Юл
Юля

за что Никона отстранили от патриаршества?

Марина Тулина

Вот нашёл ответ годичной давности.
Oleg Setinus Гуру (2870)1 год назад (ссылка)
1. В 1657 году отношения между царем Алексеем Михайловичем и патриархом охладели, а конфликт в следующем 1658 году приводит к тому, что патриарх уходит в монастырь в добровольное заточение на 8 лет. Откуда он вернулся в декабре 1665 года, а в 1666 году был созван собор на котором Никона обвиняют в самовольном оставлении патриаршества и др. , с обвинениями Никона выступил сам царь. Его приговорили к лишению патриаршества и простым монахом отправили в отдаленную обитель.
В 1681 году по многим прошениям царь Федор Алексеевич положил перевести Никона в Новый Иерусалим, где вскоре он и скончался, а позже был восстановлен в сане патриарха.