Ιακώβ

Наверное, все помнят песню «Звездочка моя ясная», но знаете ли вы, что эта популярная песня посвящена очень отважной девятнадцатилетней девушке - бортпроводнице Надежде Курченко, убитой террористами всего за 3 месяца до её свадьбы?
🖼

Ответы
Ма
Марина

Помню ту историю и девушку- стюардессу, преградившую вооружённому бандиту путь в кабину пилотов. Но никогда не знала, что эта песня посвящена ей.

Не
Нейтири

Стихи этой песни были написаны в 1964 году, а самолёт захватили и девушка погибла в 1970 году. Автор этих стихов сказала, что эти стихи очень личное.

Владимир Писарев

Все же не совсем это так,я сам ее перепел и и студия союз её заблокировала,как ни странно они являются правопреемниками этой песни

Владимир Писарев

Нет такой ссылки

Ιακώβ

Ну, как хотите.
Нравится вам "уличать" меня в несоответствии чего-то чему-то - да ради Бога! 🤷‍♂️
Пусть даже это по вашему легенда - да в конце-концов считайте как хотите, дело ваше. 😏 Но легенда очень красивая, людям нравится и она давно уже, несколько десятилетий, живёт своей жизнью! Кому от этого хуже? Думаю, никому.
И уж точно никому не нужна ваша аптекарская точность в датах!

Владимир Писарев

Я не аптекарь далеко,если местным дамам нравится Ваше легенда,они любят ушами ,я был на могиле Надежды Курченко,царствие ей небесное.

Ιακώβ

А я сказал что вы аптекарь?! 😳
Сударь, да вы, вижу, плохо понимаете написанное! 🤦‍♂️
Слова "аптекарская точность" отнюдь не означает, что я считаю вас аптекарем! Это означает, в данном случае, скорее занудного человека, цепляющегося к мелочам и упускающего главное.
Ну не желаете признавать, что песня посвящена Надежде - ваше право. 🤷‍♂️Да и дамы местные здесь ни при чём. Это, так сказать, медицинский факт, нравится вам это или нет. Ну есть люди, отрицающие очевидное - что ж с ними сделаешь? Верьте в свою версию, а я вам доказывать ничего не собираюсь. 😎

Владимир Писарев

Удачи!!!

Татьяна Tatiana

песню слышала и не раз...и о Надежде тоже знала...но никогда не связывала одно с другим. Интересно!

Ιακώβ

Да. И когда это узнаешь, то песня звучит по-другому!

Татьяна Tatiana

да, прослушала ее еще раз. спасибо!

Леонид Музафаров

Да, я читал о ней. вроде хотели сделать музей в этом самолете но не знаю, сделали или нет.

Светлана Филюкова

знаю,🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🥺

Наталья Бондаренко

Песню очень люблю! Фильм художественный смотрела, об этой девушке(не помню название)

Ιακώβ

Абитуриентка

Наталья Бондаренко

Точно!

Ва
Вадим

прочитал про неё и про чурбанов пидоров бог их наказал жаль что наши их не замочили

Ιακώβ

Скорее, не про чурбанов, а про лабусов. Нападение совершили отец и сын Бразинскасы.

Ва
Вадим

я прочитал это тоже чурбаны только прибалтийские - недочеловеки йоська недорезал эту публику потом из неё всякие горбачи повылазили

Галина Болотова

Красивая песня!!!!Но мне кажется что она звучапа намного раньше до этой трагедии

Ιακώβ

Стихи да, были написаны раньше.
А песня появилась уже после трагедии, и уже народ связал эту песню с Надеждой и её подвигом.

Иван Иванович

Я помню ее. и помню тот случай. Это тогда был шок, вся страна была в трауре.

Алла

Конечно, помним. Это был шок. Смотрела фильм "Абитуриентка" и плакала

Сергей Ханьжин

в курсе.Они летели из Батуми и террористы запросили лететь в Турцию.

Андрей Науменко

А разве не сыну Александра Лосева, одного из членов группы "Цветы"?

Алла Беньяминова

Спасибо,я этого не знала,красивую песню ей посвятили,достойно.

Нина Стeпаненко

не знала что посвещена ...но читала о ее героическом поступке

Сергей Белоусов

Не правда...Песня была написана , лет за пять до гибели Нади

~L
~Eva Lansca~

Помню эту страшную историю . Тогда вся страна в шоке была .

Любаша Л.

Вся страна тогда об этом говорила,очень жаль девочку)

Та
Татьяна

Вечная память Надежде.🌞--🌺🌺🌼🌼

Кот. Просто Кот.

Стихи опубликованы в 1965-м году. Надя погибла в 1970-м.

Ιακώβ

А песня появилась в 1973-м

Кот. Просто Кот.

Если текст не посвящён Надежде, то что посвящено? Мелодия?

Ιακώβ

Песня, к вашему сведению, это не стихи.
Песня, к вашему сведению, это синтез стихов и музыки.
Неожиданно, да? 😏

Кот. Просто Кот.

С историей создания песни связано некогда очень распространенное заблуждение, которое до сих пор разделяют многие слушатели. Они уверены, что «Звездочка моя ясная» связана с захватом террористами самолета в октябре 1970 года.

Ιακώβ

Ох, ну надо же!
Ещё один развенчатель! 😏
Наверное, весьма доволен собой? Ниспровергатель фактов и сотрясатель основ. Хочешь, чтобы похвалили? Ну на, возьми конфетку! 🍬