Славяна Майорова

Король Артур герой романа и эпосов или реальная историческая личность?

Ответы
Тесленко Павел

Король Артур
валл. Arthur
Король Артур
Отец Утер Пендрагон[1]
Мать Игрэйна[2]
Супруга Гвиневра[3]
Дети Мордред
Commons-logo.svg Король Артур на Викискладе

Статуя короля Артура из Кенотафа Максимилиана I в судебной церкви Инсбрука, скульптор Петер Вишер по эскизу Альбрехта Дюрера. Статуя одета в немецкий доспех начала XV века, являющийся анахронизмом
Король Арту́р (англ. и валл. Arthur, ирл. Artúr от кельтского «медведь») — по преданиям, правитель королевства Логрес, легендарный вождь бриттов V—VI веков, разгромивший завоевателей-саксов. Самый знаменитый из кельтских героев, центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. Многие историки допускают существование исторического прототипа Артура[4][5].

Don Без Pardon

Король Арту́р — по преданиям, правитель королевства Логрес, легендарный вождь бриттов V—VI веков, разгромивший завоевателей-саксов. Самый знаменитый из кельтских героев, центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. Многие историки допускают существование исторического прототипа Артура.

Александр Кишинёв

На этот вопрос трудно ответить нам - россиянам. Мы, особенно молодёжь, плохо знаем героев своего, славянского эпоса, не говоря уже об английском. Вполне возможно, что прототипом послужила действительная историческая личность, а, возможно, и существовал сам король Артур.

Андрей Алексеев

Исторических документов на сей счёт нет,а только эпосы и легенды,предания о короле Артуре...Прототип,видимо,имел место быть,но опять-таки достоверных источников нет...

Андрей Алексеев

Славянка,дайте ссылку на исторические документы,где бы писалось о реальности сих богатырей! Что-то я таковых документов не знаю. Это собирательные образы,говорю же...,вроде того же короля Артура!... и

Славяна Майорова

Ты это летописи не читал? Нет?

Андрей Алексеев

Какие ещё летописи???...Ты о чем???...Есть повесть временных лет,есть откровения святых старцев...Былины и сказания передавались издревле в устной форме и только лишь в начале 19 века были опубликованы Якубовичем из собраний стихов Данилова,а позднее-Рыбниковым...Так вот,там сказано о вышеозначенных богатырях,но только как о собирательном образе...Похожие персонажи были,но все же...без конкретики на кого бы то ни было...

Славяна Майорова

Есть конкретные былины про конкретных героев. Не собирательный образ, а конкретный герой там фигурирует. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Никита Кожемяка, Святогор-все это былинные славянские богатыри. Которые владели огромной силой. О которых конкретно так написано. Не как об Артуре с магией, и прочей мишурой, плюс львиная доля религиозности в книге

Андрей Алексеев

Ну и упёртая же ты,Славяна!...Но мне нравится твоя настойчивость в отстаивании своих взглядов,молодец! Не буду уже тебя переубеждать,ведь эта одна из форм патриотизма,гордость за русскую былинную историю.Не буду больше ссылаться на источники,ни к чему...Оставайся при своих взглядах на наш спор,они(твои взгляды),правильные нравственно,хотя миф о существовании былинных богатырей существует,но не является фактом,ибо нет документального подтверждения,а только сказания,письменно изложенные только лишь с конца 18 века...С уважением!💐 ☺️ ✋

Ilham Mamedzade

Герой эпоса, но по идее такая личность была в момент падения римской империи. Думаю, что это былгражданин Рима, ставший королем бритов.

Славяна Майорова

Рим тут не причем

Ilham Mamedzade

Британия была колонией римской империи, (стена Адриана), ее конец привёл к тому, что в Британии начался бардак, все против всех, Артур - это символ стабильного государства в эпоху раннего средневековья.

Славяна Майорова

Нет, Артур к этому отношения не имеет с Римлянами он не воевал. Так же если смотреть в википедии, то почему то там изображен знак шведции-3 короны.

Ilham Mamedzade

Я не говорил, что он воевал с римлянами, он воссоздал правовое раннесредневековое государство на обломках того, что осталось от них. Хотя фигура это легендарная, это миф о стабильности и государе, разумном

Артем Смирнов

очень много рассказов особенно древних, может его не звали артур звали по другому, но поступок не украшали от первых источников

Славяна Майорова

Артур-выдумка

Артем Смирнов

тогда моя версия верна😏

Славяна Майорова

Нет, Артур как и его поступки это фентези роман а не реальность

Артем Смирнов

а как же баба егэ, к лесу задом ко мне передом, тоесть к смерти задом к жизни передом? избужка на курьях ножках, создание между миром живых и мертвых, тоже вымесел или подсказка о знаниях?

