Eugene, Please!

А было ли у вас когда-нибудь прозвище? Если да, то делитесь!

Ответы
Ирина Конева Ирина Конева

«Больше выбьешь — больше себе заберешь»

Корреспондент «Новой» снял показания с коллектора, который ошибся адресом и пришел к нему домой выбивать чужой долг
01.02.2015 Теги: кредит, кризис

Кто ходит в гости по утрам

— Магеррамов Фуад Гусейнгулу Оглы? — На пороге моей квартиры стоял незнакомый мужчина. Невысокий, коренастый, черная куртка, джинсы и берцы.

Вторник, 11 утра.

— Жилин Иван Олегович, — замешкался я.

Гость был невозмутим.

— Ваши документы. Коллекторское агентство «Вектор-Альфа», — коллектор помахал перед моим носом красной корочкой с изображением щита, меча и глобуса.

…И все встало на свои места. Купленная год назад квартира принесла не только расходы в виде взносов за ипотеку, но и другие «бонусы». Спустя месяц после заключения договора купли-продажи в почтовый ящик стали регулярно приходить письма от коллекторов и НПФ. Даже не на имя предыдущего владельца. Борисенко Нина Николаевна, Борисенко Павел Яковлевич, Коновалов Геннадий Викторович, Магеррамов Фуад Гусейнгулу Оглы — кто эти люди? Кто бы ни были, за одним из них сегодня пришли.

— Подождите здесь, — сказал я, не пуская гостя за порог. Он, однако, зашел.

Письмо на имя Фуада Магеррамова впервые появилось в моем почтовом ящике в декабре 2013 года. Прислала его контора под названием Credit collection group:

«Уважаемый клиент, в связи с уклонением от исполнения обязательств по кредитному договору <…> ЗАО «Банк Русский стандарт» уступил право требования задолженности Обществу с ограниченной ответственностью «Кредит Коллекшн Груп» (ООО «ККГ»). По состоянию на 19.12.2013 года общая сумма долга составляет 265 995,56 рублей.

ООО «ККГ» уверено, что Заемщик готов оплатить свою кредитную задолженность в добровольном порядке. ООО «ККГ» предлагает заемщику выйти на уровень партнерских отношений, гарантирует лояльный и индивидуальный подход».
Далее были указаны реквизиты для перевода денег.

Потом письма стали жестче (19 июля 2014 года):

«Розыск должника! Магеррамов Фуад Гусейнгулу Оглы. Поскольку Вы уклоняетесь от выполнения обязанностей по кредиту согласно договору <…> и до сих пор не оплатили Ваш долг в сумме 265 995,56 рублей, Вы можете быть объявлены в розыск.

Итак, у Вас совсем мало времени на то, чтобы не стать героем публикации, — в различных общественных местах может присутствовать фотография с Вашим изображением и объявлением о розыске как злостного должника. Обращаем Ваше внимание, что Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности».
Несколько раз я звонил в контору и просил их забыть мой адрес. Судя по всему, просьбам они вняли и перепродали долг другим коллекторам.

О том, что появление коллектора дома — незаконно, я вспомнил, когда доставал паспорт. Быстро уточнив в интернете, каким статьям УК это противоречит, я вышел к гостю. Он еще не знал, что мы поменялись ролями.

— Пожалуйста, — я показал паспорт.

Коллектор был разочарован.

— Понятно. Этот человек вам даже не знаком?

— Абсолютно, — заверил я. Повисла пауза. — Можно теперь ваши документы посмотреть?

— Чего? — гость был очень удивлен.

— Удостоверение могу посмотреть?

Мужчина нехотя протянул документ. Гостя звали Михаил Шабалин (без отчества).

— Будем ждать полицию?

— Чего? — изумился он еще сильнее.

— Статью 139 УК нарушаете: «Незаконное проникновение в жилище».

— Я не проникал, — бросил коллектор и двинулся к выходу.

— А где же вы стоите? Не спешите. Как вас зовут, я знаю, где работаете — тоже. Но можно обойтись без полиции. Пойдемте пить чай.

