Александр Емельянов - Женат

Вырастают злаки - пшеница, рожь, и т.д. Убирают комбайном ПЫЛИЩА.. грузовиком везут , опять ПЫЛЬ.. Сваливают на ток, сушат -на асфальт,,, убирают в бункер.и на мельницу... А когда зерно МОЮТ.. от грязи и пыли??? ?? Или без этого - в муку превращают.???

Ответы
Владимир Строганов

Очистка от примесей проводится на зерновом сепараторе, оснащенном магнитными скобами для отделения металлопримесей и набором сит различных размеров в зависимости от вида перерабатываемого сырья. Легкие примеси отделяют двукратной продувкой воздухом при поступлении зерна в сепаратор и при выходе из него. На сепараторе в зависимости от вида перерабатываемой крупы устанавливают штампованные сита с круглыми или продолговатыми отверстиями. Различают сита приемочные с отверстиями диаметром от 4,5 (пшено) до 10 мм (рис, овсяная крупа, горох, фасоль); сортировочные — от 2,5 (пшено) до 7... 8 мм (фасоль) и сходовое — 1 мм для всех видов круп, за исключением фасоли (5 мм).Для окончательной очистки от загрязнений крупу и зернобобовые моют на крупомоечной машине, где удаляют с их поверхности грязь, мучель, пыль, отделяют семена дикорастущих растений, лузгу, органический сор, необрушенные зерна. Используют обычную питьевую (водопроводную) воду, которая, смачивая крупу, способствует также ее равномерному увлажнению, что очень важно для последующей гидротермической обработки.
Источник: https://znaytovar.ru/new292.html

Александр Емельянов - Женат

.....спасибо, дорого....намотал на усы....!!!🍎🍷🍓🍷⚓👍

Александр Савич

У моего деда было натуральное хозяйство... И он сам сеял, выращивал, убирал , молотил рожь, пшеницу, просеивал собранное с тока - ветер уносил шелуху, зерно складировалось и по мере надобности попадало под самодельные жернова, а затем мука превращалась в выпечку. зерно никогда не мылось. думаю, что и в колхозном, совхозном производстве зерна было не до гигиены...

Александр Емельянов - Женат

....правильно....

Александр Савич

Утешает, что при выпечке микробы погибают, а пыль что?... Пыль остаётся в виде "деликатесной " приправы!...🤣😅🤔

Александр Емельянов - Женат

...один сказал "...больше грязи - шире морда.."...

Александр К.

Не моют.. Только удаляют всякие включения на зерноочистителях.. Там типа сепараторов с решетами такое сооружение.. Убираются семена сорняков, битое и легковесное зерно... Оно в отходы идёт.. На корм коту и птице.. А элитное очищенное - на семена.. Пылища при этом жуткая((( причём далеко не все зерно очищается на току.. Большая часть сдаётся прямо с тока..

Александр Емельянов - Женат

....принято....молодец, тёзка, ⚓🍓🍷 за подробный ответ...!!!"

Александр К.

Профессия такая.. Механизация сельского хозяйства... 🥂

Александр Емельянов - Женат

....а у меня - туризм...+ Погранвойска СССР = 25 лет...!!

Александр К.

У меня вторая специальность - история и общественно-политические науки.. Таки работаю то по первой, то по второй... Сейчас ИП... Машины ремонтирую...

Александр Емельянов - Женат

...хорошее дело...и - нужное для народа...!!

Мила Видная 🇷🇺

А в элеваторах что с ним делают?Это сложный процесс переработки и очистки в том числе!Очистка поверхности зерна проводится сухим и влажным способами.Сухим способом очищают зерно в основном в обоечных, реже - в щеточных машинах.Влажным способом поверхность зерна очищают в моечных машинах и машинах мокрого шелушения.

Александр Емельянов - Женат

....принято....буду - знать...!!!! 😀🍎🍷⚓👍🌺

Алемжан

Я с Костаная. Тут мировой мельничный центр,ё. Я работал на нескольких мельницах. Почитал несколько ответов. Нихуя нет никакой помывки,ни на элеваторе ни на мельнице. Пусть хуйню не говорят. Если немного зерно намочить то придется его потом сушить,а это колоссальные затраты энергии. Зерно не моют-это категорично точно

Александр Емельянов - Женат

....принято....молодец....спасибо... Но матюки - не к месту....убери...!!!

† † † Мари † † †

В мукомотьной и крупяной промышленности есть такая процедура - гидро термическая обработка! Зерно моют и сушат,а иногда даже и отбеливают! Это конечно по стандартам советского союза,но наверное на мельницах технологии сохранились..а вот с крурами..в перестройке появились крурарушки..там нет такой обработки!

Александр Емельянов - Женат

понято...принято...спасибо Мари...!!! 🌺 🍓 🍷 🍎 👍

† † † Мари † † †

Я училась в техникуме министерства заготовок..технология то же была

Александр Емельянов - Женат

значит, всё пригодилось..!!!

† † † Мари † † †

Любые знания полезны!)

Александр Емельянов - Женат

Права, Мари..!!!!

Ιακώβ

Ой, цвятёт картошка, зеленеет лук,
На полях гуляет колорадский жук.
Он себе гуляет и не знает он,
Что его поймает местный агроном!

