Горец

Каая часть территории Финляндии отошла СССР после войны 1939 г.?

Ответы
М@
М@рмел@дк@

В результате — в состав СССР вошло 11 % территории Финляндии со вторым по величине городом Выборгом. Финляндия передаёт СССР часть Карельского перешейка.
Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья.
Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари, Сейскари.
Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьей о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
СССР передает Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной финской (5 529 км²).
СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.

Горец

Подождите, что-то с бухгалтерией не сходится, 5529 делим пополам, получаем 2764,5. Умножаем ... и получаем размер территории меньше чем Финляндия занимает на самом деле!

Светлана Радуга

Карело-Финская Автономная область

Горец

А какая это часть? 1/5, 1/3, 1/7...?

Светлана Радуга

Не знаю

Горец

10% территории оттяпали. СССР внакладе не оставался.

Александра Юрьевна

У меня с историей проблемы

Горец

10%

Лиза Васильева

выборг

Горец

10% территории оттяпали. СССР внакладе не оставался.

Лиза Васильева

и это хорошо.

Горец

Т.е. Вы за агрессоров?

Лиза Васильева

я за русских!

Горец

Т-а-а-к.... А как же принципы мирного сосуществования и всё такое?

Лиза Васильева

было б у меня что, то положила бы.

Горец

Подождите, что Вы и главное куда намервались бы положить?