Евгений Дрыганов

Извините..Не могу не задать вопрос..Я в 1973 году был в летних армейских лагерях расположеных под Красным Селом..К нам частенько приходил покурит в гости один пожилой местный мужчина..Который рассказывал нам о боях проходивших здесь в вону..и что ранше здесь была Ингерманляндия..и он по национальности ингерманляндец..Мы как то с недоверием относились к его рассказам..А может он говорил правду.???

Ответы
Re
Revontulet

приблизительно с 1020 г. (Ингигерд вышла замуж за Ярослава Мудрого который в дар её отцу подаоил земли на реке Ижора...легенда...была до 1920 г.) Ингерманландцами в основном называют людей которые жили на этой земле: национальности - шведы, немцы, норвежцы, эстонцы, в основном финны-инкери, ижора, вепсы, водь, карелы, русские и др. жили дружно, а потом их всех разделили на белых и красных, на кулаков и беднату, на врагов кремля и друзей рейха=я незнаю честно где это красное село но всё это рядом с Санкт-Петербургом, у меня отец с тех мест в 6 летнем возрасте его объявили врагом социально опасным элементом по национальному признаку и 09 марта 1942 г. а начали их вывозить от туда ещё раньше было несколько этапов репрессий, короче об этом хорошо писал Леонид Андреевич Гильди, есть много его книг по этой теме, ещё Мусаев В. (он учёный), ВОВ была...на эту тему я могу говорить много, она у меня любимая, правда начала я её изучать тольков прошлом году - в 46 лет, я далека от истории, но я потомок ингерманландских финнов, мои предки крестились и венчались в приходе Келтто, сохранились выписки до 1920 г. - благодоря им я восстановила состав семьи своего деда...а вы инкери? Финны один народ, но они делятся на инкери и на суоми, суоми это те кто с финляндии, а инкери это те кто в россии, у них там свои заморочке:-)

Евгений Дрыганов

Нет я русский..Живу в средней полосе России..Красное Село это под Питером.. Недалеко от г.Пушкин. На тему войны я тоже люблю общаться, но не на уровне избитых истин и широко распостраненых стереотипов..

Re
Revontulet

)))) так Я чайник, и только в 46 л. узнала кто мы))) год как подсела на эту иглу, но не зря прочитала 20 книг и эта тема меня очень заинтересовала , а всё началось с того что я подключилась 12 месяцев тому назад к интернету и первым делом стала искать родственников проравших без вести в ВОВ, извините