Владимир ...

В дуэли Николай Мартынов против Михаила Лермонтова на чьей стороне ваши симпатии?

Ответы
Elena Polyakova

Есть версия, что их задолбало на Кавказе служить, и они устроили дуэль "понарошку", чтоб их выгнали со службы и можно было бы в Россию ехать. Мартынов был хорошим стрелком, должен был легко ранить Лермонтова. Но то ли в гроте перебрали, то ли еще чего - но промазал. то есть попал...Мартынов, с криком: " Не может быть!" -подбежал к нему...

Владимир ...

Та там ещё и другая, не менее забавная версия есть. Лермонтова застрелил снайпер.

Elena Polyakova

Это навряд... Я там была - неоткуда. Разве что из кабинки фуникулера

Татьяна Рогачёва

Лермонтов виновен в оскорблении, нанесённом Мартынову! Мартынов виновен в том, что после выстрела в воздух соперника, не последовал его примеру!" Игра " стоила человеческой жизни!

Владимир ...

Та там разные версии как происходила дуэль.

Татьяна Рогачёва

Читала исследования, почему-то верю им! Но наш поэт , говорят, был желчен, остёр на язык.....

Алёна Травкина

Как сказать... Лермонтова жаль, конечно, но ведь сам нарвался. "Мартышка" и "Горец с большим кинжалом" - после неоднократных просьб Мартынова не называть его так, да ещё при дамах...

Светлана

да как-то жалко обоих... Мише просто уже все осточертенело и жить не хотелось..., ну и Мартынова зачем надо было дразнить...?

Вера Сорокина

Чисто по-человечески - на стороне Мартынова. Лермонтов был очень сложный в общении человек. Если мягко говорить.

Владимир ...

Солидарен.

Елена Поддубная

Конечно, Мишико был врединой. Но отвечать цивилизованным людям нужно тоже словом. Разве, что ума не хватило...

Владимир ...

По стандартам того времени у Мартынова других ходов не было. Иначе абстракция сотоварищей за бесчестие.

Елена Поддубная

"Обструкция" - вы, наверное, хотели написать. Не думаю, что всё было так критично. Мартынова сильно подзуживали. Есть классная книга, анализирующая письма современников Лермонтова.

Кобра 13*****

на мартыновской. хотя теоретически Мишанчика жалко, как поэта и жертву детских комплексов и стрессов.

Надежда Гончарова

Лермонтов был редким пакостником,сам на дуэль нарвался,но как великого поэта,клнечно,его жаль

Лиза Иванова

На стороне Лермонтова, однозначно. Он ведь гений. Так рано умер. Сколько бы ещё мог написать.

Владимир ...

Так а если сам дуэль спровоцировал?

Лиза Иванова

Он гений. Пушкин столько раз провоцировал дуэли. Ему всё прощали, пока на француза не нарвался, который не ценил русскую литературу.

Владимир ...

На сколько знаю Пушкина начали ценить лет через 25 после смерти. Так что без разницы, француз нефранцуз.

Лиза Иванова

Я читала где-то, что он был задирой и дуэлянтом. Но его стаДа фрались беречь. И насколько я знаю, он при жизни был очень знаменит. Руслан и Людмила, Евгений Онегин - это были очень ожидаемые в обществе премьеры. И как же его "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Владимир ...

А вот ещё по поводу Александра Сергеевича. Известно что в пылу похоти обрюхатил одну из прислуги, и недолго думая отправил бедняжку на сносях подальше в деревню. И ничего, нормально, никаких порицаний. А вот если бы он карточный долг не отдал, вот это бы позорище было. 🙂

Лиза Иванова

О времена, о нравы.

Владимир ...

Вот именно.! "Ай да Пушкин, ай да сукин сын". 🙂

Валерия

Однозначно на стороне Лермонтова,ну неужели на стороне нервного и истиричного Мартынова

Валерия

Что ж до Лермонтова не вызывал никого? Поймите очень характеризует личность,хотя бы то что Лермонтов не стрелял и готов был к извинениям,но....гордыня превозобладала....у Мартынова...

Владимир ...

Характеризует и то что Мартынов на войну ушел добровольцем. А Лермонтова за косяки уже вторично запихнули.

Валерия

Не в этом дело...Сравнивать не сравниваемое невозможно....Личность и гений Лермонтова несоизмиримо выше личности Мартынова, который тоже стишки подписывал и картины рисовал, подражая,кстати Лермонтова, но не дано было...., отсюда и острое восприятие слов Лермонтова...и задеть не честь была, а пресловутое самолюбие

Владимир ...

В сухом остатке оставляем ваше "Лермонтов был едким товарищем".

Валерия

Нет, ну с этим я согласна)

Ирина Романович

Должен жить тот, кто больше оставит после себя! Что есть Мартынов, и КТО есть Лермонтов!

