Татьяна Осокина

Применение ненормативной лексики свидетельствует о недостаточном словарном запасе?

Ответы
Александр Федотов

Да, но не всегда. По поводу мата, как эпитета, расскажу случай, свидетелем
которого я был. Сидим однажды в гостиничном люксе после трудового съёмочного дня вся съёмочная братва - осветители, операторы, звукооператоры, помощники режиссёра сидят и шумно отдыхают! Водки, коньяка, шампанского пей – не хочу, много больше, чем закуски! Центр внимания – главный герой фильма Евгений Жариков. В отсутствие Гвоздиковой он иногда позволял себе такие встречи! Он сидит в удобном кресле и рассказывает интересные киношные истории, а вся братва ему в рот заглядывает: Евгений Ильич, Евгений Ильич! Вдруг открывается дверь и в номер входит Людмила Гурченко, вся такая домашняя в халате, с перевязанной полотенцем головой и мило говорит: «Ребята, уже два часа ночи, закругляйтесь, пожалуйста, у меня завтра встреча со зрителями, мне в соседнем номере надо одохнуть!» Жариков смотрит на неё осоловелым взглядом, вскидывает вальяжно в её сторону руку и говорит: «А это, что за бл…дь такая!» Ответ Людмилы все запомнили на всю жизнь! Беспрерывной скороговоркой где-то за две минуты, Людмила Марковна, без единого матюка, в адрес Жарикова выпалила, что завтра она пойдёт в обком, что разгонит всю эту шайку, что фильм свой они никогда не закончат и эпитеты, эпитеты, эпитеты на голову Жарикова, непрерывным скоростным потоком, штук пятьдесят, наверное! Затем не переставая сыпать эпитетами удалилась, громко хлопнув дверью! Под впечатлением бурной отповеди братва стала разбредаться по своим номерам, а я из лавины эпитетов запомнил только три: «Короста гнойная!», «Камень обоссаный!» и «Кабан кастрированный!» Резюме: Не обязательно применять три известных непечатных мата, можно вполне легально обойтиись более полезными эпитетами!

Татьяна Осокина

Молодец, Людмила Марковна. Виртуоз, можно сказать

Александр Федотов

Да, а люди с ограниченной фантазией тупо применяют Х, П, Ё!

Александр Вагин

Совершенно не обязательно. Это, прежде всего, отражает состояние общества, микросообщества, т.е. среды, в которой живёт, работает человек. В некоторых средах (воинская, строительная, шахтёрская...) мат - норма или почти норма. Почитайте рассказ очень интересного писателя Пантелеймона Романова, который в 20-30-х годах был популярнее Зощенко, не помню название, где в колхозе на общем собрании приняли решение строить социализм без мата и что из этого вышло.

Татьяна Осокина

Спасибо, обязательно прочту. Как же он в то время с такой фамилией?

Александр Вагин

Очевидно, её уравновешивало имя.

Андрей Немаков

О, этот вопрос, как минимум на докторскую по филологии! Все зависит от социальной прослойки и культурного уровня людей, использующих ненормативную лексику. Если в маргинальной / уголовной среде, это может иметь место, то в высоко культурной (например среди театральной богемы) практически всегда используется для усиления эффекта либо для придания выражению ярко выраженной эмоциональной окраски. Короче говоря, всё совсем не просто!

Татьяна Осокина

Спасибо за вдумчивый ответ! Удачи!

Андрей Немаков

Пожалуйста! А ещё есть профессиональный сленг и заимствованные слова, но об этом я ещё не думал!))))))) Удачи!

Татьяна Осокина

Вообще всё это так неоднозначно. Но интересно и живо. Язык развивается вместе с обществом.

Андрей Немаков

Я тоже искренне считаю, что ставить всех в один ряд и "мазать одним миром" - примитивный и, если позволите, фарисейский подход.

Лаура Рахимова

точно, а ещё незнание Слова как такового. Жизнь и Смерть на кончике языка. каждый матерок - это имя беса или языческого божества (демона), повторяя имя которого, человек просто напросто призывает его в свою жизнь, в жизнь своих детей, близких, в свои финансы и личную жизнь. А бес не приходит просто так! Он несёт с собой проклятия и "порчи" как это в народе называют, которые сеются во все сферы жизни. Об этом много говорится в Евангелии.

Татьяна Осокина

спасибо

Лаура Рахимова

будьте благословенны! и советуйте людям говорить в свою жизнь только правильные слова - несущие жизнь!

