Cветлана

А есть здесь люди, которые помнят и чтят славянские традиции, обряды, заговоры, славянских Богов? Поделитесь?

Ответы
Сергей Падалко

Да, есть. Мне особенно нравится этот: Обряды над младенцами Недоношенных детей в прежние времена «допекали» в печи, считая, что таким способом можно помочь малышу быстрее окрепнуть. Для этого кроху закатывали в ржаное тесто, оставив лишь отверстие около носа, клали на лопату для хлебов и помещали в печь. Частенько после такой процедуры младенец получал ожоги. И без того ослабленный организм не мог найти в себе силы победить еще и этот недуг. Детская смертность была и без того высока, но родители смотрели на нее философски: «Бог дал – Бог забрал!»

Cветлана

🙄 И чем вам нравится?

Сергей Падалко

гуманностью, в других местах могли просто сбросить со скалы

Cветлана

Да уж

Саша Кузюр

Светлана пламенный привет,я не то чтобы чтил(в меру воспитания),но придерживаюсь славянского мировозрения,а подилится своей точькой зрения мне просто нескем,заговори об этой теме со знакомыми,даже так не по серьёзному,сразу смотрят как на слабоумного дебила,так что у меня на яву нету наставников,даже единомышлеников,и не про какие обряды и речи быть не может,может поделитесь чем)?

Cветлана

А чего именно вы придерживаетесь?

Галина Семенова

Узнайте свое дерево и по весне при сокодвижении подойдите к нему боса, поздоровайтесь, пожалейте и попросите сил и здоровья. Прислониться спиной к стволу, пятки вдавить в землю, обнять ствол руками и представить , как медленно идет сила с дерева к вам через лопатки и в тело. Желательно без наблюдателей со стороны, не отвлекаться

Максик Ласковый )

Молодец курчанка - помнит ещё старое, доброе... Респект, Галина! И низкий поклон тебе...

Максик Ласковый )

Мир твоему дому ведающая мАть!

Галина Семенова

Здоровья вам, веселых попутчиков и светлых дней!!

Максик Ласковый )

СайРАм! 🙏

Сергей Алпеев

Нет таких, те боги были для своего времени пока за мир не взялись, глобалисты от религии, и им удалось изменить мир в ту сторону которая им нужна. Если найдётся человек который скажет он почитает старославянских богов, не поверю, нынче любой человек знает намного больше, чем люди во времена почитания тех богов.

Cветлана

Спасибо

Сергей Алпеев

Не за что.

💀Жека💀

Я не чту, но против РЕлигии а это значит что то что было навязано на Руси не признаю, у белого человека была своя вера до того как навязали другое, да и сегодня навязывают всем лжеБиблию и своё иудохристианство которое вообще ни к месту

Cветлана

Да, хоть кто то солидарен. А то попрекают идолопоклонением, как будто сейчас их нет

💀Жека💀

🤝🙂

Cветлана

🤝🙂

Елена ******

Люблю и почитаю славянских Богов. Могу лечить руками, заговоров не делаю, ну обряды... Да практически все, что идет сейчас в РПЦ-это древние обычаи наших предков. Вот Крещение было у православных- а у наших предков -Второй Водосвят.

Елена ******

Вот уж не знаю... Мама тоже не могла и бабушка. Чужих-пожалуйста.

Cветлана

Обидно правда?

Елена ******

Иногда-да.

Cветлана

Удачи вам

Елена ******

БлагоДарю!

Максим Зюзин

А как можно чтить славянских богов если от них остались только имена, не более? Когда Владимир христианизировал Русь все что можно было уничтожить из старых религиозных культов, все было уничтожено и зачищено.

Cветлана

Говорят остались ещё люди.

Максим Зюзин

Не может такого быть, чисто физически. Только шарлатаны, спекулирующие на данной тематике.

Cветлана

Ну почему не может. По наследству!

Максим Зюзин

Какое наследство если всех особой буйных волхвов просто убили, а остальным было велено все забыть. Помнится в Новгороде бывали восстания волхвов, которые активно Рюрики подавляли. Обратите внимания что не в СССР не в империи Романовых не какого язычества не было. Все нео язычник повылазили в 90-х. Как бы намекает....

Cветлана

Ну а как вы тогда объясните традиции на купало, масленицу, детей от испуга подолом вытирают и много других?

Максим Зюзин

Осталось в качестве традиций. От туда же такие персонажи сказок как леший, водяной, баба яга, кощей и змей горыныч.

Cветлана

Ну так осталось же, а вы говорите ничего не осталось. И бабки есть ещё, которые обрядами и заговорами помогают. И приметы многие

Николай

Баба Яга- она была доброй и спасала детей которые заблудились в лесу. А Дед Мороз - был вообще злым,ему принасили жертву или девушку или выносили еду и говорили " спаси мои посевы,не тронь мой дом".

Cветлана

По деда слышала, про бабу ягу нет. Спасибо

Николай

Та не за что).

