Сергий

Санкт-Петербург назван в честь апостола Петра или Петра1?

Ответы
Ми
Милантэ

Город Санкт-Петербург.
Его название считается в честь святого Петра.
Санкт означает святой.
Петер - Пётр (что переводится как камень), а бург - крепость.
Теперь вопрос, а почему именно Петра, ведь святых много?
Тут может быть верна либо одна из версий, а может обе сразу.
1) Первая - это то, что Петра I тоже звали Петром, поэтому на самом деле как бы в честь себя любимого, но чтобы не посчитали выбражалой, как бы прикрылись святым Петром.
2) Потому, что Пётр означает камень. То есть как бы в честь камня. Дело в том, что когда закладывали город Санкт-Петербург, царь Пётр издал указ, чтобы все граждане, приезжающие в Питер, приносили по булыжнику и кидали в общую кучу. Таким образом Пётр Первый получил много бесплатного строительного материала, с которого и начали строительство города. Может поэтому и назвали город Питером, то есть камнем, из-за этой истории с камнями.
Но скорее всего из-за совпадения: Пётр одновременно и камень и имя царя, заложившего город, и есть такой святой.

Сергий

Хорошо но ответ не полный)

Ми
Милантэ

Что же ещё не хватает?

Сергий

Он влез в жизнь РПЦ (папа-центризм) и сделал синодальное управление РПЦ не понятно он защищал -разрушая какой смысл в этом? Он же за протестантизм был а эта "дочка"-католиков разрушает догматику Веры!

Ми
Милантэ

Но на вопрос я все-таки ответила

Сергий

да

Ke
Keeper

Апостола, который являлся небесным покровителем царя. И Екатеринбург - в честь святой, но, как написали основатели города супруге Петра, "с всеподданнейшим подношением Вашему Императорскому Величеству". И Елисаветград, и Екатеринослав, и Николаев... Одноимённых царям и царицам святых всегда хватало с избытком.

Сергий

МОЖЕТ И ТАК)

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Санкт-Петербург изначально назван в честь святого апостола Петра, который являлся одним из двенадцати учеников Иисуса Христа

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

когда был петроград,на петра1,а когда есть санкт,уже на апостола😀 только предполагаю,точно не знаю

Анна Осокина

Здесь не может быть двух мнений - приставка Санкт- означает "святой". Петр 1 никогда им не был.

Сергий

А многие говорят в честь его(

Анна Осокина

Они просто не в курсе.

Снежана Пилипчук

Строил Петр, которого крестили наверняка в честь апостола. Так что тут сразу двух зайцев)

Наталья Грибова

Надеюсь, Петр 1 был не настолько амбициозным, что бы назвать город в честь себя, любимого

Артур Недбайло

А вот в этом и была хитрость !!! Конечно Санкт Петербург (Святой Пётр) !!! А кто строил ????

Евгений Лавровский Женат

Назван именем создавшего его императора. А "в честь" апостолу по барабану

Ирина Остроумова

в честь апостола Петра, которого Петр 1 считал своим ангелом-хранителем

Сергий

НУ ДА !

Борис Юртаев

У него есть Шведское название Ниеншанц , а Пётр это камень с Греческого

Сергий

КИФА -ПЕТР ))

Синюшный Роджер

у апостола в Риме дворец, грязный город на болоте тока в честь Петра ! )

Фило Софочка

царь Петр себя не мог сам канонизировать,значит,в честь святого Петра

Наталья Глущенко

Да пападос, ну если такой вопрос, тогда апостол, куда тут с Петром1-ым

Сергий

пападос - язык арго, плохо(

Наталья Глущенко

Конечно плохо, если дяденьки в таком возрасте задают подобные глупейшие вопросы....

Сергий

Вы я смотрю палач, любому язык отрубите (

Людмила Лылова

Конечно Петра 1 - он основал этот город и сам лично трудился там.

Наталья Казак

святой питер-светлые врата на север(петр и павел-стражи врат)

Сергий

Значит Санкт-ПетерПавлобург?

Наталья Казак

нет-святые окна в Гей-Европу

Сергий

фуууууууууууууу это протестанты своим комфортом все испортили?

Наталья Казак

это регуляторы численности населения-гейки не размножаются

Сергий

На поганные темы не хочу общаться(

Наталья Казак

хозяин-барин!сорри

Павел

В честь апостола Петра, покровителя того самого Петра 1

Анатолий Макаров

странный приписон, вообче то в народе всегда был Питер

Наташа Степанова

Первое, в честь покровителя назвал, а не себя любимого

Антон (Ulysses)

святой Петр считается небесным покровителем города