Vika Neko

«Золотое правило нравственности» гласит: чего себе не желаешь, того другим не делай. Примените его в различных ситуациях: 1. два предпринимателя спорят по поводу торговой сделки; 2. старый человек нуждается в помощи молодого; 3. вор крадѐт имущество разбогатевшего нечестным путем; 4. голодный крадѐт кусок хлеба; 5. подружки /друзья «перемывают косточки» знакомым; 6. гражданин отказывается от несения воинской службы. Универсально ли «золотое правило»? Достаточно ли одного правила на все случаи жизни?

Ответы
Аламути

Это моральный императив, фундамент. А надстройка уже по усмотрению...