Natali Shelkovica

почему у снегирей красная грудка???

Ответы
Наталья С

ПОЧЕМУ У СНЕГИРЯ ГРУДКА КРАСНАЯ ?

Давным-давно в одном северном лесу жил-был молодой Снегирь.
Жил он ни хорошо, ни плохо - обычно. Так себе. Летал по лесу,
чирикал, ягоды клевал да разных мошек. И еще дрался время от
времени с друзьями-Снегирями. Не то, чтобы по злобе дрался, а
просто - от безделья. Для тренировки.
Книжек Снегирь не читал, в кино не летал и даже телевизор не
смотрел. Ничем не интересовался. Скучный он был какой-то. Даже с
виду не было в нем ничего интересного - весь серый, как мышь. Ни
одного яркого пятнышка! И не знал он почти ничего, поскольку был
совсем молодой и глупый. Даже зимы еще не видел. Оттого и
веселился, наверное!
Быстро прошло короткое северное лето, наступила осень. Рябины
в лесу было много, Снегирь ее клевал да радовался. Думал, что
богаче него никого в лесу нет: столько рябины ему никогда не
съесть!
Пролетела осень, наступила зима. Проснулся однажды Снегирь
посреди ночи на своей ветке от жуткого холода - и не понимает,
что ему делать? Куда лететь? Темно ведь - ничего не видно, а от
холода уже зуб на зуб не попадает! Летают повсюду какие-то
странные белые мухи да ветер свищет. Пока утро наступило, промерз
он до самых косточек! А только рассвело - кинулся греться.
Три часа носился по лесу, как угорелый - все согревался.
Согреться-то согрелся, но зато проголодался. Полетел на ближайшую
рябину завтракать. Прилетел к рябине, а там уже собрались и
дрозды, и свиристели, и синицы - всем холодно, все есть хотят!
Ягод на рябине уже почти и не осталось!
Склевал Снегирь последние оставшиеся ягоды, а ягоды-то
насквозь промерзли! Снаружи мороз пробирает, изнутри ягоды
холодят. Пришлось Снегирю вспорхнуть с рябины и снова лететь
греться. А как согрелся, снова есть захотел - еще пуще прежнего!
Так прошла одна неделя, другая, третья. Устал Снегирь,
оголодал весь - уже не носится по лесу, как бывало, а еле крылья
волочит! Да тут еще мышь знакомую повстречал, поболтал с ней
немного - она ему тоже соли на рану насыпала. "У меня,- говорит
Снегирю,- в норке полная кладовая зерна да ягод разных. А все
потому, что я летом не чирикала и клювом не щелкала - я зернышки
собирала и в кладовку носила. Вот теперь ем их и не горюю!" Так
сказала - и юркнула куда-то в сугроб.
А Снегирь остался на ветке. Зиму он все-таки пережил, хотя и
очень плохо жилось ему этой холодной и голодной зимой! И еще
много других зим пережил Снегирь - но остальные свои зимы он
зимовал уже с припасами, которые хранились в теплом сухом дупле
большого дерева. Дупло это он отыскал летом - тем, что наступило
после той, первой в его жизни, зимы. Первой зимы, которая чуть не
стала последней. Дупло Снегирю понравилось: было оно просторное,
сухое и теплое.
Так и жил он в нем долго-долго, каждое лето носил в него
припасы, охранял дупло и припасы от врагов, а потом даже привел в
это дупло свою молодую и красивую Снегириху. И уже на следующий
год из дупла раздавался веселый детский писк.
А от первой зимы осталась Снегирю памятка на всю жизнь:
красная грудь. Очень уж сильно он в ту зиму обморозился - вот
грудь и покраснела. Да и еще была одна причина: та мышь знакомая,
что свои умные слова ему сказала. Покраснел тогда Снегирь от
стыда за свою летнюю глупость и беззаботное веселье. Покраснел,
да так и остался навсегда. И дети его тоже стали красногрудыми.
Такими же красивыми, как их трудолюбивый и заботливый отец.
Ведь только те, у кого нет ни ума, ни совести, никогда в жизни
не краснеют!

