Ге
Геннадий

Так все таки.... правильно или нет что Жеглов подбросил кошелек в карман Кирпичу....?

Ответы
Владимир Титов

Кирпич уже переместил кошелек на свою территорию, взял его, держал в руках. Потом ловко "сбросил". Жеглов всего лишь восстановил "момент истины". Я считаю, что Шарапов не должен быть столь категоричен. И ещё в этом сюжете есть один очень важный момент - если бы не этот кошелек, то под расстрел попал бы совершенно невиновный - ведь вероятность выйти на Фокса уменьшалась и дело могло слишком сильно затянуться и передали бы в суд как есть. То есть этот "кистень" как выразился Шарапов по сути спас жизнь человеку. Причем по хорошему Кирпич бы никогда бы не помог. Фильм очень сильный, шедевр.

Ол
Олег

Ну если бы никто этого не заметил, был бы фокус))....но поскольку был свидетель, то по правде уже не законно......для людей конечно благо......но.....что если гаишники всем подряд при осмотре авто в багажник наркоту будут подкладывать, а любому подозреваемому ствол....ведь по факту в машине ничего такого не было, да и прохожий без ствола всего лишь внешне похож на бандита))....а вот если бы Жеглов схватил Кирпича за руку, в момент удержания кошелька или хотя бы снял неопровержимое видео или фото, то другой разговор

Ге
Геннадий

...а вот если бы Жеглов схватил Кирпича за руку......даже по нынешним меркам для этого нужна спецоперация спецслужб с задействованием определенного количества людских и технических ресурсов.....у Жеглова этого не было....а результат нужен был....так что в тот момент схема оправдана....ну а гаишники и наркота...это совсем другая история...придумана давно до Жеглова....

🇷🇺Anna😊

Мой дед работал примерно "Жегловым" )). Мама росла в то время и когда шел этот. фильм, она коментировала, что мол тогда и жаргона- то такого не было, это когда, например Жеглов говорит - Ты молоток!.. А дедушка наш был очень интеллигентный человек. Думаю, что он бы не смог ссделать такого. А такой, как Жиглов - да, подбросил. И это не правильно. Но, я слышала, что такой прием иногда практикуют и в наше время соответствующие органы (по ситуации), им виднее. (

Ге
Геннадий

Судя по милицейским сериалам это вообще главный козырь....

🇷🇺Anna😊

Оох! Давно не смотрела наших детективов и не читала тоже. А прочитано было их много.

Ге
Геннадий

Насчет сериалов ...не много потеряли...все под копирку....все менты оборотни...но пара тройка честных все таки в конце побеждают....

🇷🇺Anna😊

)) Да, мне достаточно было посмотреть 1-2 раза пару серий, чтобы понять это.

Евгений А.

Думаю, что именно в тех обстоятельствах, правильно. По факту Кипич этот кошелек действительно украл. Жеглов лишь не позволил ему избавиться от улики. Это тем более оказалось полезным, т.к. по ходу дознания Жеглов получил важную для следствия информацию. Но как принцип, как универсальный способ на все случаи жизни такой прием не всегда правильный. Не правильно было бы фальцифицировать улики. Именно об этом беспокоился Шарапов, и это верно.

Ге
Геннадий

Евгений...класс...самый лучший и адекватный ответ....

Борис

Правильно! Недавно 5 раз пересматривал этот эпизод.
Жеглов ведь убийцу искал, спровоцировать таким способом карманника для расследования уголовки, правильно. Жеглов ведь тоже не сдал Кирпича другому отделу.

Садальский там хорошо сыграл.
Кстати - шепелявость ему Высоцкий придумал, в сценарии этого не было.

Борис

👍

Сергей Кузнецов

Сам жеглов был уверен. что да. Кстати, читал что один из братьев Вайнеров рассказал про судьбу Жеглова. Он якобы отличился при усилении репрессий в начале 50-х, и потом застрелился. Он сказал, что вот такие фанатики тогда и правили бал. Были твердо уверенны в своей правоте.

Владимир Жиров

А сейчас правят бал антифанатики. Полные антиподы Жеглову.

Сергей Кузнецов

Маятник истории. скоро качнется в обратную сторону...

Владимир Жиров

Скорее бы.

Сергей Кузнецов

Ждем-с... недолго на самом деле осталось..

Александр Захаров

Ты невнимательно смотрел фильм. Правильно он сделал. Иначе не докажешь юридически факт карманной кражи. Они очень сложно раскрываются. А теперь представь себя на месте потерпевшего. Стянули последние деньги. На что жить месяц будешь и чем своих детей прокормишь?!

Ге
Геннадий

Все правильно Аександр...но что то не припомню что мы с вами гусей вместе пасли.....

