He
Helen

Есть ли разница между совестью женщины и совестью мужчины , и чем измеряется совесть вообще?

Ответы
Sergio

Такой разницы нет и быть не может. Совесть индивидуальна, это персональные внутренние моральные весы каждого индивидума. Соответственно, зависит от моральных и нравственных представлений каждого человека. А эти представления у всех разные, и зависят очень от многого. Культурная среда, национальные и семейные традиции, воспитание и т. д. Например, для большинства людей воровство - это плохо, и совесть не позволяет пойти на это. А для цыган - нет, это норма.
Соответственно, единого мерила тоже нет и быть не может, ибо сразу возникает закономерный вопрос - а судьи кто и на каком основании? 🤓

He
Helen

Привет! Спасибо! 🙏Прикольно получается,когда я тебе отвечаю,всегда сбивается текст,не успеваю дописать всё в одном сообщении.Знаю,что тебя это не устраивает и мне приходится начинать всё снова.Я на телефоне.Извини,придётся разорвать😁🤔

He
Helen

Так вот. У женщин и мужчин всё разное. Не только организм, но мышление. Одна логика чего стоит 😁🤔.Плюс гормональные и эмоциональные всплески.Сквозь эту толщу хотелок,традиций,запретов,увещеваний и вероисповданий пока доберёшься до совести...Это очень тонкая и нежная субстанция и главное,что она едва уловима,пока не начнут кошки скребсти,что неправильно поступил,не дал руку помощи,бросил друга в беде,не выполнил обещание,все * Не *,а их очень много.Так вот,я подумала и сделала вывод,что совесть и есть* Золотая середина,ребро Адама,запретный плод познания добра и зла.*😁🤔

He
Helen

И ты прав, *это весы, лезвие бритвы, очень чувствительная субстанция*😁🙏

Sergio

И это тоже индивидуально. Поступая не по совести, абсолютно каждый придумывает убедительное оправдание для самоуспокоения.

He
Helen

В этом вся фишка, оправдывает, а правда у каждого своя. Получается квантовая запутанность. А кто её распутает? 🤔

Sergio

Это сложная тема, я не знаю насколько глубоко ты хочешь копаться в ней. Совесть человека основывается все же на базовых долгосрочных элементах, которые мало меняются с течением жизни. Эмоциональность, чувствительность и т. п. - это короткие проявления психики. Они - про то, что отключает раздумья и мысленный анализ. А вот совесть - это как раз про мысли и оценку ситуации.
Если чуть сузить рамки, и не брать всех мужчин и женщин, а сделать репрезентативную выборку (выделить отдельную группу по каким то признакам и сделать анализ по правилам социологического исследования) то да, определенная разница конечно будет (с учетом статистической погрешности).

He
Helen

Спасибо огромное за такой подробный ответ! 🙏

Николай Дубинин

...совесть скорее предмет нравственности, нежели морали.
Женщина рождается с нравственным началом, с внутренней чистотой.
Мужчина рождается в невежестве.
Женщине изо всех сил, нужно удержаться на высоте, которую она заняла по факту рождения.
Мужчине изо всех сил нужно стремиться занять самый высший уровень развития.
Ответ на Ваш вопрос есть, и достаточно подробный.
Половину ответа Вы знаете.

He
Helen

Спасибо.

Лея

Огромная, измеряется в отношении друг другу...пусть примитивно, но всё же задавала вопрос про мужской туалет...только один ответил, что садится на унитаз ,потому,что бережёт труд жены . Мои уборщицы взвыли, что мужчины ходят мимо унитаза, а вот представьте мужчину уборщика в женском туалете, хоть одна написано мимо?

Семён

Разницы нет ... у любого из нас. будь то женщина или мужчина, она может присутствовать или нет ... это нравственная оболлочка человека , определяющая разного рода поступки ... а они могут быть хорошими и плохими ...

Кот Кот

Два разных мира мышления и совести.. Различий милион..
Главное Женская совесть работает на чувствах
Мужская на разуме.
Чувства могут меняться каждые 5 минут. Разум почти не изменен

He
Helen

Точно! У женщины океан дури. А совесть, капля в море

Кот Кот

Вот как они живут непонятно

He
Helen

Зависит от характера. Зодиак, это стихии характера + ум+ душевность

Кот Кот

Ой все странные. Чем больше общаюсь тем больше понимаю
И самое важное что понял 90проуентов женщин вобше не понимают как жить. Поэтому они не живут а выживают и выживают как могут. Отого и творят всю эту дичь!

He
Helen

Наверное.

Ѻлегъ

Лена, а есть ли разница в том, кому Пращуры помогают с выбором, женщине или мужчине? ...ведь, Совесть - это именно помощь Пращуров в принятии решений 🤷‍♂️

He
Helen

Не видно картинку?

Ѻлегъ

...теперь вижу...

