Александр Троян

Индукционные печи вредны

Ответы
Екатерина Полуэктова

почему-то Индукционный нагрев — нагрев тел в электромагнитном поле за счёт теплового действия вихревых электрических токов, протекающего по нагреваемому телу и возбуждаемого в нём благодаря явлению электромагнитной индукции. При этом ток в нагреваемом изделии называют индуцированным или наведённым током. Индукционными установками называют электротермические устройства, предназначенные для индукционного нагрева тел или плавки тех или иных материалов. Индукционная печь — часть индукционной установки, включающая в себя индуктор, каркас, камеру для нагрева или плавки, вакуумную систему, механизмы наклона печи или перемещения нагреваемых изделий в пространстве и др. Индукционная тигельная печь (ИТП), которую иначе называют индукционной печью без сердечника, представляет собой плавильный тигель, обычно цилиндрической формы, выполненный из огнеупорного материала и помещённый в полость индуктора, подключенного к источнику переменного тока. Металлическая шихта загружается в тигель, и, поглощая электромагнитную энергию, плавится.

Достоинства тигельных плавильных печей:

Выделение энергии непосредственно в загрузке, без промежуточных нагревательных элементов;
Интенсивная электродинамическая циркуляция расплава в тигле, обеспечивающая быстрое плавление мелкой шихты, отходов, выравнивание температуры по объёму ванны и отсутствие местных перегревов, гарантирующая получение многокомпонентных сплавов, однородных по химическому составу;
Принципиальная возможность создания в печи любой атмосферы (окислительной, восстановительной или нейтральной) при любом давлении;
Высокая производительность, достигаемая благодаря высоким значениям удельной мощности, особенно на средних частотах;
Возможность полного слива металла из тигля и относительно малая масса футеровки печи, что создаёт условия для снижения тепловой инерции печи благодаря уменьшению тепла, аккумулируемого футеровкой. Печи этого типа удобны для периодической работы с перерывами между плавками и обеспечивают возможность быстрого перехода с одной марки сплава на другую;
Простота и удобство обслуживания печи, управления и регулировки процесса плавки, широкие возможности для механизации и автоматизации процесса;
Высокая гигиеничность процесса плавки и малое загрязнение воздуха.

К недостаткам тигельных печей относятся относительно низкая температура шлаков, наводимых на зеркало расплава с целью его технологической обработки. Шлак в ИТП разогревается от металла, поэтому его температура всегда ниже, а также сравнительно низкая стойкость футеровки при высоких температурах расплава и наличие теплосмен (резких колебаний температуры футеровки при полном сливе металла). Однако преимущества ИТП перед другими плавильными агрегатами значительны, и они нашли широкое применение в самых разных отраслях промышленности.

Татьяна Кокорина

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать принцип действия таких варочных поверхностей. В каждой конфорке находится индукционная катушка, по которой протекают переменные токи средних частот (от 20 до 100 кГц), создающие электромагнитное поле на той же частоте. Это поле беспрепятственно проникает через стеклокерамическое покрытие варочной панели и передается используемой посуде. Дно посуды для индукционных плит изготавливается из специальных ферромагнитных сплавов, в которых и происходят процессы перемагничивания. Таким образом, процесс выделения тепла, необходимого для приготовления еды, происходит непосредственно в днище посуды, тем самым снижается энергопотребление и время готовки.

Итак, становится понятно, что в процессе приготовления еды на индукционной плите создается некоторое электромагнитное поле. Но стоит ли его бояться? Наверняка, нет! Ведь частота этого электромагнитного поля ничтожна мала. Но соблюдать некоторые элементарные меры предосторожности стоит:
использовать только специальную посуду;
дно посуды должно полностью прикрывать конфорку;
дно посуды должно плотно примыкать к варочной поверхности.

Эти три нехитрых правила сведут практически на нет возможный вред от электромагнитного поля, создаваемого индукционной плитой. Кстати, если проводить аналогию с СВЧ-печью, то можно заметить, что степень излучения от индукционной варочной поверхности в тысячи раз меньше. Исходя из этого, можно сказать, что индукционные плиты на сегодняшний день значительно менее опасны, чем привычные всем мобильные телефоны или микроволновки.

Иван Гайворонский

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать принцип действия таких варочных поверхностей. В каждой конфорке находится индукционная катушка, по которой протекают переменные токи средних частот (от 20 до 100 кГц), создающие электромагнитное поле на той же частоте. Это поле беспрепятственно проникает через стеклокерамическое покрытие варочной панели и передается используемой посуде. Дно посуды для индукционных плит изготавливается из специальных ферромагнитных сплавов, в которых и происходят процессы перемагничивания. Таким образом, процесс выделения тепла, необходимого для приготовления еды, происходит непосредственно в днище посуды, тем самым снижается энергопотребление и время готовки.

