Анисим Шпонкин-Валуа

Читая историю советского кино,бросилась в глаза некая странность.Многие советские артистки,играющие положительные роли,педагогов,ученых,примерных жен в перспективе спились и окончили свою жизнь нищими и в забвении. Хочется спросить-это судьба или головокружение от успехов,поскольку в кино у них были исключительно роли положительных героинь?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ну, не все. Орлова, Быстрицкая, Васильева, Лучко и многие другие снимались вкино много, не спились и не кончили жизнь в забвении, но это же театральные актисы и они были востребованы к кино, а особенно в театре. Роли в кино -это не галвное для актрис, так как главное для них- роли в театре. Актрисы не сами выбирают роли, их приглашают режиссеры. Многим актирисам везет, если режиссер их муж или любовник. Но многие тедлантливые актисы отказываются от ролей в кино, если их не страивает сюжет, роль или режиссер. А вот не талантливые не отказываются и снимаются, но везде они играют самих себя - и они нам так надоели, просто ужас. А фильмов от 30 до 60 годов очень мало снималось и попасть туда было очень сложно, особенно первым актрисам советского кино, и в 50-60 годах они уже не были молодыми и их приглашали сниматься или за копейки в эпизодах или на роли бабуше или мам. И тут нужно смотреть биограии всех актрис севотского кино и у каждой свои проблемы почему они стали никому не нужны или спились. А быть сначала кумиром для всех, а потом- тебя забыли, это перенесут не все спокойно. Но ведь жизнь не стоит на месте особенно в мире богемы- приходят новые, молодые, крсивые и тоже хотят вуксить успех и выталкивают тех, кто послабее. А и в постсоветкое время сколько было кумиров, а где они сейчас многие, оастлись те, кто посильнее и их немного, остальные, как говорил Франсуа Виньон, ушли как прошлогодний снег

Александр Петрович Кудрявцев

дело в невостребованности. В СССР нужны были положительные герои. Когда глядишь старое кино то в титрах былонаписано по заказу какого комитета или организации снят фильм. Героини фильмов достигали определенных успехов как в труде так и в личной жизни пусть даже с некоторыми заковыками. Когда Ельцин привел к власти бандитов и воров в законе положительные героини стали не нужны. Фильмы стали сниматься про братков ментов проституток и их сутенеров. Если и снимут трудового человека то только в комедии так как быть рабочим стало смешно. Как думаешь может актрисса которую помнят как исключительно положительную героиню сниматься в постельных сценах переспав перед этим с режисером для достоверности а после съемок к бандитам на дачу отмечать успех?

Sergej Kornjuschenko

все я думаю проще. в кино сложилась некая мафия, которая тащила своих и отгоняла не своих. Вы говорите о случаях ИЗВЕСТНЫХ, когда артист в первой же роли неожиданно для этой мафии прибрел известность (Р.Нифонтова, И.Извицкая, Ю.Белов...) и потом о них как забывали. Потому что что сняв их 2-3 раза, невозможно было бы объяснить почему раз за разом предлагаются роли каким-то непонятным личностям с нерусскими фамилиями. Л.Гурченко после "Карнавальной ночи" тоже не снимали 10!!! лет. 10 лет забвения не каждый талант выдержит. Но это вершина айсберга. А сколько талантов просто не пустили на сцену. Или они пробивались годами и десятилетиями. В.Толоконников, например.

Ирина Алексова

На мой взгляд,кино-самый легких из видов искусства.Именно кино позволяет проснуться знаменитым,и умереть в нищете.Кино позволяет заработать и средства быстрее,чем это может сделать артист театра,музыканты,либо артисты цирка.Положительных героинь мы,зрители,любим,конечно,больше,но без отрицательных положительных не будет,да и как не запомнить жену "горбатого" Заклунную?или "Аблигацию"-Удовиченко?Беда артистов советской эпохи в том,что они(да и не только артисты) привыкли жить в стране,где за них все решается.Теперь же за жизнь,за благополучную жизнь, нужно трудиться день и ночь,под девизом "деньги не пахнут".

Алекс Венцель

Вы хоть представляете себе жизнь артиста кино? Это постоянные командировки, жизнь месяцами на колёсах в спартанских условиях, еда всухомятку, стрессы, беспорядочные половые связи и влюблённости, брошенные дети и семьи. Человек от такой работы просто выгорает , а чтобы снять стресс вынужден попивать и постепенно доза увеличивается...Ну, а результат такой жизни вы сами назвали...Вы ещё не упомянули о том, что многие из них просто кончают в старости жизнь самоубиством...

