Михаил (Москва)

Эксперимент Хофлинга — это эксперимент в социальной психологии на тему подчинения авторитету между врачами и медсёстрами, который был проведён в 1966 году психиатром Чарльзом К. Хофлингом. В больнице неизвестные врачи попросили медсестёр ввести определённую дозу препарата, которая могла привести к передозировке. Хофлинг обнаружил, что 21 из 22 медсестёр ввели бы смертельную дозу препарата, невзирая на официальный кодекс поведения больницы в таких ситуациях просто подчиняясь указанию неизвестного врача (он звонил по телефону)
Не похоже ли это на ситуацию в медицине сегодня, когда все просто слепо выполняют указания руководства?)) И не сделают ли их крайними, фактически убийцами, которые не знали и не понимали что делают, следуя предложенной выдуманной модели спасения?

Ответы
🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, медики сегодня оружие уничтожения. Понятно, в руках кого. Почему некоторые врачи и выпали из окон больниц в начале пандемии 2020.

Михаил (Москва)

Есть ссылки на этих выпавших?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Так замылили всё. Проскочило в новостях в интернете , но потом то больше инфы стало валиться на головы людей. Там даже фамилии сообщались. По моему, если память не изменяет, выпали в Екатеринбурге.

Просто Александр

У нас сейчас такие врачи, что без медсестёр угробили добрую половину населения. Хорошо медсёстры подсказывают дозировку.

Татьяна *

Какой эрудированный. Всё читает, обо всём знает. Что ж в Спрашке сидишь, иди деньги зарабатывай на безбедную старость

Ма
Марина

У нас привито полностью прядка 24 млн человек, я и мои близкие в том числе. Где миллионы жертв "крайних врачей убийц"?

Михаил (Москва)

Не верю.

Ма
Марина

Вера - дело добровольное

Михаил (Москва)

Это право)

Ма
Марина

бесспорно

Старый Волчара

а когда это политики и функционеры отвечали за свои ошибки? конечно врачи ответят им репутацию и так попортили

Михаил (Москва)

Во все времена отвечали)) В древние времена их убивали жаждущие их места, затем революции и войны, сейчас убирают свои же из политических мотивов) Это заблуждение считать что они находятся в безопасности, хотя к этому очень сильно срамятся) Просто Россия слишком большая чтобы ошибки и просчеты отражались так же скоро как в маленькой Европе или на востоке с его деспотией и жестокостью. Поэтому нас очень долго можно делать такие ошибки без реакции на них какие никогда бы не прошли в маленьких странах.

Виктория Иванова

Важна лишь инструкция , если она не нарушена то персонал не отвечает , отвечает назначивший

Михаил (Москва)

Это не важно для тех на кого работает любая система) Никто эти оправдания в расчет не принимает)

Виктория Иванова

Причём тут оправдания , важно юридически защитить персонал

Михаил (Москва)

От собственных обязанностей и ответственности?))

Виктория Иванова

Да , его стандартные инструкции у нас в Европе

Aleksander Jakovlev

Человеку дан выбор : или надеяться на вакцину или надеяться выжить под аппаратом ИВЛ.

Вечеслав Дмитриев

оказывается это давно описано , начинаешь понимать откуда эти методы

Михаил (Москва)

Любой коллектив делает.

Вечеслав Дмитриев

в этом не согласен

Михаил (Москва)

Зря.
Группа влияет на своих членов одним фактом признания членом группы.
А тех на кого не влияет - ненавидит всем сердцем вплоть до уничтожения. Потому те кто чуть умнее или просто упорнее и не поддаются такому влиянию всегда оказываются вне группы.

Вечеслав Дмитриев

это бандитские образования . Группа интеллектуалов с высокоморальными устремлениями может многое . Одиночка проиграет .

Михаил (Москва)

Группа интеллектуалов, профессоров, академиков, нобелевских лауреатов, будет подвержена тем же влияниям и так же дерутся за звания и должности, карьеру, так же соревнуются, то есть ничем не отличается от даунов с теми же мотивациями.
Не надо путать инстинктивные мотивации и рациональное сознание. одно подавляет другое и не может одновременно управлять поведением людей.

Либо ты на беговой дорожке пытаешься обогнать соперника, либо рассуждаешь о судьбах мира)) одновременно - никак)

..
.......

С них же сняли всю ответственность за происходящее на время пандемии

Михаил (Москва)

Кто снял?)) Как снял?)) И разве можно снять?
Я не снял, например.

..
.......

Как кто? Тот кто снял 🙄

Михаил (Москва)

Я не снял.

..
.......

Да,да, мы все видели, не увтливайте

Александр

Мы просто выполняли приказ - в Нюренберге это была любимая фраза.

Сергей Z

это принцип абсолютно везде присутствует нынче

In
Ingritis

Оно так и есть! Тупо выполнят распоряжение!

Вадим Семененок

Все врачи немного упыри без этого нельзя.

Сергей Ханьжин

всё может быть!!ничему не удивлюсь!!!

Упс

ну давайте попробуйте позвоните 🙂

Галина Дьячина

ну они всегда подчиняются врачам...

Михаил

https://www.instagram.com/p/CRHHf5iIH0V/?utm_medium=copy_link

Вера Климова

Скорее всего так и будет... Увы...

Михаил (Москва)

Почему будет? Было и есть.

Вера Климова

К сожалению

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Уже в 1977 году это не сработало

Михаил (Москва)

Люди не изменились)
Сейчас вот срабатывает.

Виктор Ш

Дурь в голове крепко засела?