Александр Захаров

Это я для примера сказал. Хуже всегда постадавшему. Вор Кирпич ( и подобные) создал ему кучу проблем, оставив его детей голодными. Не забывай, что тогда жили на зарплату. Бизнеса как сейчас не было. Украли получку,- будет семья голодной сидеть месяц.

Zаиц Харофый

Правильно. Вор это скрытый враг. Он ведёт войну с населением страны, разоряя его. В своих дейстсиях он хуже классического врага пришедшего с оружием на чужую землю. Тот хотя бы не скрывает своих намерений. На войне все средства хороши. Враг должен быть уничтожен.

Виктор Шаламов

Так мы же своими глазами видели, что Костя Сапрыкин по прозвищу Кирпич вытащил кошелёк у гражданки. Значит правильно, то есть справедливо. К тому же он и Сапрыкина спас, за то что тот ему сдал Вальку Копчёного, он ему не стал все грехи предъявлять.

Неизвестно Неизвестно

Сейчас наркотики подбрасывают. 😂 Это называется - подстава, а подстава не может быть правильной наверное, хотя некоторые убийства правильными считаются😂. Здесь сколько За, столько же и против. Правду найти нельзя

Ге
Геннадий

Подстава конечно неправильно....но речь идет о конкретном случае..с конкретным субьектом и в конкретное время....

Андрей Хрисанфов

Тогда закона об ОРД не было, руководствовались "рабоче-крестьянской ненавистью"-конечно нет. В старом УК была ст. за провокацию к преступлению, затем-подброшенные улики... Грязненько как работали, так и работают.

Ир
Ирина

Считаю правильно,по факту он же украл,схитрил и сбросил,ну и Жеглов поступил так же. А закон кстати не совершенен,его придумывают люди,кстати в большинстве своем не знающие моментов в работе розыска.

Константин Саратовцев

Скорее да. У Жеглова есть доказательная база, что чужой кошелек был в руках Кирпича, отпечатки пальцев, могли быть и свидетели, а вот когда менты подбрасываю компромат, тут сами понимаете.

***Геннадий Булатов

(если закон один раз подмять, а затем - дырки в следствии затыкать - как - вздумается, то это не закон будет, а - кистень.. Да! Кистень!) Глеб не должен был совать кошелёк Кирпичу в - карман...

Ге
Геннадий

В те времена в разгул преступности для ее подавления все меры были хороши...Фильм..Ликвидация помните....беспредел со стороны власти....но оправданный...в более спокойные времена в смысле криминогенной обстановки...такие вещи конечно недопустимы....

Yts - 62

Я бы тоже подбросил. У нас менты невиновным наркотики подбрасывают. По сравнению с этим, подсунутый кошелёк, стыренный кстати, Кирпичём - просто семечки. А вор должен сидеть в тюрьме

Семён

Я думаю, что если всё делается в рамках приличия, а я имею в виду , что порой этот метод имеет место быть ... но всё должно быть в рамках допустимого так называемого беззакония ...

Дилмали Грегори

Это решение либо автора сценария, либо режиссёра. Создайте своё кино, и делайте, что хотите. Вот в чём вопрос. Ведь и в жизни невозможно абсолютно идеально решить все проблемы.

Виктор Соловьев

Законы придумывают люди Посадит простого человека =легко а вот богатого за более страшное преступление может не получиться..Жеглов прав..вор должен сидеть в тюрьме!!!

Ирина

Это, конечно, неправомерно, но... Садальский сыграл такого мерзопакостного типа, что этому Кирпичу не то что кошелёк подкинуть хочется а вообще раздавить как гниду...

Валерий

Конфликт точек зрения: со стороны обывателя – все верно сделал; со стороны матерого опера – схалтурил, ускорив поимку-посадку хулигана, подмяв закон под себя.

Ге
Геннадий

Закон и справедливость часто не совпадают...а именно справедливость должна быть основным критерием....и если опер взял на себя такую ответственность то только во имя справедливости....вор должен сидеть в тюрьме...

Валерий

В каждом из нас есть немного от вора, но не у каждого из нас есть полномочия за это карать. Либо мы все "идем в тюрьму", либо ответственность за справедливость должна быть 100 раз отмерена, прежде чем один раз её " отрезать".

Ге
Геннадий

Полномочия карать имеет закон...это так...а как быть когда он явно не несправедлив...когда явный убийца ходит на свободе....за недоказанностью...или проще говоря откупился...как быть когда вопрос решает не справедливость а деньги....поневоле начинаешь уважать обычаи кавказских народов где кровная месть превыше всех законов....

Валерий

Похоже, что диалог отошёл от времён "Жегловых". Да и реальность ближе к той, которую Вы изобразили.

Ге
Геннадий

Да уж...Жеглов просто младенец по сравнению с нынешними взрослыми дядями....