Владимир ...

должен жить тот кто прав

Ирина Романович

КТО ПРАВ-КТО НЕ ПРАВ-ОДНОМУ БОГУ ИЗВЕСТНО !А талант -на века!

Владимир ...

Талант таланту рознь.

Ирина Романович

Не нам, бездарям, судить!

Владимир ...

Та куды там. Не мы для таланта, а он для нас.

Ирина Романович

Вот именно! 😊

Екатерина

Современники утверждали, что Михаил Юрьевич в общении был человеком неприятным...

Владимир ...

Так гений же, серебряного века.

Екатерина

Вы ошиблись, золотого века поэзии) Серебряный - это Цветаева, Мандельштам, и другие...

Владимир ...

Да, я их путаю.

Ирина

Начиталась про Лермонтова,и даже стихи его стали казаться не такими гениальными)

Владимир ...

Аналогично. Вы еще про отношения Пушкина с прислугой не читали 🙂

Ирина

Лучше меньше знать)))

Владимир ...

В краце рассказать?

Ирина

Давай!)

Владимир ...

Александр Сергеевич забаловал с молоденькой служанкой и она от него понесла. Не долго думая отправил бедняжку на сносях подальше от глаз в деревню........ И всё.............. Как с гуся вода. А вот если бы он карточный долг не отдал, вот бы где позорище было 🙂

Ирина

Так было заведено.Я была в Михайловском.Давно. 6 июня,в день рождения А.С. Потрясение! Анфилада крохотных комнатенок.Построечки всякие - для дворни,хозяйственные.Да и по Пушкинским местам ездила.Сердце щемит.Как в таком убожестве у человека столько фантазии и гениальности....А то,что он был горячий и любвеобильный,так это плюс ему))

Людмила Новикова

Безумно жаль такого молодого, талантливого и красивого Лермонтова... Судьба.......

Владимир ...

Судьба это когда случайно. А тут долго напрашивался.

Людмила Новикова

Судьба это рок

Рыжуля)

знать бы истинную причину дуэли..Тогда можно и судить..кто прав, кто виноват..

Мила Кичигина

Стесняюсь спросить, но не люблю, когда не понимаю)) Н. Мартынов - это кто??

Владимир ...

Ух ты, даже завидую. У вас впереди ещё столько открытий.

Мила Кичигина

Вот и просвятили -бы, а то сижу, жду ответ, спать не иду.

Владимир ...

Похоже я уснул раньше 🙂 Доброе утро 🙂 Николай Мартынов сослуживец М.Ю. Лермонтова. В отличии от Михал Юрича, которого на войну запихнули за косяки, сам ушёл на войну добровольцем. Тоже как и Лермантов сочинял стихи и поэмы.

Мила Кичигина

Благодарю))

Мила Кичигина

Я за то чтобы не стрелялись)))

Марго

люблю Лермонтова))))) давно и безнадежно))))) а кто такой Мартынов?

Владимир ...

Тот кто его вызвал на поединок.

Марго

а.... как он там, в аду? поединок продолжается?)

Владимир ...

Ад и рай на Земле и при жизни.

Марго

об этом спорить не буду)

Владимир ...

Та и о предыдущем не стоит 🙂

Александр Чернов

Александра Крюкина. Это ему потом всю эту кашу разгребать.

Владимир ...

Историк?

Александр Чернов

Я7 Нет. Любитель. Крюков -да.

Та
Татьяна

На стороне Михаила Юрьевича...Но, может, сам свой рок искал

Та
Татьяна

Что-то можно предпринять?

Владимир ...

Добавить в школьные учебники биографию и стихи Мартынова. Да да, он ещё и сочинял.

Та
Татьяна

Наверное, не добавят. у нас любят делить на черное и белое. И даже Сальери до сих пор в черном списке

Владимир ...

Благодаря другому погибшему на дуэли 🙂

Та
Татьяна

Баратынский никого не убил, а про него мало вспоминают...И в серебряном веке талантов много, с кем нас не познакомили через учебники

Тина

Лермонтова, конечно, хоть у него и был скверный характер

Тина

Знаю, я филолог)))

Владимир ...

Вот меня и удивляет, почему раздолбаи вызывают симпатию.

Тина

Человеком он был гадким, но поэтом талантливым. А Мартынов никогда не жалел, что нанёс Лермонтову смертельную рану. Лермонтова -поэта жалко и человека жалко.

Владимир ...

То есть, еслибы победил Лермонтов, то вы бы симпатизировали вояке-добровольцу Мартынову?

Тина

Нет, мне жаль, что оборвалась жизнь талантливого поэта. А Мартынов не был порядочным человеком, чтобы я ему симпатизировала.