Славяна Майорова

Если учитывать что мира мертвых нет и в помине как и звена связующего эти миры. Баба Яга это фальклерный персонаж, а вот разбивание Яйца в котором смерть кощеева, это имеет более глубокий смысл, как написано в ведах, серые Кощеи захватили одну из трех лун что крутились воеруг земли и захотели напасть на землю, но не успели эта луна была уничтожена Даждьбогом, осколки ее посыпались на землю, погибла Даария.

Артем Смирнов

не соскакивай с темы на глубокие, а то можем и дальше пойти, но ты уже противоречишь своим словам, говоришь что фальклер связывающие мифы и так же приводишь сам миф, ты определись

Алексей Юрьев

Если уж есть руины его замка и его могила, то уж наверное, такой правитель существовал на самом деле. Так что он и то, и другое.

Славяна Майорова

Смотри, я приведу тебя к руинам замка, скажу что это руины замка Короля Артура, там и стол круглый будет, и все таблички. Расскажу многое что якобы было на самом деле в этих местах. А по итогу-я лишь сделаю хороший коммерческий ход, с фейковыми руинами короля Артура. И нагребу с этого бабла. Вот и вся математика. Король Артур-персонаж литературный, это собирательный образ с нескольких реальных правителей

Алексей Юрьев

Руины, кстати, копали археологи и нашли интересную штуку: металлическая буква А, судя по начертанию, действительно шестого века. Она была прикреплена к чему-то, видимо, к королевскому штандарту. Если они тогда у кельтов были. У саксов, противников Артура, они точно были. Когда Беда Достопочтенный в 8м веке писал "Церковную историю народа англов" в реальности Артура никто не сомневался. Англия тогда состояла из семи или восьми королевств и многие знатные семьи считали себя потомками прежних кельтских королей.

Славяна Майорова

Тогда почему на гербе и флаге Артура-Знак Швеции? Три короны)

Алексей Юрьев

Ни герба ни флага Артура никто в глаза не видел, это фантазия позднейших авторов. Достоверна только металлическая буква А.

Славяна Майорова

А что у нас мало имен на А?)

Бренный.

Думаю , он был на самом деле. Писатели могли чуть переборщить , когда писали про него) добавляя ему идеальные качеству

Славяна Майорова

Его не было

Бренный.

Может быть

Уральская Рябинушка

Что-то не помню я такого короля из истории-есть Роберы, Карлы, Генрихи, Людовики. Франциски. Скорее-вымышленное лицо

Tr
Traveler

По преданиям, правитель королевства Логрес.Но историки - допускают существование исторического прототипа Артура.

Фрост

Король Артур, на нас напали! Нет, конечно, в реале его не было. Разве что прототип, с которого он мог бы быть списан

Ев
Евгений

Мне понравилась трилогия Бернарда Корнуэлла о короле артуре, представлен как историческая личность в ней.

Вячеслав Поминов

прототип отыскали и не один, но... Владимир "Красно солнышко" - тоже, и историческое и эпическое лицо

Славяна Майорова

А вот Артур герой романа

Павел

Опять навлеку на себя порицание, но по множеству источников реально этот человек не существовал.

Славяна Майорова

Верно

Павел

И добавить нечего

Огненный Муравьед

Кто теперь знает-то. Но меч короля Артура меровинген, а изображают всякую куйню Значит, трындят.

Григорий Звенигородский

Думаю, что человек, который объединил Англию существовал на самом деле. А Вы как думаете?🌹

Славяна Майорова

А я думаю что Артур мало того что герой романа, так и ходил под Шведским гербом

Григорий Звенигородский

Я, к сожалению, не знаю какой герб был у короля Артура. А легенды часто бывают правдой.....🌹

Александр Горбаткин

Скорее, первое. Потому что то, что было до нашествия саксов, к рыцарям отношения не имело

...Продукт Системы...

Вы такой вопрос задаёте... Да откуда же народ знает... Или вы думаете тут историки сидят?

Славяна Майорова

Любой это знает) Знает Король Артур герой романа а не реальная историческая личность.

...Продукт Системы...

Что он не рой романа знают все... Ну откуда знаете был ли прототип этого героя в реале... Например все знают что Шерлок Холмс вымышленный персонаж, ну Конан Дойль не сам придумал этого персонажа, у него был прототип в реале.... Я думал ваш вопрос об этом...

Славяна Майорова

Артур вымышлен, но с кого его придумали неизвестно

Первая База

Историю немножко переписали но человек который объединил времена существовал👌☝️

Первая База

Не временна а племена

Костя

историческая фигура... неоднозначная конечно... так что лучше уж в сказки верить )))

Славяна Майорова

Он герой романа) Всего лишь) не было его в истории) увы

Костя

т,е, войны между анкастерами и Йорками не было )))

Славяна Майорова

Это все роман о чем вы? Можнт был его прототип в реальности, но самого Артура в реальности не было)

Костя

малость попутал... но прообраз таки был правда раньше, а там только сказки )))