Он яго поймает, в сельсовет снясёт,
В баночку поймает, спиртиком зальёт!
Ой, цвятёт картошка, зеленеет лук,
В баночке КАЙФУЕТ колорадский жук! 😬

Артур Недбайло

На мясокомбинате кошек держать нельзя, бесполезно, мышей ловить не будет ! Отраву для крыс и мышей применять запрещено, может случайно попасть в фарш !! Так из какого фарша сделана очень дорогая колбаса, когда на мясокомбинате полно мышей и крыс ?? Что мы едим лучше не задумываться !!

Александр Емельянов - Женат

и это - точно...

Любовь Любарева

а что мы дышим воздухом, который кто-то уже выдохнул, едим зелень, с которой даже кипятком не смываются удобрения и яйцеглист? При плавании заглатываем воду, в которую кто-то плюнул и... А при покупке фарша Вы правда думаете, что мясо помыл? Все в мире относительно.

Александр Емельянов - Женат

....согласен....на все 100...

Любовь Любарева

спасибо за согласие.

Александр Емельянов - Женат

....рад стараться...

Зинаида

Всё хорошо. Видели, когда зерно мелется,(пыль легче чем мука) и её обдувают,пыль в основном уходит. В магазинах есть мука разного помола. Вот грубого- самая чистая.Ну а портом сам процесс выпекания хлеба,дрожжи,брожение,выпечка -убивает микробы.

Вакиль

без этого. проводят обряд просушки, там все от них отлетает, потом сразу на мельничные жернова. и напрямую в мешки и зашивают. Вы оттуда достаёте, делаете тесто и печете пирог. с мясом. или с рыбой. красной. и кушаете. пьете водку. всем хорошо.

Александр Емельянов - Женат

....понял....куплю, однако....

Тамара Бобровникова

На мельнеце моют очищают от метала сипарируюр отбирают отходы а чистое зерно идёт в размольное отделение мелют пропуская зерно через вальцы а дальше на рассева там просеиваются на мелкие и крупные фракции т.е.муку и манку да ещё отруби.

Александр Емельянов - Женат

благадарю...ТОМА,,, за подробное разъяснение.....🍎 ⚓ 🍓 🌺 👍

Леди "Х"

Технология на хорошем уровне , все попадает в бункер Ветер продувает , следующий бункер моет , сушит все по трубопроводному транспортеру через магнитики , чтобы кусочки железа не попали поступает в мельницу и выходит готовая мука .😯

Александр Емельянов - Женат

....принято...5 ++++...

Леди "Х"

❤️😁 стараюсь!

Алемжан

Вы где,Люба,видели помывку зерна?Чё за вздор?!Я работал на элеваторах и на мельницах. Видел все процессы. Нет ничего подобного нигде. Вы городите полную херню

Елена Ильяшенко

Вы когда нибудь были на уборке пшеницы? Когда пшеницу с полей привозят на ток(место складирования, сушки), в нём есть примеси семян сорняков. Есть оборудование, где зерно подвергается очистке и на мельницу попадает чистым.

Александр Емельянов - Женат

принято.... А на ТОК - заходил - смотреть..!!!

Я- Агаф-Он

Подозреваю, что во время обработки зерен от шкурки вся пыль сдувается веелками. Затем уже чистые зерна в непрерывном процессе поступают сразу в мукомольное отделение по транспортерам. А далее сразу в мешки.

Александр Емельянов - Женат

....правильно....так и один, кто ТАМ работал - высказался...

Я- Агаф-Он

Я просто знаком с проектами этих установок

Александр Емельянов - Женат

...тем - паче....5 +++....

Людмила Варивоцкая

Зерно не моют.. Сухое, а иногда и недосушенное,везут на завод...на муку.. Вот почему бывает мука НЕВЫЗРЕВШАЯ.. Плохо тесто подходит.. Да и мусор находим в муке.. Всегда просеиваю перед употреблением.. 😁

Александр Емельянов - Женат

...да и моя жена - так же....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

вывеивают вентиляторами пыль до увлажнения. после размола. пропускают через огромное количество сит, оставляя чистый продукт...... проверяют лаборанты на соответствие пищевым ГОСТам.

Александр Емельянов - Женат

....дай- то Бог....что бы так было....??????

Жанат Богенбайулы Есенбаев

зачем тогда госконтроль за лабораториями. выгнать всех, если не думают о едоках.

Александр Емельянов - Женат

...и с этим - соглашусь....5 +++++...

Крысанов Андрей

а в детсве гудрон жевали что? его сначала кипятили? или чтобы не мытый пыльный боярышник , прямо у дороги рвать руками после копания в луже с мылом мыли? чегож все выжили то?

Александр Емельянов - Женат

5 ++++++ так и - закалялись...

Елена Цветкова

до помола, но не моют а снимают шкурки, наверное в специальных барабанах, а зернышки внутри чистые, но я слышала, что иногда промывают, но это гиммор. потом просушка.....

Александр Емельянов - Женат

....принято....любое мнените - ПОЛЕЗНО....однако...

Андрей Акбаров

Нас студентов отправляли работать в совхоз на элеватор, там точно моют ,обдувают горячим воздухом а потом пропускают через сепараторы, правда давно это было....

Александр Емельянов - Женат

.....принято....спасибо....