Владимир Гаврилов

Почему интуицию считают шестым чувством? Что такое интуиция?...

Одни связывают интуицию с подсознанием, другие - с божественным проявлением в человеке. Истина же, как правило, находится где-то посредине. Быть может, поэтому интуицию называют чувством, что она связана с "сердцем" (анахатой) ? Но почему все-таки шестое?...

С.
Сергей ....

Интуиция "формируется" на нескольких уровнях.

Это АДЖНА и ВИШУДХА- с высших УРОВНЕЙ и МАНИПУРА.
==================================================

МАНИПУРА - чакра солнечного сплетения также ОТВЕЧАЕТ за "ТЕЛЕСНУЮ" ИНТУИЦИЮ- чувствование вероятностных линий развертывания будущего и выбор / настройку на одну из них в зависимости от преобладающих мировоззренческих установок человека. Открытая, развитая третья чакра даёт человеку возможность чувствовать и оценивать правильность/неправильность, эффективность/неэффективность каких-либо выборов или решений - телом, а не умом, который может часто ошибаться в вопросах прогнозирования будущего на основе анализа логических цепочек и закономерностей.
Частые ошибки - в неадекватных "шифровках" Эзотерического СИМВОЛИЗМА.
*********************

АДЖНА отвечает за сознательное восприятие. Она управляет различными умственными способностями, памятью, силой воли и знанием. Именно эта чакра позволяет человеку подключаться к подсознанию-ИНТУИЦИИ, дает способность понимать вселенную и принимать невербальные послания.

Она отвечает за равновесие между двумя полушариями мозга, правым и левым, то есть за уравновешенность интуиции, эмоций и мистицизма, разумом и логикой. Она отвечает за физическую гармонию человека, за его способность .концентрироваться, спокойствие духа и мудрость. ..
******
ВИШУДХА чакру можно назвать неким переводчиком, трансформатором собственного сознания. Благодаря ей человек обретает способность формулировать и выражать мысли, идеи, формировать образы. Чем более развита чакра, тем больше человек узнает себя, осознает то, что происходит внутри него.
============================================
АДЖНА -6-й ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.

Андрей Сухачев

Думаю интуиция - это способность верно слышать свою душу. Шестое... да просто назвали так как самое неизведанное и последнее по порядку.

Константин Носачев

Обострённое чувство трусости и хитрости, внутри себя.

Ttytuj

Интуиция- подсказка нашего вечного "Я", имеющего колоссальный опыт и информацию, животному мозгу.

Сергей

Потому, что пять мы уже знаем. ИНТУИЦИЯ. Это проявление накопленных за предыдущие жизни во внутренней части ментального тела знаний. За многие прошлые жизни каждый накопил много всяких знаний, которые и будут выражаться, в виде интуитивного знания. Его надо отличать от чувствознания, которое есть знание духа, монады-это будет седьмое чувство...

Алексей Новиков

Ну давайте посчитаем) -осязание-1
обоняние-2
слух-3
зрение-4
тактильные ощущения-5
)))) все верно если интуицию называть чувством то 6))))) (хотя я бы назвал ее 7 чувством просто забыли еще и об ориентации в пространстве)))) ) тоже чувство как ни крути) , ощущения верх низ важный фактор))) )
С этим разобрались))))) ) обычно предыдущие 5 чувств недооценивают однако каждый момент жизни мы неосознанно пользуемся ими постоянно на какие то обращаем внимание на какие то нет)))) ) но все чувства всегда работают на постоянно настроенной волне, анализатор ощущений внутри головы так же не дремлет пока мы говорим читаем пишем сидим на ответах все это работает просто мы не уделяем этому внимания. А ведь все
эти чувства вместе собирают для нас восприятие этого мира так что наверняка не обошлось без "БОЖЕСТВЕННОГО" и мало того так как мы на все это не обращаем внимания то по большей части оно подсознательно)))) ) и вот от всех чувств в аналитический центр идет информация она обрабатывается и собирается интуиция, то есть на основе чувственных данных некоторое решение, которое возможно противоречит нашему убеждению или решению но тем не менее правильное.

Василиса Печерская

"шестое чувство" - это РАЗУМ ...это ещё греками древними описано, это чувство позволяет исследовать умозрительные конструкции

интуиция - это случайный результат сбоя логической функции разума, который тем не менее выглядит годным к использованию взамен несостоявшегося ожидаемого результата логического.
по сути, частое проявление интуиции - не что иное как результат нарушенной логической структуры сознания ..
когда логическая структура работает исправно, то на вторичные результаты сознательной дейтельности разум просто не обращает внимания считая их второсортными.

на основании этого (того что интуитивный результат присутствует всегда за рамками логической деятельности) некоторые люди ошибочно предлагают "развивать интуицию" .. по сути своей, интуитивное мышление - это как спорт для инвалидов .. конечно его можно развивать, и даже параолимпийские игры устраивать .. но вряд ли стоит отрезать себе ноги за ради участия в этом.

Екатерина

Интуиция [‹ лат. intueri пристально, внимательно смотреть] – постижение истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путём мысленного схватывания (озарения) или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей. (БЭС) .

Предвиденье будущего на основе мгновенного озарения. Она базируется и развивается на особых знаниях личности, накопленных в прошлом. Но не все знания и опыт способствуют её развитию, а только строго конкретные, развивающие свойства души чувствовать будущие тенденции. Интуиция – это предчувствие для низших, предвиденье – для средних, сверхразум – для Высших Сутей. Интуиция опережает время: на разворачивание процесса или события требуется время, а интуиция как более высокая энергия способна обходить фактор времени. Человек обладает двумя видами интуиции: одна связана с предвиденьем его личной жизни через подключение к собственной программе и вторая связана с предвиденьем социальных сторон жизни через подключение к программе общества. Вторая интуиция выше первой по Уровню. Помимо человека, интуицией обладают животные и Определители, а также Сути Иерархии Бога. У Сутей Дьявола интуиция начинает развиваться только после прохождения середины их Иерархии.

Надежда Ткачева

Д орогой друг!! ! Вопросы часто повторяются ...об одном и том же.... поэтому кратко.... у чело работает много каналов с высшим ми ром... но большинство их не воспринимает.... а интуиция... это и ЧТО-ТО между сознанием и подсознанием... это обычно информация от учителей у кого духа высшего я или других учителей... но души не развитые не принимают истинную информацию... и даже иногда гибнут... в крайних случаях... строго говоря=интуиция... это голос бога для души!!! Всем удачи!!!

Сычёва Виктория

Потому что в школе надо было не в носу ковыряться и рассматривать свои художественные козявки на уроках... а учить что задавали и знал бы, что у человека 5 чувств от рождения - зрение, слух, обоняние, осязание и вкус... а интуиция - считается шестым... Но его надо развивать... оно дано всем в разной степени развитости - в основном небольшой степени...