..

Светлана

Какой у России код валюты?

Константин Дос

Не у России, а у российского рубля. 810. Кстати, я обманул 407 02 - это расчетный счет юридического лица. Карточный счет 408 17

Светлана

Мне интересны 6, 7, 8.

Бахром_С

я знаю . Начальные цифры означают - Юридическое или физическое лицо, потом - код валюты (к примеру - 000 - нац.валюта, 884-доллары ...), потом идет КОНТРОЛЬНЫЙ ключ (одна цифра) - потом идет - УНИКОД (уникальный код), а в самом конце - номер по порядку этого счета - 001, 002, 003

Светлана

Какой код валюты у РФ?

Бахром_С

Не знаю. Живу в Узбекистане

Светлана

Ясно

Бахром_С

Хоть как то ответил?

Светлана

Благодарю

Бахром_С

Пожалуйста

Андрей Григорьев

Просто номер. Рассчитан на 10 миллиардов номеров. Документы конечно в реестре но никто номер не знает

Светлана

Ясно

Вячеслав Исаков

Бляяя... Кроме как тут нигде и не скажут тебе про такое... Но здесь все быстро поймёшь.

Светлана

Ок

Вячеслав Исаков

А ты точно блондинка?

Светлана

Хороший ответ, но не на этот вопрос

Вячеслав Исаков

А я отвечал перед тобой?

Светлана

Пытались

Вячеслав Исаков

Кто?

Sergio

Знаю конечно, это мой хлеб. Регламентируется инструкцией центрального Банка РФ

Светлана

Тоесть если вы делаете международный платёж, то в р. с. Указываете 6,7,8 цифру как 643?

Sergio

Нет, код валюты указывается в отдельном поле.

Светлана

А если платёж внутри этого поля нет?

Sergio

Я так понимаю, это уже тролинг пошел. Найдите бланк платёжки в поисковике и посмотрите.

Светлана

Благодарю (тролинга нет, есть не понятная ситуация)

Dmitry Vi

Счёт насчёт счета граф считает на своем счету, мы с вами ещё сведём счеты!))

Dmitry Vi

Нет конечно,))

Светлана

И то хорошо😊

Dmitry Vi

Я сговорчивый))

Светлана

Замечательно!

Dmitry Vi

Как приятно,)

Ерророчка Вышла

Конечно. Можете, например, тут почитать https://www.sravni.ru/rko/info/rasshifrovka-raschetnogo-scheta/

Светлана

Сколько это в рублях?

Светлана

Вы тоже из Белоруссии?

Ерророчка Вышла

Да, тут все из Беларуси. Тут сайт белорусских финансистов

Светлана

😃😃😃

Михаил Румянцев

Сие значение есть тварь зело непостижимая.

Светлана

🤔

Олег Таранов

Нет не знаем и не знаем про документы .

Светлана

Эх..

Влад Паладин

Это секретная информация...😂

Светлана

Почему?

Влад Паладин

Чтобы нервы не тратили...😂

Светлана

Или деньги?

Влад Паладин

Ну само собой...😂

Светлана

Ок

Олег Драг

Ох как я далёк от этого

Светлана

Эх..

Андрей Акбаров

просто номер и все

Светлана

Нет. Не просто

Светлана

Ясно

Andrey And

,,,0 знак 3,2,1 цифры

Светлана

А что значат 6, 7, 8 цифры счета?

Andrey And

Светлана

Александр Грызлов

Не знаю

Светлана

Ясно

Максим Jw

Нет 🙂

Вадим

Ой...

Вадим

Знаю. Но в значение цифр не вдумываюсь.

Светлана

А когда цифры превращаются в деньги.. кровные?

Вадим

Я даже свой листочек не читаю. Сколько получил- столько получил.

Светлана

😃

Вадим

🙂

Ан
Анатолич

Нет

Светлана

Эх..