Анатолий Мюллер

Кавалер ордена Боевого Красного Знамени №1 Блюхер,№2 Панюшкин,№3 Миронов,а №4??

Ответы
Анна Савина

Официально орден № 4 получил Ян Фабрициус, награждённый им 10 марта 1919[9]. Однако часть историков считает, что данное награждение было сделано уже задним числом, чтобы не оставлять пустой строки в списке награждённых, которая образовалась после вымарывания оттуда Нестора Махно.[8]

В 1980—1990-х годах появилось несколько публикаций о том, что орденом № 4 на самом деле был награждён Нестор Махно, отряды которого 27 марта 1919 года взяли Мариуполь, резко изменив обстановку на фронте в пользу Красной Армии. Отряды Махно в то время официально входили в состав Красной Армии. Эти утверждения основывались на рассказе вдовы Махно Г. А. Кузьменко журналисту и писателю Семанову:

Анна Савина

😊 Хотите, один секрет раскрою?

Анатолий Мюллер

Да,хочу!

Анна Савина

это из википедии))

Анатолий Мюллер

Понятно

Анна Савина

да

Маргарита Крылова

Благодаря Вам пришлось порыться.Но вот кто из них ? - под номером 4 — Нестор Махно (официально считалось, что орден № 4 вручён Яну Фабрициусу)

Анатолий Мюллер

Верно! До сих пор не нашли официальных документов, подтверждающих, что Нестора Махно награждали этим орденом. Но на некоторых фотографиях он снят с орденом. Так что трудно ответить однозначно.

Райхон

кроме Блюхера (волочаевские дни) эти слова из песни.Там проходили бои под командованием Блюхера.вот и все мои познания

Райхон

Вот те на! Но об этом история умалчивает.По учебникам нашего времени,он Анархист.

Анатолий Мюллер

Он умнейший человек!

Райхон

Согласна.Даже наши противники -Юденич.Деникин Керенский итд

Райхон

))

Га
Галина

ян фабрициус. но тут спорно, говорят, что имя махно было вымарано в документах и вписан туда ян

Анатолий Мюллер

Вы правы. После того, как почти все полки Н. Махно расстреляли из пулемётов в Чёрной балке, а он бежал, в документы вписали номером четвёртым Я. Фабрициуса.

Angelina Goncharova

Гая Дмитриевич Бежишканц Командир 3-го конного корпуса №4 приказ №342 от 15.07.1920

Анатолий Мюллер

Нет. Н. Махно.

Angelina Goncharova

Я в списке смотрела - среди первых та его нет . Но помню - как факт - что был награжден .

Анатолий Мюллер

Н. Махно удалили из списка награждённых, отобрали орден а №-4 вписали Я .Фабрициуса.

Angelina Goncharova

фабрициус - 5 а 4 - гай - у меня так открылось . 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 Вам награда за интересный вопрос 1

Angelina Goncharova

фабрициус - 5 а 4 - гай - у меня так открылось . 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 Вам награда за интересный вопрос 1

Анатолий Мюллер

За награду спасибо! 💐 🌸 🌷 🌹 🌺 и 💋

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Махно его знает,хотя официально награжден был Януш Фабрициус... 👍

Анатолий Мюллер

Верно. Н. Махно.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

И в ответ партийной команде,
За налог на крестьянский труд,
По стране свищет банда на банде,
Волю власти считая за кнут.
И кого упрекнуть нам можно?
Кто сумеет закрыть окно,
Чтоб не видеть, как свора острожная
И крестьянство так любят Махно?…

— Сергей Есенин, Страна негодяев, 1923

Vasim Galeev

Вы как известный однофамилец; вопросы задаете очень жестко и коварно

Анатолий Мюллер

№-4, -это Нестор Махно.

Vasim Galeev

Это кто? Друг Штирлица?

Вадим Дорог.

Пусть они спят покойно. Не будем их тревожить. Махно, это не касается.

Анатолий Мюллер

Хорошо.

Ирина

У меня варианты.Точно не знаю -Гайдар,Буденный,Чапаев

Анатолий Мюллер

Нестор Махно

Ирина

Не слышала,хотя читала о нем.Спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Ирина

☺️

Доктор Алекс(Ей)

Там неизвестный дядька какой то был.отчество толькл

Анатолий Мюллер

это Нестор Махно.

Ирина

наверно можно предположить-латышский стрелок..

Ирина

спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста. Только потом у него этот орден отобрали и наградили им какого то латыша. Вацетиса кажется.

Ирина

Ян Фабрициус? Может он?

