Геннадий Рябков

«Самая изощренная хитрость дьявола состоит в том, чтобы уверить вас, что его не существует»… Так писал в 18-ом веке классик французской и мировой литературы Шарль Бодлер.
А Вы согласны с ним?

Ответы
Олег Л0К0С

У Бога стратегия где-то похожа
Бог, застигнутый нами «врасплох», ещё до создания Им мира и ангелов, – так сказать, априорно доброжелательный к нам Протобог – творил, понятно, «из ничего», только «из Себя». Следовательно, и в составе результата Его творения не может быть ничего такого, чего потенциально не содержалось бы в субстанции, позже использованной как строительный материал.
Всё, что возникло потом, изначально уже имелось в составе того первоначала, из которого соткан сам Протобог.
Выходит, и наш Господь, то есть Создатель как составная часть Его, оказывается квадроединством триединой Божественной сущ-ности (Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой), с одной стороны, и всего бесовского воинства — с другой. (Тут возможна связь с идеей Я. Беме, развитой Шеллингом, о наличии в Боге «тёмной основы»).
Эта антитеза подобна полумраку зрительного зала, подчёркивающего ослепительность сцены. Подобна упругости пружины, применённой в конструкции кнопки...
Преодоление этой упругости и должно привести нас к достижению поставленной перед нами цели. Продвижение к ней одновременно и ускоряет и затрудняет Создатель.

Олег Л0К0С

Да это же не проблема!!
НЕСОМНЕННО, что КАК ОДИН проголосует все прогрессивное человечество😁😁

Геннадий Рябков

Ну что? Не будем терять время! Надо расклеить по всему городу "Олег ЛОКОС"... Пусть это имя отпечатается в подсознании обывателей...🤔

Олег Л0К0С

О, будете возглавлять мой предвыборный штаб??

Олег Л0К0С

🙃

Владимир Зарубин

Конечно.Благодаря этому он скоро явится всем людям,представляя себя Христом,чтобы обмануть и погубить многих:Второе послание к Коринфянам, Глава 11 ●14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, (Синодальная Библия)Второе послание к Фессалоникийцам, Глава 2 ●9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, ●10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. ●11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, ●12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Я не отказываюсь от Вашего предложения,только после того,как завершим прежнее,если Вы честны.

Геннадий Рябков

Я уже отказался от завершения, и даже объяснил почему.

Владимир Зарубин

Ваше объяснение надуманно и необъективно,поэтому Вы не ответили на мой вопрос,почему так считаете.

Геннадий Рябков

Позвольте мне покинуть эту тему и закрыть за собой дверь...
🖼

Владимир Зарубин

Конечно.

David Goliaf

Этот классик,как и другие классики мирового масштаба были хорошо знакомы с библейскими учениями. Они понимали что зло с которым сталкивалось человечество неизмеримо больше той злобы на которую способны люди. За этим стоит невидимая, но реальная личность,которую в Библии называют-Сатана Дьявол(что в переводе означает -противник клеветник).Не удивительно,что в 1-ое Иоанна 5: 19 говорится: "Весь мир лежит во власти Злого".Однако власть его допущена только на определенное время,которое скоро закончится....

Геннадий Рябков

Что-то мы от утверждения Шарля про Дьявола, перешли к Богу...🤔

David Goliaf

Согласен,это утверждение основано на Библии,автором которой является Бог. Поэтому я и говорю о Боге т.к.именно Он раскрывает нам эту личность,хотя и невидимую.

Геннадий Рябков

Вернёмся к нашим баранам...
Шарль утверждает "«Самая изощренная хитрость дьявола состоит в том, чтобы уверить вас, что его не существует»...
А Вы верите, что Дьявол не существует?

David Goliaf

В существовании дьявола не верят только те, кто сверяет свою жизненную позицию по философии,а я точно знаю о его существовании. Иоанна 8: 44-- это вам для личного исследования.

Геннадий Рябков

Раз верите, значит Вы оказались более изощреннее в хитрости, и Дьявол не смог Вас перехитрить. Так ведь? Да или нет?😁

Миша Лакомов Михаил

Самая изощрённая хитрость церковников убедить всех что и бог и дьявол существует но ни один их них ни того ни другого не видел ,как не видели и следов бога или дъявола..Но дьявольски и божественно за это утверждения приятно получать бесчисленные подарки от прихожан.Представьте что всем должны десять процентов от заработка,это равно налогу в СССР на рабочих и крестьян.

Геннадий Рябков

С Вами я согласен! 😁

Ренат Life

почему же, видели

Миша Лакомов Михаил

Ну допустим видели ,ну и что и я дела своего видел ну и что он бог или родственников видел ,но все они умерли давно и никто из них не бог.а того кого так рассказывают что видели это не боги ,а авторитетные святые создавшие свои церкви и свою религию.Так что всё это древние сказки про серого бычка..Это просто очень древние традиции ,в виде праздников и обрядов .К современной жизни и знаниям отношения совсем не имеющие.Просто с верящими в сказки дучше не спорить.Их много и убедить их в том что есть что то хорошее нельзя.Такая дремучесть людей может быть исправлена только их уходом из жизни..вобщем одни сказки рассказывают а другие их слушают ,а потом как один поп потешался на до мной что я для приличия свечку в руки взял.Так я зарёкся больше подыгрывать тем кто хочет не выделятся из толпы верующих..Вот вы сказали видели,а вы забыли сказать кто видел.Не потому что я не знаю кто видел а просто потому что вы не удосужились доказать при доказании своей истории..

