Es
Eslaйff

Не знаете, почему рубль в старину еще называли, - целковым?

Ответы
Вредное Ископаемое

Слово "целковый" тогда использовали для обозначения "целого" рубля, то есть полновесного серебряного в отличие от бумажного рубля, реальная стоимость которого составляла в 1812 году около трети серебряной монеты (иногда указывают, что тогда рубль ассигнациями стоил лишь 25 коп.) . Бумажный рубль, в отличии от целкового-серебряного, именовался "билетик"(с) вики

Вредное Ископаемое

зачем тогда у меня спрашивать от куда инфа?

Es
Eslaйff

тогда не надо мне говорить сколько мне читать

Вредное Ископаемое

тогда и не спрашивайте

Es
Eslaйff

договорились

Виталий

Не знаю, Том... Вот, недавно Достоевского читал, и тоже думал над этим))

Es
Eslaйff

вот и мне интересно....надеюсь, что кто-то разъяснит в конце концов....

Светлана Филюкова

целый был.

Es
Eslaйff

целый по сравнению с чем?

Светлана Филюкова

был целковый, стал рублём- рубленным, не хватало золота, потом был золотой.