Анатолий Мюллер

Да, да! Фабрициус!

Ирина

😉

Пани Яблонская

прямо с языка срывается сказать Тухачевский (?)

Пани Яблонская

Кажется Деревянко в главной роли. Понравился мне этот фильм. Мы как-то ехали по Запорожской области, так там много населенных пунктов сохранили былое название. Мне помнится еще фрагмент фильма "Сестры" по А.Толстого - там играла Алферова, тогда у нее тоже была встреча с Махно, он ей предлагал ему маникюр сделать. Яркая сцена, короткая, но представили его со всеми его слабостями.

Пани Яблонская

Он у меня таким и остался в памяти, а что был орденоносцем не помнила.

Анатолий Мюллер

Только у него позже этот орден отобрали и отдали карателю-большевику Я.Фабрициусу.

Пани Яблонская

Вот Фабрициус у меня никак не зацепился в памяти, что-то отдаленное, что был, а с чем связан не помню.

Любовь Румянцева

ну теперь историки, а давеча трактористы были

Любовь Румянцева

а некоторых достойных уничтожили

Анатолий Мюллер

Вы правы! Это и огорчает.

Любовь Румянцева

теперь то уж поздно, батенька ,горевать

Sl

Орденом №4 - Ян Фабрициус (Махно)...

Анатолий Мюллер

Этим орденом наградили Н.Махно, а потом отдали его Я Фабрициусу.

Sl

Да, наградили Махно за взятие Мариуполя....

Анатолий Мюллер

Всё правильно! 🌹

Sl

)))

Улугбек

И его тоже расстреляли что-ли...?

Анатолий Мюллер

Нет.В 1934 году умер от костного туберкулёза в парижской больнице.

Улугбек

Значит - успел сбежать...

Анатолий Мюллер

Да, успел

Sinelnikov Vladimir

ПО МОЕМУ КОТОВСКИЙ. ОШИБАЮСЬ?

Sinelnikov Vladimir

ТАК КТО УБИЛ МИРОНОВА?

Анатолий Мюллер

Троцкий приказал, взяли и убили

Sinelnikov Vladimir

А Я УВЕРЕН ЧТО СТАЛИН.

Анатолий Мюллер

Мутная тема

Sinelnikov Vladimir

ТЕМА МУТНАЯ. НО МИРОНОВ - КОНКУРЕНТ БУДЁННОГО, А БУДЁННЫЙ - КРЕАТУРА СТАЛИНА. БУДЁННЫЙ ЖЕ И АРЕСТОВАЛ МИРОНОВА В 19 -М ( СТАЛИН ЧЛЕН РЕВВОЕНСОВЕТА ЮЖНОГО ФРОНТА). И ТОЛЬКО ЗАСТУПНИЧЕСТВО ТРОЦКОГО СПАСЛО МИРОНОВА ОТ НЕМЕДЛЕННОГО РАССТРЕЛА. В КРЫМСКОЙ КОМПАНИИ 1 КОННАЯ НЕ ВСТУПАЛА В СРАЖЕНИЯ, ПОКА КРЫМ НЕ БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДЁН 2 КОННОЙ. И НАКОНЕЦ АРЕСТ БЫЛ ИНСПИРИРОВАН ФРУНЗЕ, ТАК КАК ТРОЦКИЙ УЖЕ НЕ БЫЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ РЕВВОЕНСОВЕТА, И СТАЛИН СРОЧНО ИЗБАВЛЯЛСЯ ОТ СТОРОННИКОВ ТРОЦКОГО В АРМИИ. ТАМ ЕЩЁ ИНТЕРЕСНАЯ КАРТИНА С ДЕКРЕТОМ О РАСКАЗАЧИВАНИИ - ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОРГБЮРО. НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ

Просто Человек

Гая Дмитриевич Бежишканц

Анатолий Мюллер

Нестор Махно.

Просто Человек

Верно.Нашёл и прочитал.Спасибо за информацию.)))

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Просто Человек

Удвчи Вам на жизненном пути.

Анатолий Мюллер

Спасибо, взаимно.

Андрей Григорьев

Говорят, Нестор Махно.

Мирумир

якир или тухачевский

Анатолий Мюллер

Нет. Нестор Махно.

Мирумир

буду знать

Дмитрий Каракозиди

Анатолий Мюллер

Нет. Нестор Махно.

Дмитрий Каракозиди

Тоже мне. Не могли тебе оставить.

Анатолий Мюллер

А зачем он мне? Как говорил в очень древней комедии персонаж Ваня Курский -"Я и без духового оркестра проживу".