Вл
Владимир.

С детства помню песенку:
"Отворите скорей почтальону дверей,
Улыбнитесь, друзья, почтальону".
И только сейчас понял, что что-то здесь не то, а вот что именно - не пойму?
Подскажите, пож. 🦧

Ответы
Людмила Ульяновская

У ДВЕРЕЙ!!!! Не знаю такой песенки! Добрый вечер последнего дня ИЮЛЯ! Пусть еще побудет очень теплое лето! Я очень загорела! Смотрю на свое лицо в зеркале и дивлюсь ему-ЛИЦУ! Сколько мы купаемся много! Наслаждение!!!!!

Вл
Владимир.

Спасибо, Людочка!
Как приятно, когда рядом умная, красивая и грамотная Женщина.
Лучше один раз увидеть... Поэтому жду фото в купальнике. Если нет купальника - можно без него, чтобы я мог оценить загара, который - без сомнения - делает Вас ещё очаровательнее и соблазнительнее.
🌹

Людмила Ульяновская

Пошла открывать дверь почтальону!!!!

Вл
Владимир.

Ах, как бы я хотел быть на его месте!🍫🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

Подскажите, пож.
Отворите скорей почтальону дверь,
Улыбнитесь друзья почтальону,
Лучший друг-почтальон наш, теперь..
Помашите во след... почтальону...

Вл
Владимир.

НЕ НАДО ДОПИСЫВАТЬ ЗА АВТОРА СТИХОВ. ЭТО УМНАЯ И ГРАМОТНАЯ ЖЕНЩИНА. ОНА ВСЁ НАПИСАЛА ПРАВИЛЬНО.
ЭТО МЫ СЛЫШИМ ПО СВОЕЙ ГРАМОТНОСТИ НЕПРАВИЛЬНО.
А ОРИГИНАЛ ЗВУЧИТ ТАК:
ОТВОРИТЕ СКОРЕЙ ПОЧТАЛЬОН -У- ДВЕРЕЙ.

Светлана Филюкова (Мериясова)

Прекрасно...Я поняла..,👋😁 ....

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

всего доброго.☕

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Светик!😍

Светлана Филюкова (Мериясова)

Благодарю. .Владимир!👋

Галина Смирнова

Двери ему не открывают,есть ящики почтовые.А у тех,у кого нет ящиков-ходят сами за корреспонденцией на почту. Это моё мнение.

Галина Смирнова

Они и сейчас бывают.У нас ,например,были двухстворчатые двери в большую комнату.И у нас всегда были обе створки открыты.Детям было "тошно",когда было половина двери закрыта.Обязательно надо было её открыть. Так мы и не закрывали и очень привыкли к широкому проёму.

Вл
Владимир.

Да, и вели они в столовую. Пойду, если Вы не против, на третий завтрак. Присоединяйтесь.🍫

Галина Смирнова

Спасибо.Приятного аппетита.

Вл
Владимир.

🤝🌹

Романа

А ещё была такая: "ОтвАри потихоньку калитку". Наверное, по аналогии будет правильно "отвАрите скорей почтальону дверей"? 🙃

Вл
Владимир.

Спасибо, Романа. Чудесный романс, как его ни пой.
Пусть будет и отварите почтальону, но тогда должно быть не дверей , а двери. Не в рифму.🦧

Романа

😊

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Как и с Калиткой очередная слуховая иллюзия:
В оригинале: Отворите скорей - почтальон У дверей.
И всё на своих местах, и рифма, и падежное окончание.
Хорошего дня!😍🌹

Романа

Спасибо) Взаимно!)

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

А. Беркович

Слово "дверей" видимо употреблено для рифмы только. Иначе это не грамотно.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Но и правописание не ущемлено.
"Отворите скорей - почтальон У дверей". Так в оригинале.🤝

А. Беркович

✌️

Вл
Владимир.

😜🤝

Ч-
Человек - Невидимка

Отворите скорей почтальону дверей
И возьмите ему нежно за руку

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Вот и здесь присутствует невидимка.
В оригинале: Отворите скорей - почтальон У дверей.🤝

Лоуренс Аравийский

В смысле или в тексте?
"Отворите скорей - почтальон у дверей"

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. И в смысле, и в тексте. Приятно видеть грамотного человека с поэтической душой.🤝

Лоуренс Аравийский

Тут не поэзия, а память🤝

Вл
Владимир.

😍🤝

Надежда Борисова

Почтальон всегда стоит у двери и ждет,добрый день Володь

Надежда Из Сибири.

А потому что он уже письма нам не носит от рожных и друзей, как в песенке поётся...все сейчас с крутыми телефонами...и видят и слышат друг друга...но вот, что я думаю...всё равно не скажешь того, чтобы написал...по себе знаю...

Евгений Во-Ин

я полностью согласен 🤝

Вл
Владимир.

Спасибо, друзья. Только одно слово почтальон собрало нас вместе и предложило обменяться мнениями.🤝

Надежда Борисова

Нас трое тебе ответили Володь

Вл
Владимир.

Спасибо, Надюша!
Совершенно верно: отворите скорей - почтальон У дверей. Приятно видеть грамотного человека.🤝🌹

Ти
Тина

Надо было рифму,вот и написал поет дверей.я так считаю.

