Ирина М.

Почему в ветхом завете заповедь "око за око", а в новом " подставь другую щеку". Бог обновил программу воспитания человека?

Ответы
Ефимов Виктор

Это два разных принципа совершенствования. Справедливость это принцип равновесия между полученным и заслуженным, посеянным и пожатым. Это весы в руках невидящей Фемиды, когда смерть за смерть, удар за удар, подлость за подлость, услуга за услугу, измена за измену, око за око и зуб за зуб. Это принцип человеческих отношений и совершенствования Старого Завета. Он ведет к совершенству и бессмертию долгим путем череды смертей и рождений, как и все старые религии и учения мира. Новый принцип, данный Христом, приводит к совершенству и бессмертию в течении одной жизни. Это безвозмездное добро, милосердие, всепрощение и любовь. Где любовь - влечение к духовному единству.

Ирина М.

ок. Исчерпывающе

Ефимов Виктор

Надеюсь доступно объяснил, Бог заинтересован в скорейшем совершенствовании людей, поэтому путь Христа это избавление от неминуемой смерти, при соблюдении его науки. Совершенство является пропуском в совершенный и бессмертный мир. Совершенство есть непоколебимая приверженность идеалам красоты, добра и любви. Непоколебимая приверженность это ВЕРА, идеалы красоты в творениях и созданиях Бога, идеалы добра и любви в истинах Христа.

Санбай Манибай

Единый Аллах! Единый Коран! Никогда не изменяется!
Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,э,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополовые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Санбай Манибай

Единый Аллах! Единый Коран никогда не изменяется!
Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,э,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополовые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Татьяна Козина

"Око за око" было при Моисее. Пришло время, и на Землю пришел новый Учитель, и за свои учения подставил свои щеки. Его распяли невежественные люди ,а потом начали поклоняться Ему. Не важно, верующий вы человек, или нет, но вот так выставлять свой скепсис, более чем, непорядочно.

Ирина М.

ок

Георгий Ю.

нет ,уважаемая,око за око,имелось ввиду земное межличностное отношение,а подставь другую...божественное...то есть сколько бы Бог не послал испытаний,роптать грех....послал Бог испытание,не ропчи,смиренно всё воспринимай...и готовь другую щеку...вот как то так аха ха ха...

Ирина М.

ок

Георгий Ю.

ок...

Ник 137

Бог здесь не при чём.......Никейский Собор, вырабатывая Символы Веры запретил 70% разных Евангелий и скорректировал Писание, исключив всё, что могло нанести вред церковникам и правителям....В том числе, попал под немилость и Принцип Талиона.

Ирина М.

Не знаю что это.

Ник 137

Принцип Талиона это свод законов древности, призывающих отвечать на причинённое зло таким же наказанием....именно, - око за око и зуб за зуб......

Ирина М.

Око за око - закон материального мира, карма. А Духовное развитие возможно только на отказе от зла и мести. Это разное.

Юрий Иваницкий

Спроси у богословов, их сейчас только развелось! Особенно в "Церкви полного Евангелия"! Как-то друг завел на служение, встретил там четыре в прошлом конченные бляди! Наверное, прав был Григорий Распутин: Не согрешишь, не покаешься!

Ирина М.

))) Чеснослово! 😄

Юрий Иваницкий

Не будь занадто честной и суперправильной, поддайся соблазну...

Ирина М.

Так никто не соблазняет, Юра ) Мужики в моем возрасте аморфные, ленивые: Женщин одиноких много. Зачем энергию тратить, соблазнять. Пусть они ( женщины ) нас соблазняют. Бегают кругами, глазки строят. Доказывают, как они нас хотят. А мы будем выбирать. - Вот так они думают, большинство. Да на хрена! Никогда в жизни ни за кем не бегала и бегать не собираюсь! Женщина должна быть женщиной: Очаровывать и в тоже время быть недотрогой немножко, чуть чуть, пока не поймет, что желанна по настоящему. Приставать к мужчине можно только уже в постели! 🙂

Юрий Иваницкий

Ира, искуси молодого! Для здоровья...

