Леолана

Какая разница между мазью и кремом ?

Ответы
Ирина Карпова

Крем – это лекарственная форма, основу которой составляют масло и вода. Кремообразные вещества легко впитываются, однако не способны проникать глубоко в ткани. Их можно наносить на поверхности, которые постоянно намокают. В большинстве случаев они впитываются полностью, не пачкают одежду. Крем можно втереть и отправиться по делам....Мазь – это лекарственная форма на основе жиров. Она всасывается медленнее, чем гелеобразные и кремообразные препараты, зато и действует дольше. Проникает глубоко. Ее наносят на сухие поверхности, рубцы, уплотнения. Смазанные участки можно прикрывать повязками. Остатки жировой основы обычно приходится удалять вручную, поэтому под одежду наносить мазеобразные вещества нужно осторожно. Некоторые из них имеют специфический запах (например, мазь Вишневского). Самые плотные мази называются пастами. В них содержится до 20% порошкообразных веществ. Чаще всего они обладают подсушивающими свойствами.

Леолана

Спасибо, за такой подробный ответ !

Ирина Карпова

пждс

Леолана

💐

Василий Вантух

👍
Мазь — мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки и состоящая из основы и равномерно распределенных в ней лекарственных веществ. Крем — отделочный полуфабрикат кондитерского производства, используется как для украшения поверхности изделий, так и для прослаивания и обмазывания коржей и заполнения полостей выпеченных полуфабрикатов

Леолана

Спасибо за ответ

Sergio

Мазь содержит жир и не содержит воду. В креме много воды. Мазь создает жировую пленку, которая не дает испарятся действующему веществу, и оно глубоко проникает в кожу. Из крема же вода быстро испаряется, и действующее вещество остается у поверхности кожи, глубоко не проникает.

Штурмхонд Николай Ланцов

Крем – это лекарственная форма, основу которой составляют масло и вода. Легко впитывается, однако не способен проникать глубоко в ткани.
Мазь – это лекарственная форма на основе жиров. Она всасывается медленнее, и действует дольше.

Леолана

Спасибо

Владимир

Крем на водной основе делают, а мазь на масляной. Смысл в том, что масло создаёт пленочку и дольше не даёт уходить влаге, испаряться составу мази, а крем впитывается быстрее по мере высыхания, испарения влаги

Леолана

Спасибо

Владимир

Пожалуйста

Лю
Любовь

Мазь- мягкое масса, содержащая лекарственные препараты и предназначена для лечения ран кожи. А крем обычно субстанция в основном пищевых составляющих и применяется в кулинарии

Fenix🇱🇹

Разница в содержании жиров и воды . Крем содержит больше воды и меньше жиров и действует лишь поверхностно , мазь более густая , не содержит воды и действует на много глубже .

По сути никакой. Плацебо в обоих случаях. Если бы кожа пропускала мазь, то мы б уже давно все померли от заражений. А так, "втёр", ли нанёс, разницы нет.

Александр Кузнецов

один проникает внутрь, а другой остается на поверхности. но и тот и другой почти никакого эффекта не доставляет.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

В содержании, мазь - медицинский препарат, а крем несёт парфюмерную составляющую, даже при лечебном эффекте.

~Глаза Цвета Ночи~

В состав мази входит обычно парафин ..а в кремах основа QS..ну это если без парабенов и продуктов нефтехимии ..

Леолана

Спасибо

Александр Петрович Кудрявцев

мазь лечебное средство а крем косметическое хотя и некоторые содержат кое какие препараты

Ан
Анастасия

Мазью лечат, она по консистенции отличается от крема даже, крем косметическое средство

Андрей Лапин

в том что со моюбыло и где меня три дня как облочконосило я и теперь зашел на пять минут

Леолана

Ничего не поняла

Андрей Лапин

никакой

Михаил Карпов

По сути никакой. Но... Коннотация мазь - лечебный препарат. Крем - профилактический...

Собеседник

Мазь - это лекарство скорее из медицины ,а крем - это косметическое средство.

Михаил Ключников

Крем делается из масла,крем из жира,ну соответственно впитывает по разному

Семён

Мазь , это лечебное средство, а крем , это косметологический препарат

Yts - 62

Мазь - медикамент. Крем - косметическое средство с ароматизатором.

Майя Петрова

Мазь лечебная, крем обычно косметический - разница в назначении