Таджичка В Тюбетейке ))

Россия думает что об этом забыли. Но все помнят что 2мир войну в сентябре 1939г СССР начал с Гитлером, и что войну в афгане начал СССР с переворота! И в итоге распался ! Это учесть ждет Россию! Это походу карма !

Ответы
Ви
Виктор

Неблагодарная ты невежда. Сколько СССР построил а Афганистане!
Начиная с пятидесятых годов Советский Союз построил в Афганистане тысячи километров автомобильных дорог. Это, например, трасса «Кушка — Герат — Кандагар» протяжённостью 679 километров, «Доши — Ширхан» — 216 километров, «Пули — Хумри — Мазари — Шериф — Шиберган» — 329 километров.
Пожалуй, самый знаковый автообъект, построенный советскими силами, — это автодорога «Саланг» с одноимённым тоннелем, который проходит через горный хребет на высоте более 3 тысяч метров. До 1973 года он считался самым длинным в мире (3,6 километра). Возведением тоннеля занимались московские метростроевцы. В 1997 году, во время гражданской войны, «Саланг» был взорван, движение по нему было восстановлено только через пять лет.
В 1960 году в Кабуле был построен авторемонтный завод «Джангалак», способный производить более 1300 капитальных ремонтов автомобилей в год, а также выпускать 750 тонн металлоизделий в год (станки, насосы, дорожно-строительный инвентарь).
В афганской столице при поддержке СССР в 1985 году были введены в эксплуатацию автотранспортные предприятия (общая мощность выпуска — 900 автомобилей «КамАЗ» в год), а предприятие по обслуживанию бензовозов. В 1984 году в Хайратоне появилась станция технического обслуживания «КамАЗов».
При содействии Советского Союза активно развивалась энергетическая отрасль Афганистана: была подготовлена карта нахождения полезных ископаемых, на которой было около 1,5 тысячи месторождений. СССР построил восемь нефтебаз (общая мощность — 8,3 тысячи кубометров), газопровод пропускной способностью 4 млрд кубометров газа в год. Когда в Афганистане стали качать газ, Москва покупала его у Кабула по сниженным ценам.
Также строились гидроэлектростанции: в Наглу (мощностью 100 тысяч кВт), Пули-Хумри (9 тысяч кВт). Когда электроэнергии не хватало, Советский Союз экспортировал её со своей территории: для этой цели были построены ЛЭП от границы Ширхана до Кундуза и ЛЭП «госграница СССР — Мазари-Шариф»

Ви
Виктор

В 1960-х годах советские специалисты построили в Кабуле ещё один стратегический объект: политехнический университет, рассчитанный на 1200 студентов. На реализацию этого проекта СССР потратил внушительную по тем временам сумму: более 6 млн рублей. Сегодня Кабульский политехнический университет является ведущим техническим вузом Афганистана. Здесь открыты строительный, электромеханический, геологический, автостроительный и другие факультеты, на которых учатся 4000 студентов.
Интересно, что это единственное в стране учебное заведение, где главный иностранный язык — русский.
Во время войны в библиотеку политеха попала бомба, часть книг сгорела, часть была разворована. Сейчас вуз испытывает трудности с пособиями: несколько лет назад ректор Изатулла Абед признавался, что им приходится пользоваться старыми советскими учебниками.
СССР пытался развивать и сельскохозяйственную промышленность Афганистана. В 1957 году Страна Советов построила для своего азиатского союзника хлебокомбинат, выпускающий 70 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Предприятие, расположенное в Кабуле, было оснащено двумя мельницами, моловшими 375 тонн зерна в сутки, ёмкость элеватора составляла 50 тысяч тонн зерна.
Через 20 с лишним лет в Кабуле был открыт ещё один хлебозавод, производительность которого составила 65 тонн изделий в сутки.
В Мазари-Шарифе при участии советских специалистов появилась мельница мощностью 60 тонн муки в сутки, а также элеватор ёмкостью 20 тысяч тонн зерна. В стране также были введены в эксплуатацию многоотраслевые фермы «Халда» и «Газибад».

Их
Ихтиандр

Ну да, и на Францию напал СССР в 39-ом) после чего напал на Германию в 41-ом) потом скинул атомные бомбы на Нагасаки и Хиросиму.) потом корейская война, и война во Вьетнаме) все это сделал СССР) да что уж там, и троянскую войну начали советы)))

Lora

Аида, для начала, вспомните, кто привёл к власти Гитлера?! А что касается Афгана... Россия была заинтересована в нефти, США так же хотели кусок побольше... И да, все хотели контроль над наркотрафиком!!!))

Зв
Звездочет

да знаю и скжу припрет то и крайнего найдут могут все повесить на шойгу

Lora

Думаю, что осенью мы все узнаем! А Шойгу просто выведут по тихому из игры.))

Зв
Звездочет

а могут и убрать по тихому подстоятавтокатастрофу

Lora

Конечно! Но мы никогда правды не узнаем. 🤷‍♀️

Зв
Звездочет

может наши потомки и узнают

Моня Гершензон

помним ... и майдан 2014 -го тоже Россия устроила, и поджог Дома профсоюзов тоже она ... карма ебанутой аиды ...

Котэ Живущий На Излучине

Ты хоть погугли что там тебе в методичке пишут )))) бред же настоящий... историю учить надо )))))

Зв
Звездочет

да нащет авгана скажу прошел я огненые дороги авгана

Таджичка В Тюбетейке ))

Значит тоже знаешь

Зв
Звездочет

да знаю бо там был

Галина Галчонок

бог троицу любит...надеемся в этот раз до основания .

Таджичка В Тюбетейке ))

Было бы справедливо

Грейсвандир

и путин лишь побрякушка на ниточках судьбы страны)

Евгений Брунеткин

пидорасов выслали с островов... вот и утверждаются

Олег Смирнов

Аида- бот

Евгений Брунеткин

да и хуй в рот создателям

Олег Смирнов

🤝

Иван Ивановченко

Если честно, про Гитлера вообще ничего не понял)

Игорь Костецкий

Да. Быть первым и сильнейшим - это карма...

Владимир Кержаков

Двойка вам по истории, не знаете ничего.

Нептун

ты ниче не знаешь, у тебя нет будущего

John Altero

Бла бла бла... Хватит этой ненависти

Асланбек Каримов

Блин, красива, фотка стоит👍🏻😍

Асланбек Каримов

Красивая

Марина

Сама то поняла, что написала?

Таджичка В Тюбетейке ))

А ты типа не поняла ? Тогда свободна

Яков Максимович Гусев

Ахаха жди смешные вы укропы

Кирилл Морозов

Вы - просто глупы.

Василий И

подучи историю

Ур.

Да именно так