Ирина М.

Ладно, искусю...как нибудь )

Badim Pohb

Если тебя бьют по левой щеке, подставь левую руку, затем с полушагом правым кулаком в солнечное сплетение, и левым локтем в челюсть, а дальше по обстоятельствам. ТАК ПРАВИЛЬНО!!!

Лиза Иванова

Вначале люди должны были научиться не мочкарить друг друга по любому поводу, а уже потом учиться прощать обиды. Человек перешел в следующий класс и Бог просто усложнил задачу.

Ирина М.

ок

Валерий Рудаков

да вообще все это религиозная и фанатическая ДУРЬ--стой на коленях у КОГО то ПРОСИ--ЛБОМ об пол бейся--возможно КТО то что то ПОДАСТ--ИДИОТИЗМ--одна КРАЙНОСТЬ от ДРУГОЙ

Павел Миндруль

Первым был написан так называемый новы завет и только потом ветхий.Менялась обстановка в мире и те,кто сочинял это чтиво реагировали на политику масс.

Ирина М.

Все сговорились? Всемирный заговор? Тайна всегда становится явной. Невозможно скрыть правду.

Павел Миндруль

Правда бывает лежит на поверхности,но зашоренные ложью глаза её не хотят видеть или анализировать.

Ирина М.

Мне на нее тоже глубоко плевать. )))

Павел Миндруль

Ну да,легче жить в королевстве кривых зеркал,покуривая травку для настроения.

Ирина М.

не курю )))

Я Кот

хз но ведь Бог менял указания,к примеру раньше во времена Адама и Евы можно было женится на сестрах и братьях(да и выбора небуло) а потом нет

Indeets Rybkin

Почему сделал Бог так, а не так... Нам можно только рассуждать.. А почему зарплата в России маленькая??? Это более существенный вопрос..

Ирина М.

так задайте.

Шамсудин Магомедов

Нет ...когда касается самообороны,защиты Родины..это ОКО за ОКО.когда просто обидел тебя кто нибудь..подстав вторую.. все правильно..

Ирина М.

ок

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Дело в том что Новый Завет это уже рождение Иисуса а значит и идеология добра, любви и прощения , а Ветхий время выживания сильных!

Ирина М.

ок

Валерий Липецкий

Усовершенствовал. Почитайте сами контекст. Со своими врагами старайся примириться и простить, а врагов Божиих не щади.

Ирина М.

Чего и делали. На кострах жгли.

Валерий Липецкий

Отнюдь. Обращение в Св. Писании к каждому из нас. С врагами правильно поступал, например , Александр Невский. Ведь его новгородцы трижды выгоняли из города. а припекло - так сами позвали возглавить войско проив захватчиков. Кстати на канонической православной территории инквизиции не возникало и небыло к этому предпосылок. Это выверты католичества, где человек (папа римский) ставит себя выше Творца.

Ирина М.

А я думаю всякое учение дается на уровень разумения людей данной эпохи.

Валерий Липецкий

Учение, оно же Откровение Божие очень глубоко, многогранно и всеобъемлюще. Но люди своим умом постоянно стремятся всё подравнять "под себя", под свой умишко. Истинная вера сохраняет Учение неповреждённым. Но это не значит, что для всех и всё должно быть простенько. Постижение настоящего требует усилий и настоящего, кропотливого труда.

Ирина М.

ок

Виктор Шаламов

Ветхим заветом иудеи пользуются, они же и Христа не признают, а Новым заветом - Евангелие - руководствуются христиане.

Ирина М.

ок

Николай Запевалов

Око за око, более подходит при теперешней жизни! А подставь другую щеку, можешь многое потерять.

Ирина М.

люди все еще живут по ветхому завету.

Владимир Ефимов

Это и было причиной явления Христа. Он принёс понятие любви в отношение людей и отменил страх.

Ирина М.

ок. спасибо.

Nikolai Garskov

А "зуб за зуб" это в котором?: Коль потерял в борьбе за кость, то с ортопедами уж не поспоришь!

Ирина М.

Про зуб не слышала )