Игорь Васин

Может ли 15-летний ребенок выехать за границу самостоятельно? Существуют ли специальные доверенности?

Макс Хомяк

Может, нужны заверенные нотариально разрешения от обоих родителей

Людмила Дроздова

Может, но как уже сказали выше нужны заверенные нотариально разрешения от обоих родителей, плюс совершеннолетний сопровождающий.

Василий Пупкин

Конечно. Идите к нотариусу и все будет ок.

Дмитрий Монастырев

Выехать из России сможет при наличии нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей.
А вот сможет ли он въехать в другую страну - зависит от миграционного законодательства этой страны.

Регина Попова

Моя внучка в 13 лет безо всякого сопровождения лежала в Мюнхен и обратно.
Естественно, было оформленное разрешение родителей, в Москве и в Мюнхене провожали и встречали.