Шахбанова Мугинка

предложения про журавлей

Пащенко Наталия

Вот и осень пришла, листья клёны роняют,
И прощальную песнь нам поют журавли. Фаина Соколова

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле. -Расул Гамзатов

Летят высоко журавли
Над опустевшими полями.
Лесам, где лето провели,
Они кричат: «Летимте с нами! »
А в роще сонной и пустой
Дрожат от холода осины,
И долго листик золотой
Летит за стаей журавлиной. З. Александрова

Историческая родина журавлей - американский континент.
Журавли обладают небольшой головой. Клюв прямой и острый. Преимущественно у всех видов журавлей на голове имеются неоперенные области кожи, которые окрашены ярко. Окрас оперения журавлей обычно белого или серого цвета. Если сравнить журавлей с цаплями, то первые имеют более длинные ноги и вытянутую шею. Если сравнивать журавлей с аистами, то ноги журавлей длиннее, а тело более изящно.
Основной пищей птенцов журавлей являются насекомые.
Активность журавлей приходится преимущественно на дневное время. Журавли большое количество времени уделяет ухаживанию за перьями. Продолжительность жизни журавлей довольно большая - в естественных условиях обитания она превышает двадцать лет, в неволе же журавли могут доживать до восьмидесяти лет.
Журавли являются крупными птицами. Они обладают длинной шеей и длинными ногами. Высота журавлей, как правило, колеблется от девяноста до ста пятидесяти пяти сантиметров. Так, например, высота некоторых австралийских журавлей достигает ста семидесяти пяти сантиметров. http://www.molomo.ru/myth/crane.html