He
Helen

Хорошо

Ѻлегъ

☀️🌹

He
Helen

🌞🌷

Игорь

Совесть измеряется в угрызениях, причем женщины более склонны их переживать. Настоящий мужик - добытчик, оптимист и победитель. Ему не до сантиментов.

Игорь

Верно. Только у некоторых совесть давно атрофирована. Я встречал таких, точно говорю.

He
Helen

Это живые мертвецы наверное. 🤔

He
Helen

А ещё я слышала, что перед смертью мучает тоже

Игорь

Мучает, если повезет и успевают покаяться. А бывает люди без души, они пустые внутри.

He
Helen

Такие идут на перегной. Нефть

Niherasebeblia

разница между совестью женщины и мужчины в полном отсутствии у женщины ответственности за слова и поступки! типо-"ой,а я как-то об этом не подумала"!

Vladimir Medved

Несомненно есть и измеряется возможностью, невозможностью, допустимостью, недопустимостью , качеством и количеством поступков, действий.

He
Helen

Спасибо, Володя, ты прав! Мышление разное и организация разная.

Su
Sula

Не думаю, что совесть имеет половой признак. Совесть это внутренний свод законов и табу, и отличается у всех лишь перечнем этого свода.

Прохор Молчанский

Совесть - или она есть, или её нет. Если меня спрашивают, где твоя совесть? Я отвечаю: Спрашивал у знакомого гинеколога - там её тоже нет.

Сергей

Некая "совесть", которой просто нет при рождении, "измеряется" ВПИХНУТЫМ в Ваш Ум неким дебильным "воспитанием"...

Hi
Hiреr

разница наверно есть т.к. разный менталитет и предназначение. Измеряется в размере допустимого для человека

He
Helen

Говорят, * чистая совесть *. Значит, если она нечистая, есть наличие примеси, грехи, долги, а они делаются по наличию дури. У женщин этой дури больше. Эволюция постаралась. Ген выживания. А чистая совесть, это свобода от всяких обязательств и долгов. Поэтому и в тюрьме есть выражение. На свободу с чистой совестью. Оттрубил

He
Helen

Огонь вода и медные трубы

Николай Ntv

Как же не знаете? Совесть измеряется в штуко-котах. Чем их больше, тем больше совести. Кормить ведь всех!

He
Helen

А мать всегда о детях печётся, так что говорить, что женщина бессовестная, кощунство))

Владимир Ляпин

Так сказал Спаситель. А женщина останется женщиной - вредной, любящей и справедливой.

He
Helen

На то она и женщина..)) 😉

Владимир Ляпин

Щас запою... Нет, в следующем твоём вопросе...

He
Helen

😁

Виталий Мирошник

Странный вопрос. А почему о детской совести не спросила? Пол совести определяется полом её обладателя.

Microsonya Www

Совесть нельзя ничем измерять)) Нет у нее половых признаков) Совесть -это честность твоих поступков)

He
Helen

Носитель совести человек, а он разнополый

Microsonya Www

Нуууу, нет полового признака у многих вещей. Справедливость бывает мужской или женской?)) А с вашей логикой есть и кошачья или свинная совесть))))

He
Helen

Вообще-то речь о людях. Всего хорошего

Microsonya Www

😆

Сергей Сергей

Конечно есть! Мужики более безсовестные, поматросил и бросил! А измеряется в страданиях женщин!

He
Helen

Ай яй яй, как не стыдно

Сергей Сергей

А что не так?

Андрей Акбаров

Оценкой своих и чужих поступков, а между женской и мужской совестью разницы не вижу

Романа

Думаю, что разницы нет. Чем же она измеряется... Отношением к другим людям, наверное.

He
Helen

Серёжа, какой он молодец, я бы никогда не догадалась)))

Романа

Доброго дня)

He
Helen

Доброго дня)

He
Helen

Что-то я, разошлась на образы)) Всё -таки есть отличие, женского и мужского анализа. Природа разная у нас, вот в чём вся фишка. Один пример адвоката...

He
Helen

Надо пересмотреть фильм, если честно, не помню🖼

Владимир Чернявский

Отвечаю на обе половинки вопроса сразу: Совесть измеряется в человекопоступках.))

He
Helen

Ответ неполный. Вопрос поставлен иначе и по нескольким пунктам.)) А человеческие поступки содержат массу всего земного и даже внеземного опыта.

Владимир Чернявский

А кто не человек, М или Ж?))
Вся эта масса не имеет значения, поскольку человек не может знать и проанализировать все, но может осознавать свои возможности и знания, и руководствоваться этим перед своими действиями. А вот неудачу в следствии какого-либо просчета и возьмет на себя совесть.

He
Helen

Понятно. Плохо читаем вопросы. Ключевые слова. *Разница и чем конкретно измеряется*. Если конкретных ответов нет, истина у нас не родится. А она именно рождается, если есть полезный результат, если его нет , это пустая трата времени. А у меня его маловато, ценю. Всего хорошего

Владимир Чернявский

Будь здорова.

He
Helen

🤣