Alejandro Campoverde

Почему мы чаще уверенны в своей правоте, и почти никогда не готовы принять точку зрения оппонента?

Ответы
Федор Михайлов

Психология. Априори, человек имея СВОЮ точку зрения, уверен в её правильности,значит иные точки зрения требуют пересмотра всех пунктов, сформировавших свою точку. Это колоссаальное насилие над собой. Поэтому, большинство споров заканчиваются тем, что каждый остаётся при своём мнении.

Dina Давида

Каждый судит со своей точки зрения и по своему опыту, потому и настаивает на своих знаниях. Мудрый человек сначала подумает, а потом примет решение, но мудрость не всем дана пожизни )))

Alejandro Campoverde

Увы не всем, тут не поспоришь!

Некто Из...

люди редко спорят без уверенности в своём умозаключении, пусть и ошибочном... а там, дальше, работают эмоции... еще от поставленной цели зависит, от уровней интеллекта и воспитания...

Alejandro Campoverde

Да, составляющих много.

Марина

Я могу сказать только за себя.Я очень часто по долгу своей работы рассмотрю и выслушаю мнение моих коллег.И если наша точка зрения совпадает и она правильная то я прислушаюсь.

Elena

Потому что у мы основываемся на свой опыт, потому что нам хочется быть правым, а значит умнее, потому что натура такая у человека и редко кто признает спокойно свою неправоту.

Ольга Асабина

Это очень трудно - принять, что ты не прав. Стараюсь по возможности делать это. По крайней мере, говорю себе по поводу тех или иных утверждений: я так думаю, что...

Владимир Титов

Не все. Не надо обобщать. Хотя, вы правы, мое несогласие и есть неприятие вашей точки зрения. 😄 Забавно, однако! Второе высказывание как раз и есть согласие! 😄

Alejandro Campoverde

Красиво ответил! Не все догоняют))

Владимир Титов

Спасибо!

Alisa Romanova ♛

Да я чаще уверенна в свой правоте и глупо задавать вопрос почему...Но я готова принимать точку зрения других людей особенно зная, что умнее меня людей много)

Alejandro Campoverde

Спасибо!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Если я полностью и железно уверена в своей правоте, то конечно пытаюсь убедить оппонента в его ошибке, при этом используя конкретные аргументы и факты.

Елена Кавелина

С чего это Вы взяли? Когда я вижу что в данной ситуации спорить бесполезно. Я соглашаюсь. Человек рад и пусть он после этого думает, что ему хочется.

Ли
Либерти

видимо защитная реакция. Это нормально чувствовать себя правым. Проблема возникает тогда, когда он и/или окружающие страдают от его правильности.

Светлана Наумкина

Почему же, а вы просто сумейте доказать обратное и я с удовольствием приму вашу точку зрения! Но я верю только фактам.. Думаю, что и вы тоже..

Галина Ташманова

Ну во - первых, себя-то мы лучше знаем и понимаем, во-вторых, на то он и ОППОНЕНТ и в- третьих, вы сами написали *почти*, значит не всегда! 🙂

Татьяна Рогачёва

Потому что не знаем культуры выстраивания отношений,так любим себя! И подчас, слово "оппонент" современной "аудитории" не знакомо!

Alejandro Campoverde

красиво))

Татьяна Рогачёва

:)Спасибо!

О.
Ольга .

Ничего подобного.... Я всегда готова выслушать, осмыслить и возможно принять идею или хотя-быпойти на разумный компромисс...

Alejandro Campoverde

тогда хорошо!

Ол
Ольга

Каждый имеет право на собственную позицию.Не люблю спорить,т.к. все равно останусь при своем мнении,если считаю его верным.

Виктор Фёдоров

это же надо оценить мысль оппонента, проанализировать, сравнить со своей-это ведь работа, а лень. Потому легче возразить

Екатерина Долгая

Все зависит от степени здравомыслия и, конечно эгоизма человека. Это зависит, конечно, от степени близости оппонента.

Дария Неглиженская

неправда!если имею веское доказательство-отстаиваю свою правоту,но готова выслушать(и принять)другую точку зрения!

На
Наталья

Потому что эгоисты. Но все же у каждого своя правда, и если чья-то правда не мешает тебе жить, лучше ее не оспаривать.

Alejandro Campoverde

Что-то в этом есть! 🌹

На
Наталья

Вопрос тоже интересный 😞

Alejandro Campoverde

Спасибо!