Пить чай мы решили в кафе неподалеку. По пути я сказал Михаилу, что хочу задать ему несколько вопросов «для газеты». Нехотя он согласился.

«Нас пустили в свободное плавание»

— Вы хотите заступаться за этих должников? — начал Михаил, отхлебывая чай. — Люди берут деньги и потом не возвращают. Это, по-вашему, хорошо?

— Но есть же суд, — заметил я.

— Мне от этого ни тепло ни холодно. Мне начальство сказало: кризис, нужно повысить процент взысканий. Понимаете? Любыми методами. Больше выбьешь — больше себе заберешь. Нас пустили в свободное плавание.

— То есть?

— Теперь никаких ограничений. Можно даже письма не писать, а сразу по квартирам идти. Вам вот, например, письма от нас приходили?

Я отрицательно покачал головой.

— То-то и оно. Пацаны некоторые теперь по девяти-десяти адресам за день умудряются проехать.

— Вам процент полагается?

— Конечно. Десять процентов.

Контора Михаила находится в Нижнем Новгороде. В Киров он вызвался ехать сам: здесь у агентства шесть должников на общую сумму 826 000 рублей.

Ставка коллектора в агентстве «Вектор-Альфа» невысока — 15 000 рублей. Остальное — проценты с «выбитых» сумм. «Бывает, — говорит Михаил, — 20 000 заработаешь, а один раз было 85 000».

— Думал, Киров соберу и летом за границу съезжу. На море куда-нибудь. Последний раз в детстве был, в восьмом классе.

Михаилу 34 года. Не женат.

— И часто приходится по квартирам ходить? — спрашиваю.

— Это крайняя мера. Сначала обязательно письма шлем. Месяц-другой. По три-четыре письма. Потом, если контакта нет, начинаем звонить.

— С угрозами?

— Ну сначала вежливо. Сообщаем о задолженности. Если клиент на контакт не идет, можем и прийти.

По словам Михаила, ходят по домам коллекторы нечасто: большинство должников соглашается начать погашение долга после первых писем.

— Была у меня история: женщине одной чуть дверь не выломал. Она полгода на контакт не шла. А должна-то была всего 60 000. Мы уж потом мирно решили: я извинился, она в течение года деньги вернула.

— Вы считаете, что ваши методы работы — это правильно?..

— Ну как сказать. Может, это и нехорошо. Но, с другой стороны, думаешь, что ответственность в людях воспитываешь.

— Проблемы с полицией были?

— Я всегда уходил, если понимал, что сейчас приедут.

Михаил попросил меня не делать фотографии. Сказал, что ему стыдно. В его списке посещений в Кирове я был первым.

P.S. Если у вас в последнее время тоже возникли проблемы с коллекторами, просим сообщить на адрес ivanzilin@yandex.ru

ПОД ТЕКСТ

В региональных СМИ действительно начали появляться сообщения об активизации коллекторов. Например, на весь Киров известна история Любови Наймушиной, чей сын задолжал 36 000 рублей Альфа-Банку. Коллекторы из агентства ООО «Сентинел кредит менеджмент» уже третий месяц звонят женщине, представляются сотрудниками полиции и обещают приехать с обыском. 20 января Любови пришло сообщение с номера агентства: «Не покидайте места жительства, ожидайте группу РОВД». Спустя несколько минут пришло еще одно SMS с хамской угрозой — уже с неизвестного номера. До этого, говорит женщина, ей приходило несколько сообщений с угрозами физической расправы.

В Екатеринбурге прославились коллекторы агентства «Кавказ». Так, по словам сотрудницы одной из городских турфирм Виктории Лисиной, коллектор Магомед Ибрагимов угрожал ей запустить «бутылочку с зажигательной смесью в окно». Сейчас по данному факту правоохранительными органами проводится проверка. Другой коллектор из этого же агентства писал екатеринбурженке Елене Кузнецовой, задолжавшей 36 000 рублей центру микрофинансирования «Деньга», SMS следующего содержания: «Детей твоих завтра из садика я заберу. Если долг сегодня не оплатишь»; «Скотина, в одну из ночей я приду резать. Никому пощады не будет».