Cветлана

☺️

Лисий Хвостик

хочешь лишить существо разума - обучи его нужным традициям, хочешь сделать его послушным рабом - пусть живёт по твоим правилам, не надо искать слуг - слуги сами найдут своего господина...

Cветлана

🙄

Сергей Л.

То от дикарства Русских, славянские боги, 500 лет назад на них поставили крест, молились истуканам, а не Богу живому! Ваши же предки, изменили ситуацию к нормальному, забыли, что ли вы?!

Cветлана

Я пример не безбожников прошу, а наоборот, хоть одного человека, который не молится истуканам. Я в жизни таких не знаю

Сергей Л.

Тут вот что надо делать, сами молитесь и верьте в Бога, а остальные пусть как хотят! Потом Господь разберет всех как Ему надо!

Cветлана

Это понятно

Сергей Л.

Вот и правильно вы!

Cветлана

🙂

C18H25No(Hbr)

Ищите в приметах и суевериях, это единственный сохранившийся источник, все остальное пережевано церковью как институтом, и подано в виде "велесовой книги", и подобными творениями

Cветлана

Те бред и неправда?

C18H25No(Hbr)

Не так категорично, просто царь и православие были не лучше и не хуже компартии, но спящая красавица своими святыми мощами лежит в мавзолее до сих пор с отголосками научного атеизма в головах, в виде неоязычества и кучей манипулятров, сменилась форма, сменились святые, с закономерным искажением исторических фактов в угодк правящему режиму, все что не вписывается удаляется, и при крещении Руси документальные свидетельства были уничтожены, но вот память народа пока еще хранит крупицы в виде суеверий и примет, в кое каких сказках осталась крупица Вед которые долгими зимними вечерами передавались от отца к сыну, от матери к дочери устно

Cветлана

Да, есть такое

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Есть те кто понтуется этим. А так же родноверы так называемые,корторым Хинеч чепуху внушил всякую. А язычников нормальных встречал,но мало и они тут редко сидят

Cветлана

Что тут понтового?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

В смысле того,что несут чепуху ,и учат других еще,по Хиневичу-Трюхлюбову

Cветлана

А, понятно. Ну и среди христианской веры полно больных людей

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Так родноверы это явление 90-х,они в свой пантеон внесли Рам-ху и Уздреца придуманного,вроде так если не ошибусь.Язычники их сектантами считают

Cветлана

Прикольно. Дожились,уже и у язычников сектанты появились

Da-Show

После более более чем 1000 - летия христианства? Гуглите: Виталий Сундаков - великий путешественник и искатель коренных традиций. У него есть любопытные гипотезы.

Cветлана

Спасибо

Владимир Ляпин

Ну как же. Чудные древнеарийские веды (или руны... как их там называют) - это же память народа о Творце. Только у славян их не осталось. в Индии они сохранились.

Cветлана

Интересно

Владимир Ляпин

Библия повествует, что во время Вавилонского столпотворения рассеял Господь Бог людей по разным краям со своими языками.
Но память о Творце всё равно сохранилась и вылилась в разные языческие верования. Нет на Земле ни одного народа, ни одного племени, у которых не было бы элементов религии.
Это ли не доказывает бытие единого Бога, Создателя и Творца Вселенной.

Cветлана

Конечно

Анна Матвеева

Я из интересующихся. Секрет славянских богов и язычества вообще - в буквице из 147 буков Шубина-Абрамова. Многое из традиций у Шемшука В. есть интересного.

Cветлана

147? Ого, говорили намного меньше

Анна Матвеева

Это только для материальной жизни, для постижения духовной - за 200. Но на это способно ДНК славян. Вот потому и торопятся нелюди изничтожить, чтобы не знали и не успели узнать.

Валентин Красовитов

из детства помнится прадеда слова , что мы внуки Сварога и что молится еврейскому тотему не гоже...больше он не объяснял , я не спрашивал

Cветлана

Спасибо большое

Александр

Могу ошибаться, но все говорящие и думающие на русском языке обязательно нет-нет да соблюднут традиции той культуры, что вшита в нас.

Cветлана

,, 😂

Александр

Вот, это настоящие!

Cветлана

Да уж

Галина Наумова

Ритуалы и обычаи, предрассудки и суеверия, дремучесть и пещерное сознание, глупость и дикие традиции держат народ в невенжестве.

Cветлана

Понятно

Владимир Проскуряков

У нас мало кто прадеда своего знает, не то что славянских Богов!😊 Но Ведическая культура постепенно возрождается! Это факт!😊

Cветлана

Хорошо

Св
Светлана

Чтим не чтим...Но кто из нас не благодарит лес? Садоводы,с цветами все беседуем? Всё это язычество...Я природу всегда благодарю..

Св
Светлана

Да и заговоров несколько знаю..Работают на все 100

Cветлана

Правильно, думаю ничего плохого в этом нет

Св
Светлана

Безусловно..

Cветлана

Спасибо