Та
Татьяна

самолюбие и гордость - это одно и тоже?

Ответы
Юрий Шаблыкин

Себя любить одно, а гордость это когда гордишься, кем то, чем то. Гордиться собой это или эгоизм, или зазнайство или ещё как нибудь. А себя надо любить. Сама сеюя полюбишь, и другие станут любить.

Ахтам Заманов

Нет однозначно. Хотя посыл к гордости исходит из самолюбия, но мудро взвешенного, тогда и гордость будет адекватной....

Та
Татьяна

а приведите пример поведения, когда не одно и тоже

Ахтам Заманов

"Унесённые ветром"

Та
Татьяна

а какой там пример поведения

Ахтам Заманов

Жизнь главной героини, яркий тому пример...

Ахтам Заманов

Удачи и вам...☺️

Юрий Юрченко

Предметом гордости всегда выступает что-то положительное или важное, а самолюбием страдают даже подонки.

Аркадий Южный

Вы наверное не гордость подразумевали , а гордыню?! Самолюбие и гордыня всегда идут бок о бок.

Ва
Василь

НЕТ.ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.ЛЮБИТЬ САМОЕ СЕБЯ И ГОРДИТЬСЯ ДАЖЕ СОБОЙ.НА ОДНОЙ ЖЕРДОЧКЕ НЕ СИДЯТ.

Ел
Елена

Если ты любишь себя это нормально, а гордыня это когда ты считаешь себя лучше других.

Та
Татьяна

приведи пример из жизни, где это разные вещи

Ел
Елена

Когда ты любишь себя , ты себя не с кем не сравниваешь, просто любишь и всё. а когда ты считаешь себя лучше других, значит считаешь что другие хуже чем ты. Ну например Виталина Цимбалюк сказала вот я тут такая образованная, а Элина Мазур грязная дворняжка без образования. Хотя обе два сапога пара.

Та
Татьяна

у вас самый лучший ответ для меня

Ел
Елена

Спасибо.☺️

Владимир Ефимов

В этих словах даже количество букв и сами буквы разные - поэтому и смыслы разные.

Та
Татьяна

а приведите пример, когда разное

Ме
Менслу

Нет. Самолюбие - это любить себя, а гордость может быть за детей, за страну....

Та
Татьяна

я имела ввиду гордыню

Ме
Менслу

Тогда это совсем другое!))) Ну, это я так понимаю. Гордыня и самолюбие - тоже совершенно разный смысл имеют. Самолюбие, в принципе, не плохое качество. Если человек любит себя, он будет стремиться к совершенствованию себя, следить за своим здоровьем, внешним видом.... А гордыня - это когда человек ставит себя выше других. Вот, коротко так.))))

Lady Winter 🇷🇺

похоже так по разному называют самоуважение...

Та
Татьяна

значит это одно и то же?

Lady Winter 🇷🇺

вполне возможно

Lady Winter 🇷🇺

а почему вы спрашиваете? что то происходит в жизни или просто наблюдения?

Та
Татьяна

просто наблюдения

Lady Winter 🇷🇺

хорошо.. с праздником!🌹 🌷 💐

Лена Глотова

Нет разные. Самолюбие включает еще и эгоизм...

Павел 2000

Проверяется просто... Настучать, или нет...

***Геннадий Булатов

...не-обязательно... С-Праздником Весны !

Галина Коровина

Совсем не одно и тоже.

Та
Татьяна

приведите пример поведения, когда не одно и тоже

Галина Коровина

Хорошо. На службе выдали задание на отдел, при обсуждении на все Ваши предложения ноль внимания, у Вас появляется самолюбие, и Вы при выполнении задания проявляете самостоятельность и выполняете всё на отлично, что было отмечено.. У Вас появилась гордость за себя.

Та
Татьяна

а если я подругому скажу, не гордость , а гордыня?

***Геннадий Булатов

...соглашусь.

Галина Коровина

Гордыня болезненное состояние, вот это больше подходит к самолюбию.

Александр Котасонов

Это один хрен, только в другой руке.

Та
Татьяна

а вот пример: девушка отказала парню в любви, если он самолюбивый, он ее будет добиваться, а если гордый, то нет. Ответьте

Александр Котасонов

Если отказала, значит не любит, зачем надоедать.

Та
Татьяна

ну это с вашей точки зрения, а с точки зрения психологии

Александр Котасонов

Ну если нет любви, то с моей точки зрения и другой, надо остановиться.

Григорий Львович Шапиро

Гордость - да.Гордыня - другое...

Николай Иващенко

Почти. Есть тонкости различий.

Станислав Носов

Нет не одно и то же .☹️ 😱

Юрий Шуганов

Они близкие родственники.

Улугбек

Нет, конечно же...

Та
Татьяна

а приведите пример поведения, когда это разные вещи

Улугбек

Гордость независима, а самолюбие эгоистично...

Неизвестный Неизвестен

Нет.

Та
Татьяна

как мне убрать этот вопрос?