— Если вы столкнулись с коллекторами, в первую очередь нужно выяснить, какие отношения их связывают с банком, — говорит юрист Кирилл Михалев. — Если между кредитной организацией и коллекторским агентством заключен агентский договор — можете смело прекращать общение с этими людьми. Агентский договор дает коллекторам право только на информирование вас о наличии долга. В этом случае уместно добавить телефоны коллекторов в черный список, а все вопросы решать с банком. Если же ваш долг полностью переуступлен коллекторскому агентству, то апеллируйте к тому, что все вопросы будете решать через суд.

Если коллекторы пришли к вам домой, ни в коем случае не открывайте им дверь, звоните в полицию и говорите, что боитесь за свою жизнь. Полицейских совершенно не интересует ваша задолженность, она может интересовать только судебных приставов и только после решения суда.

Если коллекторы угрожают вам — это чистая статья 163 УК РФ «Вымогательство», то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. В таком случае угрозы коллекторов надо зафиксировать на диктофон, если они поступают по телефону, или просто сохранить SMS и написать заявление в полицию.''''/

Ва
Валентинка

Ничего особенного ) У очень близких я была - Лялька (вместо Валька представлялась Лялька, так с детства и осталось) у тех, кто недавно меня знает - Рыжик, Рыжая, т.к. рыжая. Некоторые зовут Люша - производное от Валюша.

Eugene, Please!

Уоу... даже не оставили возможности потребовать детали - настолько развернутый ответ))

Ва
Валентинка

Ну вот) Испортила намечающийся диалог, раскрыв все карты сразу)

Eugene, Please!

Теперь уже не знаю даже, чего желать: однообразного или развернутого ответа.))

Элеонора Ионкина

Да,одинипарень никак немог запомнить как меня зовут и назвал просто Клеопатра,затем добивил отчество и это ко мне прицепилось)))

Eugene, Please!

Клеопатра, а как вас по батюшке?)))

Элеонора Ионкина

Борисовна))

Зловещий Кактус

было) думаю легко догадаться по фамилии, но что самое удивительное - его использовали очень недолго и достаточно редко.

Н✿
Наталья ✿ ❀

только не смеяться )))... в лагере меня прозвали бананана , только по одной причине что раз не правильно сказала банан

Eugene, Please!

Зато оригинальное такое.)) Не просто ведь банан - как-то сухо и неинтересно, но вот бананана)))

Н✿
Наталья ✿ ❀

😄 я сейчас взрослая тетя мне не до таких прозвищ

Eugene, Please!

Да ладно... В вас не осталось ни грамма от девчонки, которая бегала по лагерю и разок ошиблась в слове?;)

Н✿
Наталья ✿ ❀

можно сказать что я ещё не выросла даже , но как то статус не позволяет понимаешь :))))

Александра Мачестер

Прозвище были слишком грубые и я почти не обращала на них внимание.Я не люблю рассказывать свои прозвища.

Виктория Нам

В школе с 5 - 9 классы меня обзывали Лю Кенг (так звали одного из героев фильма "смертельный бой")

Eugene, Please!

Я знаю, кто такой Лю Кенг. Но как вы умудрились получить его в качестве собственного прозвища?)))

Виктория Нам

Одноклассники часто доводили меня. Вот и приходилось кулаками махать. Помню когда получила растяжение на левой руке и мне наложили гипс. Так одноклассники 2 недели не трогали меня

Eugene, Please!

с гипсом не начали называть вас Джаксом?))))

Виктория Нам

Неа. Они боялись от меня загипсованной рукой получить. Больно очень

Надежда Гладышева

о у меня было, в детстве мне врачи выписали очки и друзья мило прозвали меня "Гарик")))

Eugene, Please!

Это который Потер?))

Надежда Гладышева

это который он самый))))

Eugene, Please!

