//
/Светозар /

Как относитесь к мату в фильмах,музыке,литературе?

Ответы
Лиза Шакурова

"Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше." Булат Окуджава. Красиво и без мата.

//
/Светозар /

Благодарю что ознакомились со стихотворением

Лиза Шакурова

Не за что)

Наталья Солдатова

Отрицательно. И не понимаю тех, кто говорит, что это на западе считается нормальным, а у нас такое неприятие — пережиток советских времен. Нет в этом нормального ничего. Есть много других слов, чтоб выразить экспрессию.

//
/Светозар /

Ну вот тут спорно все ,да,мат в музыке когда не в тему уши режет,или в кино ,другое дело что уместен в каких- то местах бывает ,но общее впечатление негативное от него,в той же музыки

Наталья Солдатова

Его и в жизни хватает, не хочется еще в кино, музыке встречать)

//
/Светозар /

Ну тут кому как, в жизни да,тоже уши режет ,не люблю его в реале ,и в офлайне

Лекса

Отрицательно...Это же культура наша! У людей ограниченный запас слов в лексиконе,который подменяется матом...Люди не ругаются,а разговаривают матом...при чем иные другого языка даже не понимают.

Екатерина Андреева

Иногда для полноты описания эмоций или ситуаций это необходимо, тогда это являются частью текста/фильма/музыки, лаконично дополняя их. ) Как говорится: из песни слов не выкинешь)

As
Asen

...явление приняло тотальную распространенность...люди говорят матом.Отвратительно. Если бы это использовалось дозировано и к месту-ничего страшного не вижу..

Валерий Герасимов

Никак...Если вдуматься,то что такое мат - просто слово,на которое ПРИНЯТО обижаться..И не более...В принципе,никакой угрозы жизни и здоровью мат не несёт

Damai _K

просто для жизни МАТ ЭТО СПОСОБ ВЫРАЖАТЬ ЭМОЦИИ когда не хватает словарного запаса и чем чаще мат в слове тем скуднее словарный запас личности

Al
Alexc

как к части языка. если произведение бездарное - его и мат не спасёт. если шедевральное - то иногда и вовсе не замечаешь обсценной лексики ...

Надежда Жукова

Не приветствую,но иногда мат необходим для доступного разъяснения определенным лицам,которве нормальную лексику разговора не понимают)

Константин

когда подчеркивается контекст ситуации и обстановку, придает колорит сцене и игре, создает правильный настрой, то ни чего против.

Александр Петрович Кудрявцев

я к нему не отношусь. А если серьезно то считаю сквернословие предельная распущенность и употреблять ее где бы ни было свинство

Ирина Песегова

Режет ухо. Уважаю Шнура как человека, но песни его не слушаю. Не думаю, что нет других способов усилить впечатление на что-либо.

Анна Ванна

Нормально, конечно) мат в литературе, кино и музыке - это проявление свободы слова, т.е. свободы и естественности речи именно.

//
/Светозар /

Благодарю за мнение и ответ

Светлана Агламазова

Если из произведения Лимонова " это я,эдичка" убрать всю матерщину,будет просто вой озлобленного совкового интеллигента..

Юрий Дивеев

Вообще к мату не по делу отрицательно. Понятно когда молотком по пальцу. Но,ведь, не в фильме же матюкаться или на сцене?

Сергей Пастухов

Специи - неотъемлемые краски например в кулинарии. И апетит повышается.
Только питаться одними специями- плохая идея.

В)
Викуня ))))

Порой он никогде неуместен)в музыке не удивляет уже,а вот фильмы и литературы иногда правда удивляют наличием мата

Марина Садыкова

По-разному отношусь. В двух словах - всему свое время, всему свое место. К тому же многоен зависит от таланта автора.

Я всегда была против мата .Никогда не разрешаю материться при мне.Была бы моя воля тоже запретила бы везде..

//
/Светозар /

Хорошо ,благодарю за ответ )

👍

//
/Светозар /

Мат конечно плохо и уши режет ,но недавно я сам с лыж свалился и больно ,на руку ,автоматом вылетело ,хотя идея запретить сквернословить в обществном месте не так уж и плоха,если чётко пропишут что есть сквернословие

🤔

🤚👋

Ольга Сидорова

А как к нему относиться? Мат он и в Африке мат - язык подрезать, чтобы думал что сказать!...☝️🙄