Светлана Григорьева

ОТКУДА В СЫРЕ ДЫРОЧКИ??????

Ответы
Сила Ветра

- Скажите,

Кто испортил сыр?

Кто в нем наделал

Столько дыр?

- Во всяком случае,

Не я! -

Поспешно хрюкнула

Свинья.

- Загадочно! -

Воскликнул Гусь. -

А га-гадать

Я не берусь!

Овца сказала, чуть не плача:

- Бе-е-зумно трудная задача!

Все непонятно, все туманно -

Спросите лучше

У Барана!

- Все зло - от кошек! - произнес,

Обнюхав сыр,

Дворовый пес. -

Как дважды два - четыре,

От них и дырки в сыре!

А Кот сердито фыркнул с крыши:

- Кто точит дырки?

Ясно - мыши!

Но тут Ворону бог принес.

- Ура!

Она решит вопрос.

Ведь, как известно,

У нее

На сыр

Особое чутье!

И вот поручено

Вороне

Проверить дело

Всесторонне...

Спеша раскрыть загадку дыр,

Ворона

Углубилась

В сыр.

Вот

Дырки

Шире,

шире,

шире...

А где же сыр?

Забудь о сыре!

Заголосил весь скотный двор:

- Разбой! Грабеж! Разор! Позор!

Взлетела на забор

Ворона

И заявила

Оскорбленно:

- Ну, это, знаете, придирки!

Вас

Интересовали

Дырки?

Так в чем же дело?

Сыр я съела,

А дырки -

Все! -

Остались целы!

На этом был окончен спор,

И потому-то

До сих пор,

Увы,

Никто не знает

В мире,

Откуда все же

Дырки в сыре!

Св
Светик

Наличие глазков определенного размера и формы (в быту мы говорим "дыры", но это неправильное название и сыроделы так никогда не скажут) является характерной особенностью швейцарских сыров. Первые исследователи этого вопроса считали, что глазки образуются в результате брожения молочного сахара. Однако более тщательные исследования показали, что молочный сахар в сыре разлагается в первые дни после его выработки, в то время как глазки образуются только на 20-й 30-тый день. Была установлена одновременность появления глазков в сыре с процессом образования уксусной и пропионовой кислот при брожении молочнокислых солей. Подтверждением этого является выделение пропионовокислых бактерий, разлагающих молочнокислый кальций с образованием пропионового, уксуснокислого кальция и углекислоты.

Аина Даулиева

На сегодняшний день известно, что основную роль при созревании сыра играют различные бактерии, плесени и грибки, которые абсолютно безвредны для человека. Именно они придают неповторимый вкус и аромат готовому сыру, а также являются виновниками образования дырочек. В процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы способствуют брожению и выделяют углекислый газ. Углекислый газ, выходя на поверхность, разрыхляет структуру сырной головки, и образуются дырочки различных форм и размеров. Чем дольше созревает сыр, тем больше дырочки. Удивительно, но в Америке существует закон о размере дырочек в сыре. Он гласит, что дырочки должны быть такими же по размеру, что и крупная вишня. Только в этом случае сыр считается высококачественным и изготовленным в соответствии с технологией.

Виолетта Яковенко

Дырки в сыре образуются из за выделения углекислого газа в процессе брожения. Микроорганизмы, которые живут в сыре и учавствуют в процессе брожения выделяют углекислый газ и образуется углекислота. Чем выдержанее и тверже сыр, тем больше дырки, так же дырки различаются в зависимости от того, какие ферменты, участвуют в их образовании: сычужный фермент - маленькие дырки, молочная кислота, образующейся в молоке при добавлении молочно-кислых заквасок - большие дырки.

Оксана Журавлева

спасибо, что объяснили так полно, наверное - вы технолог?

Виолетта Яковенко

Нет просто разносторонний человек)

Оксана Журавлева

здорово!