А сейчас продолжают так звать или уже нет?:)

Надежда Гладышева

нет, уже давно так не называют. Это единственое прозвище которое мне давали, за то я не скупа была на прозвища своим друзьям)

Eugene, Please!

Ахахах)) Ну-ка, поделитесь, на что способно ваше воображение?:)

Надежда Гладышева

была девочка с фамилией Трубина ей самые без жалостные прозвеща придумывала например: труба, ржавая, трубка-мясорубка, мальчику давала коса-горбата, плешня, плесень. блин пока не могу вспомнить что еще придумывала(

Гульжан Раева

Да было Элен и ребята помните молодежный сериал. Вот меня в школе все Элен звали. )))

Ол
Олюшка

Ага,Каспер!))))Подружка в длинной белой сорочке увидела и назвала так!))))

Eugene, Please!

😄 Как там говорилось? Каспер, милое и доброе привидение.))

Ол
Олюшка

:)Да,такая и есть!

Наталилия

Лет в 16 меня называли натощак.. Да и в том же кругу и сейчас так называют

Eugene, Please!

Почему?))

Наталилия

Потому что все время получалось пить на голодный желудок, вот и прозвали

Eugene, Please!

Бррр... боюсь представить следующее утро после таких посиделок.))

Наталилия

А много и не влазило, после первой р

Оля Жукова

В классе пятом меня называли жучок-паучок, потом в 9-ом маршал Жуков)))

Eugene, Please!

О как! Классно))

Оля Жукова

Да, только изначально меня это злило, а потом как-то смирилась)

** Aia ** Fg

Да были))))Резина))))так как я очень гибкая))И ЕЩЕ памелой называли))) 😄

Eugene, Please!

Прикольно. А памелой почему? В честь Памелы Андерсон?

** Aia ** Fg

потому что...потому что))))почему?!незнаю... друзьям виднее было))

Eugene, Please!

Да... фантазия и воображение друзей - вещи порой непостижимые. 😄

** Aia ** Fg

😄 😄 мдаа)))может быть)))хотя может из за обьема груди и .... может может))я хотя особоо коротко и открыто не одеваюсь)как говорится редко но метко! 😄

Eugene, Please!

Вы уже второй человек, которого называли Памелой из-за груди))) Как тесен мир)

** Aia ** Fg

эт уж смотря когда мальчики в первые видят большую грудь)значит сразу же им в головы приходит Памелаа))))и все...твое прозвищеее)

Eugene, Please!

Ох уж эти мальчики)))))

Инна Суменкова

Было меня муськой называли, из за моей глупой истории про мою кошку

Eugene, Please!

Как же прекрасно, когда человек не отвечает простым "да" или "нет"! 😉 👍

Кристина Баврина

какой дурак будет делится прозвищем, зачем ворошить старые обиды

Eugene, Please!

Так не все же прозвища обидные;)

Кристина Баврина

может и не обидные, но зачем вспоминать

Яна Шукшина

меня до 9 класса рыжей называли... а потом оказалось, что я золотая)

Аня Седых

Мелкая. Или мелочь. А когда была беременна была Мелочь Пузатая ))

Юлия Слащёва

У меня нет, авторитетом могла задавить, но вот сама всем давала.

Умут Коконова

было не могу поделитса,а у вас было если не секрет вы поделитес

Eugene, Please!

А у меня все банально - Джон/Джонни.=)

Виктория Любченко

Есть прозвище) Только их две. одно жестовое, другое словесное.

Виктория Любченко

Могут слышать с помощью вибрации.

Eugene, Please!

Спасибо, что спасли меня от бессонной ночи. Я ведь не шутил. Я один из тех людей, которым какая-нибудь навязчивая идея реально не дает уснуть.))

Eugene, Please!

Что тут скажешь. Спасибо вам еще за море полезной и интересной информации! 🙂 🌹

Виктория Любченко

Угу) 🙂 Я знаю точно, что жестами общаться быстрее чем голосом и словами)))