Коля Сахалинский Живу На Украине

Драгоценности измеряются каратами.А откуда такое название-карат?

Ответы
И Е

Кара́т (метрический карат; русское обозначение: кар; международное: ct; от итал. carato — плод рожкового дерева) — внесистемная единица измерения массы, равная 200 мг (0,2 грамма). Применяется в ювелирном деле для выражения массы драгоценных камней и жемчуга. Установлен IV Генеральной конференцией по мерам и весам в Париже в 1907 году. В СССР принят с 1922 года.

Иришка Смолина

название меры "карат" произошло от названия семени рожкового дерева.Оно и применялось для взвешивания драгоценных камней,поскольку его вес никогда не менялся и был равен 0,2 грамма. Так что это всего лишь мера массы "драгоценности".

Татьяна Яровая

Вес алмаза измеряется в каратах, сокращение ct. Само слово «карат» происходит от названия семян караибского дерева, которые служили в древности природной мерой веса алмазов. Один карат соответствует 0,2 граммам.

Ал
Александрович

В разных сообществах, в разное время и в разных специализациях существуют и различные меры веса, длины, объёма и других мер... Так, в Древней Руси существовала такая мера объёма жидкости, как ведро...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Очень интересно,но я спросил про КАРАТ

Ал
Александрович

Про карат не знаю...

Коля Сахалинский Живу На Украине

А зачем мне информация про различные меры веса?

Ал
Александрович

Это к слову.

Борис Бабкин

Мерой веса драгоценных камней издревле считалось семя рожкового дерева, которое и носит название карат. Это семя весит как раз 200 мг и все семена имеют очень близкий к 200 мг вес.

Пани Яблонская

это семечко какого-то растения, которое имеет стандартный вес, его и использовали в качестве эталона. Моя версия только догадка, не претендую на истину в первой инстанции.

Пани Яблонская

как растение зовут?

Пани Яблонская

я думала трава

Виктория Сагидова

это название носит внесистемная мера веса, происходящая от массы зернышка рожкового дерева- (кератонии на латыни). Ею мерили драг.камни и жемчуг в Древнем Риме ювелиры.

Наталья Попова

Это семена растения карат. Семена все абсолютно одинаковые и весили каждое 0,2 грамма. Они и стали мерилом веса драгоценных камней.

Инна Венедиктова

Плод рожкового дерева - внесистемная единица измерения массы, равная 0.2 грамма....спасибо Вам за вопрос а Википедии за ответ:)))

~Кузькина Мать~

Не помню точно и гуглить лень, но что то связано с зернышком, врать не стану.))

Лена Степаненко

Вроде бы это семечка тропического плода. Ее вас неизменен.

Ли
Лидия

0,2 гр..семя дерева рожкового..типа нашего гороха))

Ли
Лидия

Мы работы не боимся,
От работы не бежим.
Нет работы - спать ложимся,
Есть работа....дальше спим.))))))))😉

Дженет Балыкова

Размер семечки в Израиле деревья растут

Василь Бурлаку

От растения цератонии, семена которого весят 0, 2 г.

Жгучая Крапива

от семян стручка рожкового дерева

Татьяна Толстова

от названия рожкового дерева

Лана*Свет

ой. Коля, до каратов ли нам...

Эльмира Фассахова

))))) от слова каратэ.....

Коля Сахалинский Живу На Украине

Это совсем другая тема 🙂

Эльмира Фассахова

🙂 полусил хук и слазу карат подарил...)

Коля Сахалинский Живу На Украине

В карате нет фуков

Елена Данилова

ну видать от каратэ)))

Коля Сахалинский Живу На Украине

Драгоценные камни и металлы.Карат всегда весит 0,2грамма.

Елена Данилова

а душа сколько? по моему 6 грамм?

Елена Данилова

ну говорят что душу как то взвешивали. ну то есть тело после смерти. и оно легче на 6 грамм. сделали вывод что душа вышла. и ее вес 6 грамм. вроде так

Коля Сахалинский Живу На Украине

Извините,но это бред 🙂

Paraska.volika

Из прошлового

Paraska.volika

😒 Почему?

Paraska.volika

Не скажешь?((

Егор Смирнов

карать

Егор Смирнов

я не полел