Вл
Владимир.

Мужчины гораздо более эмоциональны и романтичны, чем кажутся.

Ти
Тина

Все. Скрываете за строгостью своей

Вл
Владимир.

Да, положение обязывает!
С Вашего разрешения, Тиночка, оставлю Вас с другими романтичными мужчинами!
Уже скучаю!🍫🌹

Ти
Тина

Всего хорошего Володя.До встречи.🤝😘

Вл
Владимир.

🌹

Просто Осень

По квартирам не ходили, а бросали в почтовые ящики.

Вл
Владимир.

Спасибо, Оля. Заказные письма носили по квартирам, а не гнали, как сейчас на почту.
Но смысл в том, что не сходится падежное окончание. Должно быть:
Отворите скорей почтальону дверь, а это ни в рифму, и ни в размер не влезает.
Что-то не то...🦧

Просто Осень

Вы слова песни неправильно написали, не"почтальону дверей", а почтальон у дверей.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Теперь всё стало на свои места. Хорошо, когда рядом грамотный человек.🤝🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

Отворите скорей почтальону ДВЕРИ А НЕ ДВЕРЕЙ.

Светлана Филюкова (Мериясова)

Вы задали вопрос, я ответила, ...Если присылают стихи шуточные,,.там я могу пошутить и поставить знак, что эти стихи взяты у других авторов., А, что ....ПОЭТЕССЫ и ПОЭТЫ --- неграмотные---- много таких...

Вл
Владимир.

В советское время не было неграмотных поэтов и поэтесс - были грамотные редакторы. Так и здесь:
"Отворите скорей - почтальон У дверей". И всё на месте - и рифма, и падеж.😍

Светлана Филюкова (Мериясова)

Я не спорю с вами.Всё правильно..редакторов вернуть на место...

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание и поддержку.
Удачного дня!🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

всего доброго!👋

Людмила Егорова

Счас в тренде электронный письмооборот.

Вл
Владимир.

Спасибо, Вы правы, но речь о несоответствии Правописанию конструкция:
Отворите скорей почтальону дверей.
Должно быть - отворите скорей почтальону двери, но тогда нет рифмы.

Людмила Егорова

Поэты часто прибегают к такому несоответствию. Но, хорошие стихи подобное несоответствие не портит.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Не только не портит, но и украшает, поскольку грамматика здесь на высоте:
"Отворите скорей - почтальон У дверей".🤝🌹

~L
~Eva Lansca~

А почему отворить "дверей" , а нет"двери" ?

Вл
Владимир.

Потому что "двери" или "дверь" будет не в рифму и не в размер.🦧

Ев
Евлампия

Почтальон у дверей... Раздельно)))

Вл
Владимир.

Хорошего дня, моя Лапочка!🌹

Ев
Евлампия

Взаимно, Сударь! 😺🤝

Вл
Владимир.

🌹

Ев
Евлампия

со вчерашнего дня напеваю именно еé)) благодарю👌

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...❤️

Игорь Когда

Печкин пропал его заменили Сеть

Вл
Владимир.

Спасибо. Вернётся - Сети тоже нужны свои агенты.🤝

Игорь Когда

Не спорю

Вл
Владимир.

🤝

Кочка Зрения Жозе

Велик могучий русский языка. (с)

Вл
Владимир.

Спасибо. Только знать его надо, тогда и вопросов не возникнет.
В оригинале: Отворите скорей - почтальон У дверей.😜🤝

Вл
Владимир.

🤝🌹

Майя Петрова

отворите дверей - не по-русски...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть грамотного человека. Но по-русски будет:
Отворите скорей почтальону двери.. Нет рифмы. Как же быть?🌹

Сергей Волков

☺️🙂😊 " почтальон у дверей"

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Теперь всё стало на свои места. Хорошо, когда рядом грамотный человек.🤝

Сергей Волков

😂😅🤣 Так я и поверил, что Вы этого не знали)))))

Вл
Владимир.

Нет, не знал и долго мучился этим вопросом, пока кто-то не сказал или где-то я не прочитал.
Вот и решил поискать братьев по разуму.😜

Вл
Владимир.

😍🤝

Ирина

Чтобы хорошие вести принёс

Вл
Владимир.

Спасибо, Ира. Все мы об этом мечтаем.
Но дело в другом: по Правилам правописания должно быть -
Отворите скорей почтальону двери. Но тогда нет рифмы. Как это сочетать?🦧

Ирина

А если вы об этом тогда не понятно)

Вл
Владимир.

Оказывается, я не очень силён в грамматике. Вот знающие люди подсказали деликатно, что оригинал выглядит так:
"Отворите скорей - почтальон У дверей!"
И всё на своих местах, и рифма, и падеж.🌹

Евгений Андреев

Не дверей надо, а двери.

Вл
Владимир.

Не сердитесь. Меня этот вопрос долго мучил, пока здесь умные люди не поставили всё на свои места.🤝

Евгений Андреев

Не сержусь. Люблю остроумные приколы.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😜

Евгений Андреев

Вам того же.

Вл
Владимир.

🤝