Ксюшенька Клубничка

Дырки в сыре образуются из за выделения углекислого газа в процессе брожения. Микроорганизмы, которые живут в сыре и учавствуют в процессе брожения выделяют углекислый газ и образуется углекислота. Чем выдержанее и тверже сыр, тем больше дырки, так же дырки различаются в зависимости от того, какие ферменты, участвуют в их образовании: сычужный фермент - маленькие дырки, молочная кислота, образующейся в молоке при добавлении молочно-кислых заквасок - большие дырки.

Козерог Capricorn

дырочки в сыре проделывает углекислый газ. А откуда в сырковой массе берётся углекислый газ? Его вырабатывают грибки – крошечные живые организмы. Они попадают в молоко из воздуха, и оно скисает, превращается в сырьё для изготовления творога, кефира или сыра. Но грибки на этом не успокаиваются. Они продолжают свою работу и в то время, когда сыр дозревает. Выработанный ими углекислый газ и образует дырочки.

?(=??всё Будет В Лимолимонаде? ?=)

Сыродели кстати никогда не назовут это дырками, они употребляют это как глазки. Выделяющаяся углекислота накапливается в микропустотах сыра, образуя пузырь, который не всплывает на поверхность из-за вязкости сырной массы. Застывая, в результате образются глазки(дырки).

Александр

!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))

Игорь Румянцев

смотрел по телику как делают сыр в Швейцарии там белые черви в молоко для закваски потом формируют брикеты круглые через какое то время шприцем вводят какую то сыворотку черви вылазят а после них дырки и остаются

Сергей Есенин

Знаю, когда сыр отлёживается в нем размножаются полезные бактерии, Конечно они полезные, но не лишены вздутием желудка, Они пукают, (простите) и сыр приобретает такую загадочную форму пещеры Аладина 😄

Лилиана Беляева

Дырки в сыре образуются из за выделения углекислого газа в процессе брожения. Микроорганизмы, которые живут в сыре и учавствуют в процессе брожения выделяют углекислый газ и образуется углекислота.

Дима Ганьжа

когда готовят сыр его нагревают и после того как сделали форму его начинаю остужать при остужении сыр начинае выделять кислород и появляются пузырьки они ломаются и получается дырочка

Оксана Журавлева

Спасибо за объяснение!

Дима Ганьжа

незачто

Ольга Гладких

...Вас Интересовали Дырки?
Так в чём же дело? Сыр я съела,
А дырки - все! - остались целы!
На этом был окончен спор,
И потому-то до сих пор,
Увы, никто не знает в мире,
Откуда все же дырки в сыре!

Светлана Николаевна

Как мне рассказала моя маленькая племянница, сыр воруют мышки, а чтобы это не заметили,они его едят не весь. Что остается то они и возвращают, чтобы их не ругали. Вот такая история...

Олег Ганеев

Клёво!

Nicita Nt

Сыр я съела,
А дырки - все! - остались целы!
На этом был окончен спор,
И потому-то до сих пор,
Увы, никто не знает в мире,
Откуда все же дырки в сыре!

Pompa2 Chita

Раз-два-три-четыре —
Сосчитаем дыры в сыре.
Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр.
Если в нем одна дыра,
Значит, вкусным был вчера.

Оксана Журавлева

Класс!!!!!!! )))))

Сергей Коротич

При варке сыра образуются воздушные пузыри , которые лопаются внутри сырной массы и при застывании сыра на их месте образуются дырочки ..

Ин
Инга

Тайна сыроварения. Даже в домашнем сыре получаются дырочки, прикольно. Я добавляю соду, как разрыхлитель - её реакция и дает такой эффект!

Лена Мазур

Червяки? Где-то я такое слышала..что в дорогих сортах сыра дырки проделывают червяки.. Или это такой прикол был? До сих пор не пойму

Дима Шахторин

сыр при помощи специальных бактерий производится. в процессе бактерии выделяют углекислый газ.так что это скорее пузырьки

Наталия

Поселились мышки в сыре,
В многодырочной квартире.
Дырка – спальня,
Дырка – холл,
В коридоре вкусный пол.
Всё прекрасно!

Анастасия Ефимова

и не говори))

Наталия

🌹