Сл
Словаониокчёмности

,,,
живопись в литературе
...
,,потребность писать на стенах появилась тогда же,когда и сами стены. Одно из главных впечатлений от картины последний день Помпеи
(Брюллов,картина огромная 6,5 на 4,5 м.)
🖼
— это насколько людям нравилось оставлять свои каракули в общественных местах. Некоторые из надписей римского периода настолько грубые,
что их ни в коем случае нельзя здесь писать,
могут подумать пошляк!
Скажем так, одним из самых пристойных посланий, нацарапанных на стенах многострадального города, уничтоженного извержением Везувия в 79 году н. э., было: «Реститута
(повидимому это имя
местной девушки), -сними свою тунику, пожалуйста, и покажи нам свой волосатый пах»..
спокойно!
это правда!
,,одна надпись гласила:
«О, стены! На вас так много удивительных надписей, что я удивлен, как вы еще не рухнули».
..и они ,таки, рухнули..