Татьяна Осокина

Спасибо, Лаура! Сегодня тяжелый день. На охоте вчера убили сотрудника. Молодой (34 года), позитивный. Рикошет...

Лаура Рахимова

очень Вам сочувствую, соболезную родным. Знаете, Божьей Воли нет в ранней смерти, ранняя смерть наступает по причине человеческой беспечности или родового проклятия. Печально.

Татьяна Осокина

Всё может быть, но они с другом были лицом друг к другу, Убитый загонял кабана на напарника, тот выстрелил, как получилось так что пуля прошла мимо, срикошетила и попала Леше в спину...Никто не может понять как это получилось. Баллистическая экспертиза наверное объяснит. Но человека нет, нет отца 2-х летней дочурки. Не люблю я эту охоту. У нас каждый год люди гибнут в тайге.

Александр Мелентьев

Ненормативная лексика, т.е. матерщина, это зеркало души человека, находящегося в бесовской прелести, ибо по слову Апостола: "от полноты сердца глаголят уста". Человек, не способный выражать мысли языком Бога - матерным словом прославляет диавола, пользуясь его поганым языком.

Михаил Карпанюк

Чаще всего, это замена знакам препинания или забытым словам. Но иногда нашему человеку не хватает нашего Великого и Могучего, чтобы выразить переполняющие его эмоции. Вот тогда и приходит на помощь Самый Великий и Самый Могучий. И даже окружающие часто бывают солидарны.

Алексей Пигулевский

Я очень редко это делаю. Но иногда... Про меня ходят слухи, что я не матерюсь. Но... бывает... И, кстати, "Тот не джентльмен, кто, наступив в тёмной комнате на кошку, назовёт её кошкой..." У меня есть. И собака тоже. Но я - не джентльмен... К сожалению... 🙂

Татьяна Осокина

Я полагаю, что все этим грешны. Только в разной степени. Кто то на нём разговаривает, а кто то только в самом крайнем случае. Про Черномырдина говорили, что его косноязычие связано с тем, что был большой матерщинник. И когда приходилось разговаривать в официальной обстановке его речь без привычного мата становилась ....тем что мы знаем...его перлы известны.

Алексей Пигулевский

Ну, не общался... Но матерюсь крайне редко... Когда очень подкатит... Ну, на котяру не наступал... :))

Татьяна Осокина

Ваш кот хорошо видит и предусмотрительно не лезет под ноги 😉

Алексей Пигулевский

Ага, спит на них, но -кошка, но, неважно.

Татьяна Осокина

Кошка дрыхнет с Вами?

Алексей Пигулевский

Ага, по утрам...

Alexander Naidenov

Классик отечественной филологической науки приводил в пример анекдоты, в коих без мата не обойтись.. Неноммативная лексика применима в экстремальных ситуациях, выражая крайние чувства. А быдло матом не ругается, а разговаривает

Олег Соколов

Ни в коем случае! Ненормативная лексика, удачно применяемая, дополняет, конкретизирует, и усиливает эмоциональное воздействие в критической обстановке, являясь, порой, главным стимулирующим фактором для выполнения приказа!

Татьяна Осокина

Во расписал! И так прям доходчиво!

Олег Соколов

Питер, военная Академия Можайского !

Ιακώβ

не факт, я вот знавал ну до того красиво матерящихся товарищей, что это звучало просто как музыка! 😉 Это еще и суметь надо! Там такое богатство словарного запаса, что иным библиотечным барышням неплохо бы и самим подучиться 😛

Милота))

почему библиотечным?

Ιακώβ

ну или кто там интересуется богатым словарным запасом 😛

Милота))

ясно)

Татьяна Осокина

пусть барышни остаются барышнями

Милота))

и сквернословие в их речи не присутствует..., я "за"))

Татьяна Осокина

Елена, вам 🌹

Милота))

🌹 ☕

Андрей Якунин

Чё -каво?! Да ну на?!:))) Вообще-то у меня высшее образование: режиссура театра. Мне интересен только один вопрос: когда Вы по пальцу молотком шарахните, Вы скажете: "Боже мой! Как же мне больно!"? Что-то я очень в этом сомневаюсь!

Татьяна Осокина

Нет, я скажу: "Ой, ой, ой!! Как же я была неосторожна! И к каким нехорошим последствиям привела моя неосторожность!" Прямо вот так и скажу, чесслово!