Геннадий Рябков

Миша Лакомов Михаил, Вы совершенно верно подметили то, что про Бога говорят только в прошедшем времени. Ну, например, то, что он всё создал... Создал - это прошедшее время. А где же - "создаёт"?
А ещё его поминают в будущем времени, типа, придёт время - сам увидишь. А почему сейчас нельзя? А у кого, конкретно, пришло время, и он всё увидел?
В общем, в настоящем времени ни у кого из верующих нет никаких аргументов в пользу существования Бога...

Миша Лакомов Михаил

Ну знаешь есть игра карточная в дурака и там так и говорят что дураку не указывают и верующим не укажешь.Один человек муж моей знакомой так разошёлся в вере что его баптисты выгнали из общины..вот представь до чего дошли некоторые идиоты ,они уже церкви указывают как правильно надо жить и веровать.и с такими больными связываться нет желания.я лучше в их гоп компанию со свечками лучше не пойду.

Геннадий Рябков

Когда верующих - толпа, или минимум 2-3 человека, то да, лучше не связываться (эффект толпы). А если интересно поспорить, то одного заклевать легче... конечно, если он мягкотелый. А если начинаешь понимать, что он железобетонный, то приходит другое понимание, что овчинка выделки не стоит.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет конечно.. вернее ЭТО ОН ПРО БОГА... БОХ СУКА УБЕДИЛ ВСЕХ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ.. И КАДА ОН УБИВАЕТ ДЕТЕЙ ВСЕ ГОВОРЯТ НА ТО БОЖЬЯ ВОЛЯ.. А БОГУ ОТПИЗДЕЦА НЕЧЕМ ВОТ ОН И ПРИДУМАЛ " ВЕЛИКИЙ ПЛАН" БЛЯТЬ.... А ЛЮЦИК - ОН БОРЕЦ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И РАВЕНСТВО ПРОТИВ ЕДИНОПРАВИЯ ВЫЖЫВШЕГО ИЗ УМА СТАРИКАШКИ ЯХВЕ!!!

V/
V/S/G/

В то время это было актуально в нынешнее это уже факт и мы просто перестали обращать внимания когда пешехода убивают на пешеходном переходе идущего на зелёный сыет сфетофора..Так жить прошлым не серьёзно а вот помнить о нём необходимо

Геннадий Рябков

В этом что-то есть. Но Вы не дали прямого ответа...😊

V/
V/S/G/

Моё согласие не даст Вам полной картины а лишь её фрагмент..так что извините ..мне надо идти у меня на плите суп рисовый с фрикадельками поспевает..✌️

Геннадий Рябков

🖼- Мммм... суп рисовый с фрикадельками...

Ев
Евгения

нет, он старается убедить в другом, что он друг человека и может дать ему все малыми затратами. Но потом , когда он что-то даст, он сделает так, что человек упадет, а он над этим посмеется. Потому и называют лукавым.

Геннадий Рябков

Я Вас понял... даже без интонации.. 😁

Ев
Евгения

такой умный мужчина- и не поймет!😁

Ев
Евгения

☕🍬

Ал
Александр

Для торговца даже порядочность – финансовый фактор. Он же сказал.😁
У нас торговка овощами откидывает испорченный продукт наверно читала афоризмы Шарля Бодлера. У неё покупателей больше. Хитрая!😁

Ал
Александр

Да фото видел.

Геннадий Рябков

Ну вот! Какой же дьявол хитрец, если попал в объектив папарацци?!🤣... Так что Шарль со своим утверждением оказался в глубокой заднице!😁

Ал
Александр

🖼Ага.

Геннадий Рябков

Возникновение армрестлинга...😁

Ал
Александр

Да.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Дьявол это всего лишь изобретение человека, в страхе он создал его. Или же для того чтобы держать в страхе других...
Человек создал все эти храмы, мечети и церкви, как и другие формы развлечения.

Дм
Дмитрий

Да согласен, у него много уловок. Например содействовать чему-то положительному. Как об этом сказано во (2Коринфянам 11:14) -
"И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света"

Геннадий Рябков

Шарль писал, что Дьявол хочет, чтобы все думали, что он не существует. Но Вы найдите мне любого верующего, который так думает! Можно искать даже днём с огнём...😁

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Каждый человек в жизни даже атеисты....встречался с проявлением как дел Дьявола так и С Божественным... только у многих нет желания видеть очевидное..или просто боятся принять этот факт

Геннадий Рябков

Да нет! Все заблуждаются! Это всё дядя Вася из деревни Кукуево развлекается. У него - волшебная палочка. Машет ей налево и направо, и всё, что скажет, то в мире и происходит.
🤣🤣🤣

Геннадий Рябков

Царь Батюшка! А может отобрать енту палочку у дяди Васи, и Вам её отдать?