Анисим Шпонкин-Валуа

Полагаю,что это их добровольный выбор. Да и образ жизни такой не у них одних.....

Алекс Венцель

Когда человек приходит в профессию он видит только яркую её сторону не задумываясь о закулисье и редко кому без потерь удаётся вырваться из этого круга...Я пять лет проработал на телевидении и передо мной прошли сотни таких судеб. Слишком много соблазнов в молодости которые потом аукаются в старости...

Анисим Шпонкин-Валуа

Вы правы...

Татьяна :))

Люди таких профессий привыкают жить на широкую ногу. Выйдя на пенЗию или попав в забытье(продюссеров, режиссеров, сценаристов и ты.дЫ), они попадают в реальный мир. Трудный, жестокий, лживый и растратный,они окунаются в безденежье, депрессию или что- то еще. Не приспособлены к жизни. Привыкли жить ролями, теми героями. Надеюсь,мысль ясна?)

Alexsey

И потом, из артистов, мало кто идёт в профессию по призванию, в основном из за нежелания стоять у станка, трудиться так сказать, это - схематично)))

Зинаида Чередниченко

Нет, это судьба всех советских, почти всех, артистов. И дело не в том, что головокружение от успехов. Тогда они получали копейки и работали, зарабатывая на свою жизнь и семьи. Как обычно, они были все одиноки при детях, родственниках. А пенсия мизер. Да и наша власть, особенно, Хрущев, забывали их достижения.

Галина

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ ,народ обожал всех своих актеров и актрис ,а когда молодые их потеснили ,они перестали получать ту подпитку какую им давал народ и дальше сдвиги по фазе ,алкоголь от одиночества а дальше и болезни от такой жизни серой и обыденной и результат бесславная смерть .

Виктор Югов

артистки в кино -рабыни режиссера.куда скажет посмотреть или улыбнутся он снимает кино.от актеров ничего не зависит.потом все восторгаются какой талант и тд. лицедеи были во все времена.даже их не разрешали хоронить на территории кладбища.сейчас попробуй что то сказать заплюют

Владимир Ефимов

Артист - это "чистый лист", на котором что-то рисует режиссёр и ему не важно, что об этом думает "чистый лист". Важно, чтобы он не "загрязнял" творческую мысль режиссёра. Раньше лицедеев даже не хоронили на общих для людей кладбищах, ибо они никогда не жили своей жизнью.

Полина З

Дальнейшая невостребованность, как правило актерылегко ранимы и уязвимы, отсюда депрессия и растерянность, да и мнимые друзья как правило в такой период исчезают и как следствие все то о чем вы написали случается(((

Людмила Давыдова

это беда невостребованности..............получив однажды роль,многие мнят себя незаменимыми и великими...........а таких-множество.........в звезды же выбиваются,как правило,те кто сумели охмурить режиссера

Ва
Валерий

просто творческая энергия не была израсходована,не реализована,она перешла в негатив и сожаление не только у артистов так и у простых людей также,не состоялись их мечтания вот и пипец

Дилмали Грегори

Что они умели делать, кроме как играть роль под руководством режиссёра? И таланта не надо иметь и ума, чтобы те роли играть. Вот и не смогли сообразить заняться обыкновенным ремеслом.

Лена

Тоже это удивляло. Светлый облик строителя коммунизма навязывался социуму по приказу партии КПСС. А актерам , которые воплощали в жизнь эти идеи, модно было все. Вседозволенность.

Be
Beznika

Да, есть такое...даже очень талантливые актрисы, и не только играющие положительные роли...Просто это была их жизнь и работа. и когда это закончилось и нет семьи, родных- то капец....(((

Наталь

Кино снимается полгода. А остальная жизнь - постоянное ожидание роли, конкуренция, осознание, что жизнь и красота проходят... Роли тут ни при чем. Образ жизни у них такой...

Таирия Таирия

Яковлева, бывшая жена Ростоцкого рассказывала, что он так и не вышел из образа своих положительных героев и это было невыносимо. Хотя сам он был и трусоват, и заносчив.

Владимир Ожогов

а все артисты прошли через алкоголизм или наркоманию -звездность поднимает а личность деградируется -духовное падение вседозволенность кто то выжил а кто то ушел

Зоя Овсиенко

Артистки - они и есть - артистки, т.е. лицедейки ( своего лица нет, а чужое - надсадились носить...) Настоящие педагоги ( даже и обыкновенные) никогда не спиваются.