Galina

Что есть для вас МЕСТЬ? Нужно ли мстить? Это удел слабых?

Ответы
Денис Скрипка

это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. В Библии принцип действия совести описан в Послании к Римлянам 2:14, 15 такими словами: «Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» . Таким образом, мы наделены совестью, чтобы взвешивать ситуации, выносить правильные решения и быть в состоянии судить о своем выборе. Тем не менее можно ли доверять ей?
Это зависит от обстоятельств. Имеется достаточно оснований, подтверждающих, что заблуждающаяся совесть может привести человека к нехорошим поступкам. Тот факт, что чья-либо совесть позволяет ему совершать определенные поступки, не является гарантией, что Бог одобряет их. Например, прежде чем Савл из города Тарса стал христианином, он больше других преследовал христиан. Он одобрил убийство мученика Стефана и даже сам принимал участие в нем. При всем этом его совесть не осуждала его (Деяния 7:58, 59; Галатам 1:13, 14; 1 Тимофею 1:12—16).
Во время второй мировой войны многие эсэсовцы подвергали пыткам миллионы людей в гитлеровских концентрационных лагерях и убивали их, и потом говорили, что они только исполняли приказы. Их совесть позволяла им делать это. Однако общественное мнение, а тем более мнение Бога, не оправдывало их поступки. Они были справедливо осуждены.

Владимир Сысолятин

вот у мужика зарезали всю семью, у него же на глазах, ну Окей, я не буду мстить - это же удел слабых, просто промолчу, суициднусь и буду с семьей на небесах. Конечно нужно. Месть - дело тонкое, нужно делать так, чтобы тебя в неё не заподозрили, чужими руками желательно

Anton Rabitski

Месть это болезнь, те кто живут местью, не живут вовсе, все что было раньше, было раньше, в прошлом, если не успел тогда, сам вероват, нечего прошлое подымать и ворошить, месть это удел слабых, сильный человек найдет в себе силу простить и забыть !

Евгения Бородина

Что значит нужно? Мстить всем подряд? Так на себя времени не останеться. Если кто-то судьбу разрушил, тогда, возможно, месть даже необходима. Но вообще нужно держать свою жизнь под контролем, чтобы ни одна сволочь не посмела наладить тебе

Анна Рожко

Месть - удел тех, кто не может смириться с исходом ситуации. Мстить, или нет, дело каждого. Но не нужно забывать - Земля круглая, месть погуляет и вернется...

..

Месть это восстановление нарушенного самолюбия, справедливость воздаяния особой роли не играет. Нужно, но нечасто. Нет, это не "удел слабых".

Дмитрий Гущин

На добро нужно отвечать добром. На зло - справедливостью.будь злопамятным!прощая зло,ты помогаешь выродку утвердиться в безнаказанности!

Unknown Unknown

Месть это удел глупых , подавляться тому кого не взлюбил , ведь это попытка стать таким же , глупо , очень глупо))

... ...

зачем мстить, зачем мучить себя? куда лучше проявить к человеку полное безразличие это заденет куда сильней)

Under Ground

Мстительнасть и злопамятство вредны человеку, в психолог. плане. разъяснять не буду. узнаете в книгах

Максим Полевщиков

Месть не удел слабых. это люди которые доказывают другим не важно что ты сделал мне ведь я могу так же

Диана Мусаева

Ситуации разные бывают если очень серьезные проигнорировать и забыть я про человека

Ал
Александр

Месть не ненужно .......просто ни при каких обстоятельствах более не помогать ему ......

Академик Ахмедов

мстить нужно обязательно, про удел слабых придумали трусы, которые боятся мести...

Galina

Хм,очень интересно...спасибо

Академик Ахмедов

не за что!!!не забудь...мстить нужно обязательно...только не сразу

Vi
Viktoria

Есть понятие "защитить свою честь" , а есть "отомстить". Немного разные вещи

Akhan Kadirkulov

Да нет не слабость просто надо знать после этого вам легче станет или нет

(-L L-)

Даже если это проявление слабости, в некоторых случаях месть необходима)

Николай

мстить не надо... бог их простит... а наша задача организовать их встречу...

Дмитрий Соловьёв

нет это плохо если ты любишь человека который тебе глупость не сделает

Евгений Гритчин

я не мстительный.поэтому не могу дать Вам ответ.это удел больных людей