Геннадий Рябков

Я не могу брать на себя такую ответственность!...🧐

Геннадий Рябков

Вот так вот и живём... Терпим прихоти дяди Васи...😟

Лю
Людмила

Не согласна. Виктор Гюго писал, видимо у него было плохое настроение, что женщины хуже змей😁. Писатели тоже люди и они ошибаются

Геннадий Рябков

Поддерживаю!🤝

Улугбек

Что толку... в вере моей? Когда Природа снабдила нас ВСЕСИЛЬНЫМИ ИНСТИНКТАМИ, затмевающими, порою, разум наш???🤔🤦‍♂️🤷‍♂️🙁

Геннадий Рябков

Что говорит Ваш инстинкт? Согласен ли он с классиком?😁

Улугбек

Вот! И задумайтесь... Все-ли инстинкты способствуют МИРУ, СОГЛАСИЮ, ВЗАИМОПОНИМАНИЮ???☝️ Не противоречат-ли они здравому РАЗУМУ..?🤷‍♂️

Геннадий Рябков

А как же с ответом на мой вопрос? Если я задумаюсь про инстинкты, то кто мне ответит на вопрос про классика Шарля?

Улугбек

Думайте сами, если точный ответ хотите...

Геннадий Рябков

Я уже год назад думал и ответил:
https://proza.ru/2022/06/08/945

Олег

Конечно. А самое невероятное. Что сами бесы толкают нас на грех а потом в аду нас же за это и наказывают.

Геннадий Рябков

А по идее должны создать для нас лучшие чем в Раю условия! Ведь вся суть в том, что Дьявол - конкурент Бога! Он должен показать Богу, что лучше его! 😁

Ир
Ирина*Z

А разве не так? Особенно когда рассказывают, что бог и ангелы есть, а леших и домовых нет..🤷‍♀️😁

Ир
Ирина*Z

Это чтобы наконец то заработал вечный двигатель... 😁

Геннадий Рябков

Нее... Эти детальки не для него... Они только для нас с Вами...😉

Ир
Ирина*Z

я сок люблю.. вишневый.. 😁

Геннадий Рябков

Что-то и я его полюбил...😍

Ир
Ирина*Z

👍🤝😁

Магистр Околовсяческих Наук

А Самая изощрённая хитрость еврея в том чтоб уверить вас что никакого еврейского заговора нет???

Светлана Спицына

Не верите в бога, не верите.Не верите в аолаха , не верите. Вот придет лукавый и ему поверите

Геннадий Рябков

И в чём спасение? В Боге?

Светлана Спицына

На бога надейся, а сам не плошай, в себя надо верить

Геннадий Рябков

Я надеюсь только на себя и на отзывчивых людей. А на то, что не существует - надеяться глупо.

Светлана Спицына

Поживем, увидим)

Геннадий Рябков

Десятки лет прожил, а песенка всё та же...🥴

Слава З С У !

За полтора года войны по захвату Киева, самым большим захваченным городом стал ростов 🤣

Геннадий Рябков

Бот?🤔

Виктор Соловьев

Да..причем дьявол мудрее любого человека в 1000 раз ..так что мир поклонился мамоне..

Виктор Соловьев

1е..Власть и деньги..2е.Так в Библии подробно описано..как он появился.(хотя это не правда. как )..в Коране ..тоже..

Геннадий Рябков

О Мамоне пока не будем. Нужно с Шарлем разобраться...
Если в Библии написано (даже если не правда), то таки все верующие знают, что Дьявол существует. В том числе и Вы. Только атеисты знают, что Дьявол не существует. А атеистов - 16% из всех людей!
О, боги! Дьявол обхитрил только 16% людей! Ну и хитрюга! Как это ему удалось?🤔
🤣🤣🤣
И Вы после этого всё ещё соглашаетесь с выводом Шарля?! Не смешите мой пупок! 🤣🤣🤣...

Виктор Соловьев

Если вы находите Источник как все было..Неужели вам будет интересно кто как думает от башки? вряд ли. этих мнений будет миллионы. а забивать свою голову пустотой-глупо.

Геннадий Рябков

О чём Вы?! Просто скажите, что по-прежнему согласны с Шарлем, и я пойму, что Вам бесполезно доказывать обратное, и тогда я перестану приставать к Вам 😇

Виктор Соловьев

Всего доброго!,

Jane Папина

Он это видимо сказал в гневе, когда проигрался в карты. После двух бокалов вина.

Геннадий Рябков

Вы не по годам проницательны!...🧐

Jane Папина

После двух бокалов вина.

Геннадий Рябков

Да... Не зря писал великий поэт, что истина - в вине...🧐
Может и мне парочку стаканов опрокинуть? 🤔