Алён@ Сансет

Простите за богохульный вопрос. Вот если дьявол наказывает злых и плохих,то он хороший или плохой?

Ответы
Дмитрий Семёнов

Бог-это космос, природа, бесконечный процесс эволюции, это добро и зло, инь и ян, который состоит на 50% из света и на 50% из тьмы. Нет худа без добра, а добра нет без зла, это вечные постоянные, которые не неотделимы друг от друга. В каждом есть светлая сторона и тёмная. Всё есть Бог. Бог-это мировое сознание. Я не верю в то, что Бог и Дьявол это реальные живые существа. Люди склоны к фантазии, склоны что-нибудь себе придумывать. Они могут считать, что их Бог наказывает, а не Дьявол. А по сути люди сами себя наказывают и других людей тоже, а потом списывают всё на Бога, Дьявола и т.д.

Barba Rossus

Дьявол никого не наказывает. Дьявол просто наущает вам делать плохие дела на большее он не способен. В судный день, когда грешники будут винить дьявола за совершенные ими грехи и просить у бога, чтоб Он наказал дьявола, тогда дьявол скажет:"я не виноват, что вы грешили на земле, я вам только предлагал это дела и вы сами это делали...".

Александр Зитлер

Уважаемая Алёна! Просто так и просится на язык фраза из гениального произведения Исаака Бабеля "Конармия" устами одного из героев( фамилию не помню):" Бога нет! Это точно!Но с чертовщиной наука ещё разберётся"!

Евгений Монастырев

Человек сам себя наказывает,совершая не богоугодные поступки,ведь злость-это душевное наказание.Но можно эту злость перебороть и со временем человек становится другим,встав на путь истиный

Emmanuil Hristov

он не наказывает.. его цель убить, украсть и погубить... а наказывают люди сами себя, своими поступками... (электричество не наказывает человека, если он пользуется им по правилам безопасности...

Олег Кузьменко

Плохой. Он наказывает плохих, чтобы они закалились в боли и стали сильнее, частью его армии... или выпустить сюда... А вообще - не знаю, у меня другая религия

Алён@ Сансет

Он же как в тюрьме их держит. По сути так.

Олег Кузьменко

Не в тюрьме, а как в армейской учебке

Алён@ Сансет

У меня свое мнение.

Олег Кузьменко

На вкус и цвет...

Ишак Матрос

Он не наказывает. У него нет таких полномочий. Всё, что он может, это разрушать человеческую душу, если человек попустительствует ему. Однозначно плохой.

Виктор Шаламов

Дьявол однозначно плохой. За все его дела. Но и плохой может сделать вольно или невольно хорошее дело. За хорошие дела конкретно можно и похвалить.

Виталий Рогов

Верующие постоянно просят меня помочь им разобраться во взаимоотношениях между богом и сатаной. (он же дьявол) В своих проблемах запутан!

Даниил Пильвялис

Он не может быть хорошим, так как пришёл в Библии написано убить и погубить, если только показаться может на время хорошим скорее всего...

Игорь Михайлович

дьявол наказывает только тех кто дает ему повод..он воплощение зла ..а то что зло хорошо или плохо это зависит от ваших предпочтений !

Алён@ Сансет

Значит судья и полицейские тоже зло? Они же злых преступников наказывают.

Игорь Михайлович

если не справедливо и они подкупные то оно самое и есть ..еще раз повторю не важно судья ты или дворник - воплощением зла можно быть везде !

Танюшка Медведева

🤔Ох хороший вопрос однако!!!думаю это антиреклама ибо ад давно переполнен и там норм...ну весело и тепло уж точно!😈

Алён@ Сансет

Нет. Там нет ничего, там темнота. И не весело.

Танюшка Медведева

Вам виднее

Алексей ,,,

Дьявол не хороший, и не плохой. Бог поставил его работать, грешников пытать. И он исполняет волю божью. Он послушный!

Victor Shkirando

Алёна ! Дьявол , не может быть не хороший не плохой- он дьявол. т.е. зло- оно в любом случае таковым и останется.

Владислав Крашенинников

Он нормалбный,но его нет!Есть неразбирательство и недоотношение!А Ваш визаж мозг назвал "лимоны лейки!"

Борис Лысенко

В вопросе заложен парадокс. Если дьявол наказывает плохих , какой же он дьявол к дьяволу.... ??? ))))))))))

Алён@ Сансет

А я не знала,спасибо за ответ. Парадокс получается.

Борис Лысенко

))))

Лилия

Ох сложный вопрос. Вроде он итак плохой, если еще пару па костей во благо совершит то почему нет

Психоделический Енотик )

А откуда нам знать наказывает ли он кого либо )) а так думаю он довольно сбалансирован ))

Дмитрий Калинкин

Считается, что он не наказывает, а провоцирует людей на совершение греха!

Оксана Мельниченко

человек сам себя наказывает, а Дьявол всего лишь совращает и провоцирует