Андрей Якунин

Я, конечно, не Станиславский, но скажу его словами: "НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!":)))))))) Чесслово!!!!!!!!!

Татьяна Осокина

Ну вот, не дали попонтоваться ;)))))

Андрей Якунин

Так а то?!!!!!!!!!!:) КАрочИ: мы в натуре всосали, чё другу другу по уху тёрли!:)))))))))

Сергей Далин

Не обязательно. Известно мне множество людей с обширнейшим словарным запасом (порой таким, что большинство только позавидовать только могут), но частенько применявшими и ненормативную лексику...

Александр Бойцов

почему, есть виртуозы ненормативной лексики обладающие при этом потрясающим словарным запасом...а слабый словарный запас ненормативной лексикой не прикроешь, она тоже будет ущербной...

Татьяна Осокина

Тогда только и слышится: "Дык, эта самое, ну..."

Вячеслав Рудковский

нет просто превычка русский язык без матов не бывает это связка слов))))))))) иди прине си мне ту х-ю и ты понимаешь что принести а другие например иностранцы долго думать будут))))))))))))

Олег Овечкин

наоборот - об очень богатом, ведь могут применяться трехэтажные лексические конструкции, а сколько фонетических оттенков и интонаций - не каждый актер выразит так ёмко и точно...

Личинка Рака

Да ну Н**уй, сударыня вы перевернули мое мировоззрение с ног на голову, я теперь даже и не знаю, смогу ли я якшаться с теми людьми, которых до не давнего времени я звал друзьями.

Татьяна Осокина

Извините великодушно! 😮 И представить не могла, что мой вопрос повлечет за собой такие последствия 😄

Татьяна Полещук

Нет, о ситуации, которая достала тебя до невозможности! Я никогда не ругалась матом, но после определённых событий в Украине ( я из Донецка) сама себе удивляюсь. Вот так то.......

Татьяна Осокина

Татьяна, Вы меня извините, если я покажусь бестактной, но хочется разобраться действительно ли российские войска воюют на Украине? Столько вранья вокруг...

Татьяна Полещук

Нет,нет и нет! России здесь нет. Ни одного российского солдата. Воюют шахтеры, учителя и т.д. А расстреливают нас украинские войска. Это просто напросто - ГЕНОЦИД, Почему? А нет у нас ответа...... Мы видим откуда летят снаряды. Бьют по школам, садикам, домам и т. д. Ни одного сосредоточения ополчения не разбомбили....

Татьяна Осокина

Я живу далеко (Приморский край, г. Владивосток), но очень сильно бьет по сердцу вся эта ситуация. Мои прадеды в 19-м веке переселились из Черниговщины. По крови я украинка. Глядя на кадры убийств мирных людей, слезы льются из глаз. У меня эта ситуация ассоциируется с пол-потовщиной. Держитесь! Молимся за вас!

Татьяна Полещук

Спасибо! После того что происходит, я ничего не хочу слышать об Украине. Жалко эту страну. Жалко людей, которые проклинают нас. Украина выпустила сок:" Кровь русского младенца". Бог только им судья. Вот как после этого не заругаешься. И этот сок покупают. Ох.............ть!

Татьяна Осокина

Мира Вам!

Тамара Андреева

когда-то я работала в Новосибирске и у нас на работе женщины крепко выражались.я внесла предложение - за мат по 50 копеек.в результате каждую пятницу мы пили чай с тортиком

Татьяна Осокина

Очень оригинально! А если серьезно, то постоянно слушать мат конечно напрягает!

Тамара Андреева

у меня напарница постоянно так разговаривает,я уже привыкла

Татьяна Осокина

Ну и ладно, лишь бы Вы с ней ладили, а все остальное мелочи!

Тамара Андреева

ладим

Татьяна Осокина

Обстановка в коллективе очень важна, ведь основное время мы проводим на работе. Удачи!

Тамара Андреева

спасибо! и вам того же!

Тарас Ивасюк

Да нет, есть люди с которыми без крепкого словца не объясниться. Задача в том, чтобы умело использовать ненормативное красноречие. Порой даже красиво выходит.

Георгий Иващенко

не обязательно. Просто эта самая лексика, есть инструмент, позволяющий наиболее точно оценить эмоциональное отношение человека к определенной проблеме

Татьяна Осокина

Но ведь такое обилие слов! а мы пользуемся в экстремальных (и не только) обстоятельствах 2-3...

Георгий Иващенко

ну такая эмоциональная у нас жизнь. Мать её.