Natali Shelkovica

ой как длинно......Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу,где был распят Христос.Они пытались достать вонзившиесяколючки из тернового венка на голове Иисуса.Кровь Христакапала на них и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

Наталья С

И эта легенда имеет право на существование)))

Natali Shelkovica

ок

Natali Shelkovica

ок

Наташа Лапшова

У снегирей организм устроен таким образом, что именно в области грудки в большинстве своём сосредоточено максимальное количество меланиновых клеток, отвечающих за окрас перьев, а в пище содержится много каратиноидов, являющимися естественными красителями.

Наталья Анодова

Испачкался!

Natali Shelkovica

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу,где был распят Христос.Они пытались достать вонзившиесяколючки из тернового венка на голове Иисуса.Кровь Христакапала на них и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

Женёк Превосходный

У снегирей организм устроен таким образом, что именно в области грудки в большинстве своём сосредоточено максимальное количество меланиновых клеток, отвечающих за окрас перьев, а в пище содержится много каратиноидов, являющимися естественными красителями.

Natali Shelkovica

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу, где был распят Христос.Они пытались достать вонзившиеся колючки из тернового венка на голове Иисуса.Кровь Христа капала на них и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

Паньков Леонид

снегирь птица-зима, птица-носитель к ... снега. кстати очень безобидная птичка, когда в 1976 году наблюдал снегирей на дереве ( жил на первом этаже) спросил у папы-почему у них грудь красная? честно не помню какой получил ответ.

Илья Лаптев

Ну они собрались в фотошопе цветовую гамму открыли, красный понравился, выбрали, так и летают)

Наталья Дёмина

НУ ЗЕЛЕНАЯ КАК ТО НЕ ОЧЕНЬ БЫ СМОТРЕЛАСЬ

Leonid Balaur

залезли не туда куда надо

Natali Shelkovica

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу,где был распят Христос.Они пытались достать вонзившиесяколючки из тернового венка на голове Иисуса.Кровь Христакапала на них и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

Leonid Balaur

красивая легенда

Natali Shelkovica

ок

Свиристелка

а у вас бы на таком морозе какая бы была?

Alk_53

хорошо что не как у некоторых мартышек

Ксения Левина

У меня это тоже в голове не вяжется

Николай Марышев

Смвол МОРОЗЦА.(как от мороза щёки )

Fallen Angel

Слишком много приняли на грудь!!!

Natali Shelkovica

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу, где был распят Христос.Они пытались достать вонзившиеся колючки из тернового венка на голове Иисуса.Кровь Христа капала на них и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

Fallen Angel

Пострадавшие за веру!!!!

Natali Shelkovica

вот

Настенька Аксёненко

А почему у петушка куриные лапы?

Natali Shelkovica

потому что его курочка родила))

Омский

приморозили... лифчик не носят...

Петр

Он стыдится своей важности...

Лариса Кугаевская

Он пышит своей гордостью!

Виктор Филинков

ПОТОМУ ЧТО САМКА ЭТО СИНИЦА

Виктор Филинков

Я ЗНАЮ

Шардакова Марина

поэтому и все нает))

Natali Shelkovica

ну и?

Шардакова Марина

знает и молчит

Сияющий От Счастья

потому что зебры полосатые

Natali Shelkovica

не в склад...ни в лад))

Сияющий От Счастья

и я про то 🙂

Natali Shelkovica

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу,где был распят Христос.Они пытались достать вонзившиесяколючки из тернового венка на голове Иисуса.Кровь Христакапала на них и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

Ренат Зиннатов

потому что попки не видно.

Ренат Зиннатов

они что - умерли?)

Natali Shelkovica

пока летают))

Ренат Зиннатов

хорошо, что коровы не летают.)

Natali Shelkovica

а вы и коровам попки рассматриваете??

Ренат Зиннатов

а я про коровьи попки ни слова не говорил.

Екатерина Кобзева

Ярко, красиво привлекает.

Рома Вербицкас

ну им крассный нравится

Natali Shelkovica

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу,где был распят Христос.Они пытались достать вонзившиесяколючки из тернового венка на голове Иисуса.Кровь Христакапала на них и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

Анастасия Мельникова

отморозили в свое время