Ирина

А чем чувство долга по отношению к близким отличается, от личного желания принимать участие в их жизни?

Ответы
Al
Alexc

Не знаю - чувство долга это как чувство что обосрался , давно не испытывал. Желание это когда делаю что хочу и сам несу за это ответственность. А долг - это когда человек вынужден/должен/обязан и прочие привилегии раба ...

Ирина

Так по любому - это личный, выбор))

Al
Alexc

Выбор ? Да. Но продиктован он заранее. Дитя нищих выбирает между чёрным и белым хлебом , а не между чёрной и красной икорочкой. Так и дитя воспитанное рабами выбирает лишь хозяина и хлыст. Можно сказать что это его личный выбор , но выбрать свободу он просто физически не может ибо даже не знает что это такое ...

Ирина

Мы немного о других выборах, я о выборах по отношению к родным

Al
Alexc

Это из той же оперы. Даже в школах писали сочинения на темы "За что я люблю своих родителей". Когда я написал что сама формулировка "за что" аморальна - мне сказали что я хоть и прав но не выпендривайся и будь как все ... Так и плодят/тиражируют овец. Да , я благодарен родным , но если для них чего и делаю то из любви и иногда благодарности , но уж никак не из долга.

Ирина

Вас поняла, но для меня это не так болезненно

Михаил Зарипов

Чувство долга имеет приоритет сделать жизнь близких лучше или хотя бы не навредить. А "личное желание" - это когда те, кто не могут решить свои дела, лезут в чужие дела.

Ирина

Согласна

Татьяна

Долг- это обязанность.Желание принимать участие в их жизни- желание единства рода,семьи,своей полезности и нужности,проявления чувств и заботы,нежности и внимания

Ирина

То есть, обязанность-это одно и тоже?

Татьяна

Ну уж не знаю,как вам ещё "разжевать" разницу.

Ирина

Я написала выше разницу между долгом и обязанностью,

Татьяна

Я тоже... Наши мнения разнятся,но это вовсе не означает,что мы их не уважаем. Жизнь и время всё расставляет на свои места. Доживем- узнаем))

Ирина

, 👍

Ин
Инна

Тем, что не всегда люди испытывают желание делать то, что должны. Например, уход за тяжелобольными

Ирина

Да долг он разным бывает

Ин
Инна

О чем и речь

Майя Петрова

долг - это когда надо помочь, желание- это часто делать то, о чем не просят...

Ирина

То есть своим детям можно только помогать, но не воспитывать их?

Майя Петрова

До 18 лет воспитывать... Дальше - взрослые уже.

Ирина

Должны все же

Сергей Грудцын

Интеллектом индивида, чем выше, тем меньше желания!

Ирина

И больше долга?

Сергей Грудцын

......и меньше шишек!

Леонид

Прекратится, когда не будут нуждаться.

Руслан Varis

тем же чем долг отличается от желания

Руслан Varis

вы не ответили на вопрос. отписали в ответ одно утверждение и два вопроса. ?

Ирина

На какой вопрос я должна ответить, если моих родителей в живых? И у них хватило ума, дать мне воспитание в юном возрасте,, А теперь Вы отвечайте на мой

Руслан Varis

Руслан Varis онлайн
вы хотите чтобы вас всю жизнь воспитывали?

ИринаИрина онлайн +друг
Не утрируйте, когда Ваши дети родились Вы должны были их воспитывать? Это Ваш выбор, он же долг или Вам это навязали?

Ирина

Так должны Вы их воспитывать и содержать или до определённого возраста или нет?

Руслан Varis

Руслан Varis онлайн
вы хотите чтобы вас всю жизнь воспитывали?

Михаил Алексеенко

Участвие и участие-вещи суть разные!

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Желанием и его отсутствием.

Калиниченко Игорь

Мама , отец , , сестрёнка какое чувство долга? А, когда говорят долге перед Родиной.. Моя родина СССР, а не это путинское уебище

Адам Адамов

Человечностью

Ирина

Наверное

Ирина Гавриловна

Наверно ничем

Ирина

Согласна

Ирина Гавриловна

Близкие это вообще ахиллесова пята(

Ирина

Да

Ирина Гавриловна

И печалька

Сила Ветра

Принуждением

Ирина

В некоторых случаях-да

Сила Ветра

Долг принуждение всегда. Если не принуждение, это не долг, а желание

Ирина

Долг-это личный выбор, мы же детей не по принуждение воспитываем

Сила Ветра

Те, кто не по принуждению, воспитывают их по желанию. Потребность у них такая-детей своих воспитать

Ирина

Вот я и говорю, детей родили, должны воспитывать, значит долг-личный выбор, так же и с родителями