Евгений Жебраков Калининград

Первый блин комам, это кому ?

Ответы
Эс
Эсперанса

Помню как в детстве учились жарить эти самые блины. Самим все приходилось осваивать . И первый и второй и третий были комом, но научились.

Гр
Грейс

Это блин пекарше!😀 Тому, кто печет.
Если я пеку и у меня он комом, то мне и приходится его пробовать, чтобы понять, что с ним не так.😉

Евгений Жебраков Калининград

комам , это медведям

Гр
Грейс

Каким Ведмедям?!😄
Хозяйке его! Криворучке😉

Геннадий Попов

Это был такой ритуал на Руси. Ком называли медведя, он считался хранителем домашнего очага и первый блин приносили ему в жертву

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Комом))Это проверка теста на консистенцию,может пристать к сковороде и его отдирают как могут))А это уже не блин))

Евгений Жебраков Калининград

раньше в старину так называли медведей и на масленицу первый блин комам потом богам потом людям

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Тогда почему неудачно начатое дело называют "первый блин комом"?..

Ѻлегъ

Ком - Пращур ...впоследствии, после того как христиане заменили образы слов на смысл, медведь

Златка Золотая

Вообще первый блин кидали в печь (комом)... Якобы угощение для духов умерших предков.

Ал
Алексей

лучше не комам, а "кумам", а если комам- тогда возможно в последний путь... печально.

Vi
Vika

Это когда блины даришь то первым 🥞 блин комом,а потом все блины уже не комом.

Евгений Жебраков Калининград

Это когда блин даёшь комам ( медведям 🐻 )

Vi
Vika

Это когда 🥞 делаешь то первый комом,остальные уже блины идут нормально.

Ба
Балагурушка

Сковороду хорошо разогрей. Чуть подстынет и пятый может быть комом.

Евгений Жебраков Калининград

вопрос не о том

Ба
Балагурушка

Да. А о чём?

Евгений Жебраков Калининград

комы это медведи , первый блин комам

Ба
Балагурушка

Чего только не придумают....))) кома, медведь, блин......

Microsonya Www

Блин надо выделить запятыми)) тогда будет понятно кому и о ком))

Наталь

Никому. Нет такого слова ни в одном академическом издании.

Евгений Жебраков Калининград

комами в старину называли медведей по этому комам а не комом

Наталь

Дайте мне ссылку хоть на один академический толковый словарь, где была бы словарная статья на это слово.

Наталь

Поверьте филологу. Я интересовалась этим вопросом после появления в сети этой чуши.

Ольга Просто ******

Не помню..толи лесным каким то чудовищем..толи медведям....

Елена Грекова

Это вам надо учить русский язык. Слово пишется КОМОМ

Галина Тюлькина

КомАм! Значит медведям.

Светлана ```

Если тАк получается , я обычнО птичкам отдаю )

Елена ******

Я таких врагов не знаю. Как погода в Кёнике?

Евгений Жебраков Калининград

пока снежок лежит а температура так себе колеблется от - 1 до +1

Норма

Медведям.... Только подробностей не помню )

Тамара Са

Это имеется в виду, что пока нет навыка...)))

Евгения Петрунина

Всем, не всегда с первого раза получается

На
Надежда

Мишкам, перед охотой, "жертвоприношение"

Наталья Швырева

Мужу всегда отдаешь попробовать на соль