Александр Некрасов

Если альтернативы поведения человека равнозначны, возможна ли свобода его выбора?

Ответы
Лоуренс Аравийский

Полного тождества добиться все равно не удастся. именно дифференции и являются попыткой альтернативы

Тома Сс

Альтернативы поведения уже являются готовым выбором Человека ).Вы можете пояснить ваш вопрос 😊

Александр Некрасов

Альтернативы имеют внеличностное происхождение. Например, перед Вами выбор, в какой вуз поступить учиться? Но вузы то существуют независимо от Вас.

Тома Сс

/Альтернативы поведения /это когда Человек изменяет своё естественное поведение на совершенно противоположное под влиянием каких то причин ,либо под воздействием кого либо .. в вашем вопросе это указано 😊

Александр Некрасов

Не обязательно на совершенно противоположное, можно просто на иное. Человек поступает под влиянием той альтернативы, которая кажется ему наиболее важной. А называется это "свободой выбора").

Тома Сс

😊😂😂да )🌹

Ѻлегъ

свобода выбора, свобода воли - заложена априори, в основных заКонах Мироздания, Александр

В Лад

Свобода не заключается в выборе действий, но в выборе критерия действий

Александр Некрасов

Что такое критерий действия?)

В Лад

Самоудовлетворяющийся функционал, динамический комплекс качественных характеристик оптимизации функционирования организма в его целостности во времени; грубо - идеалы, приоритеты

Александр Некрасов

Не могли бы привести пример критерия действия?

В Лад

По различению - дворник подметающий листья во дворе и тоже самое делающий всю жизнь практик дзен в саду камней

Абырвалг

если альтернативы поведения равнозначны то они не альтернативы

Абырвалг

и что - нет в сем выбора - есть конечно поскольку педагогика и медициня различные дисциплины и требования различны

Александр Некрасов

Классический университет и педин готовят учителей, если не учитывать новой моды. Врачей готовят в медицинском институте. Если совершенно одинаково важны для юноши, выбор невозможен. Конечно, реальной равнозначности альтернатив не существует, но есть альтернативы близкие по значению и тогда выбор затруднён.

Абырвалг

близкие по значению перестают быть альтернативами

Александр Некрасов

Можете так и считать).

Абырвалг

а разве есть альтенатива 😉

Галина Сопот

Пусть потешится - всё равно наступит на одни и те же грабли

~L
~Eva Lansca~

Но альтернативы -то как раз и не равнозначны

Александр Некрасов

Ну, вот. Не помню, какое у Вас образование (кажется, техническое?), но и понимание социальных проблем есть.

~L
~Eva Lansca~

Да , технарь во всём .

Александр Некрасов

Другие технари храбро берутся за вопросы, не понимая их смысла. Если знает, сколько будет А+Б, то уж вопросы гуманитарных наук щёлкают как семечки). И не понимают односторонности своего образования. Есть и такие, кто считает, что русские - древнейшие жители Земли и потом весь мир в долгу перед россиянами).

~L
~Eva Lansca~

Знаю таких , и тут встречала . А По мне , так философия , культурология , история , филология очень сложно, потому что очень объёмно и многослойно

Александр Некрасов

На мой прежний вопрос о том, что сложнее - познание природы или познание общества - почти все отвечали правильно, а вот когда дело доходит до частных вопросов, почему то давали неверные ответы.

Евгений Лурье

какой-то вариант всегда больше нравится

Евгений Лурье

вообще-то есть специалисты, которые могут это скорректировать

Александр Некрасов

Специалист может помочь, на ком жениться и с кем дружить?

Евгений Лурье

да, конечно

Александр Некрасов

Жаль не знал этого я в молодости)).

Евгений Лурье

ну, а как по-вашему иначе можно избежать ошибки в выборе?

Валентина Мезрина

Альтернативы не могут быть равнозначны.

Александр Некрасов

Это верно.

Романа

А они могут быть равнозначными?

Александр Некрасов

В том то и дело). Но представим себе, что они равнозначны.

Романа

Мммм.. Что-то не могу представить)) Давайте пример)

Александр Некрасов

Притча о Буридановом осле, приписываемая философу 13 в. П. Буридану, хотя сам он от неё отказывался. Голодному ослу положили на равном расстоянии две совершенно одинаковые охапки сена. Поскольку всё было одинаково, бедный осёл умер с голоду, не будучи в состоянии сделать выбор. В реальной жизни действует закон: чем ближе по значению в сознании человека альтернативы выбора, тем сложнее сделать выбор (обратное суждение так же верно). Например, в песне "Уральская рябинушка" есть слова "Слева руки токаря, справа кузнеца. Оба парня бравые, оба хороши. Ой, рябина, рябинушка, сердцу подскажи".

Романа

"Кудри токаря", Саша)))) Про осла - идиот! надо было съесть обе)) Про рябину - если нет разницы, то лучше подождать кого-то ещё. Но можно составить сравнительную таблицу))

Александр Некрасов

Может, кудри, какая разница. Главное, что оба парня бравые и барышня в полном затруднении: кого выбрать? А две охапки сена ослу было многовато).

Романа

Дааа... За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь)

Владимир С

Свобода ограничена мышлением.

Геннадий Голубев

В определенных пределах

Th
Theodore

Свобода выбора есть

Александр Некрасов

Если альтернативны равнозначны, свободы выбора нет.

Th
Theodore

Не согласен

Александр Некрасов

Ваше право.

Бумажный Кораблик

Да