Итак, становится понятно, что в процессе приготовления еды на индукционной плите создается некоторое электромагнитное поле. Но стоит ли его бояться? Наверняка, нет! Ведь частота этого электромагнитного поля ничтожна мала. Но соблюдать некоторые элементарные меры предосторожности стоит:
использовать только специальную посуду;
дно посуды должно полностью прикрывать конфорку;
дно посуды должно плотно примыкать к варочной поверхности.

Эти три нехитрых правила сведут практически на нет возможный вред от электромагнитного поля, создаваемого индукционной плитой. Кстати, если проводить аналогию с СВЧ-печью, то можно заметить, что степень излучения от индукционной варочной поверхности в тысячи раз меньше. Исходя из этого, можно сказать, что индукционные плиты на сегодняшний день значительно менее опасны, чем привычные всем мобильные телефоны или микроволновки.

Ni
Nikon

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать принцип действия таких варочных поверхностей. В каждой конфорке находится индукционная катушка, по которой протекают переменные токи средних частот (от 20 до 100 кГц), создающие электромагнитное поле на той же частоте. Это поле беспрепятственно проникает через стеклокерамическое покрытие варочной панели и передается используемой посуде. Дно посуды для индукционных плит изготавливается из специальных ферромагнитных сплавов, в которых и происходят процессы перемагничивания. Таким образом, процесс выделения тепла, необходимого для приготовления еды, происходит непосредственно в днище посуды, тем самым снижается энергопотребление и время готовки.

Итак, становится понятно, что в процессе приготовления еды на индукционной плите создается некоторое электромагнитное поле. Но стоит ли его бояться? Наверняка, нет! Ведь частота этого электромагнитного поля ничтожна мала. Но соблюдать некоторые элементарные меры предосторожности стоит:
использовать только специальную посуду;
дно посуды должно полностью прикрывать конфорку;
дно посуды должно плотно примыкать к варочной поверхности.

Эти три нехитрых правила сведут практически на нет возможный вред от электромагнитного поля, создаваемого индукционной плитой. Кстати, если проводить аналогию с СВЧ-печью, то можно заметить, что степень излучения от индукционной варочной поверхности в тысячи раз меньше. Исходя из этого, можно сказать, что индукционные плиты на сегодняшний день значительно менее опасны, чем привычные всем мобильные телефоны или микроволновки.

Hasta Adamova

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать принцип действия таких варочных поверхностей. В каждой конфорке находится индукционная катушка, по которой протекают переменные токи средних частот (от 20 до 100 кГц), создающие электромагнитное поле на той же частоте. Это поле беспрепятственно проникает через стеклокерамическое покрытие варочной панели и передается используемой посуде. Дно посуды для индукционных плит изготавливается из специальных ферромагнитных сплавов, в которых и происходят процессы перемагничивания. Таким образом, процесс выделения тепла, необходимого для приготовления еды, происходит непосредственно в днище посуды, тем самым снижается энергопотребление и время готовки.

Итак, становится понятно, что в процессе приготовления еды на индукционной плите создается некоторое электромагнитное поле. Но стоит ли его бояться? Наверняка, нет! Ведь частота этого электромагнитного поля ничтожна мала. Но соблюдать некоторые элементарные меры предосторожности стоит:
использовать только специальную посуду;
дно посуды должно полностью прикрывать конфорку;
дно посуды должно плотно примыкать к варочной поверхности.

Эти три нехитрых правила сведут практически на нет возможный вред от электромагнитного поля, создаваемого индукционной плитой. Кстати, если проводить аналогию с СВЧ-печью, то можно заметить, что степень излучения от индукционной варочной поверхности в тысячи раз меньше. Исходя из этого, можно сказать, что индукционные плиты на сегодняшний день значительно менее опасны, чем привычные всем мобильные телефоны или микроволновки.

Олеся Анцифирова

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать принцип действия таких варочных поверхностей. В каждой конфорке находится индукционная катушка, по которой протекают переменные токи средних частот (от 20 до 100 кГц), создающие электромагнитное поле на той же частоте. Это поле беспрепятственно проникает через стеклокерамическое покрытие варочной панели и передается используемой посуде. Дно посуды для индукционных плит изготавливается из специальных ферромагнитных сплавов, в которых и происходят процессы перемагничивания. Таким образом, процесс выделения тепла, необходимого для приготовления еды, происходит непосредственно в днище посуды, тем самым снижается энергопотребление и время готовки.

Итак, становится понятно, что в процессе приготовления еды на индукционной плите создается некоторое электромагнитное поле. Но стоит ли его бояться? Наверняка, нет! Ведь частота этого электромагнитного поля ничтожна мала. Но соблюдать некоторые элементарные меры предосторожности стоит:
использовать только специальную посуду;
дно посуды должно полностью прикрывать конфорку;
дно посуды должно плотно примыкать к варочной поверхности.

Эти три нехитрых правила сведут практически на нет возможный вред от электромагнитного поля, создаваемого индукционной плитой. Кстати, если проводить аналогию с СВЧ-печью, то можно заметить, что степень излучения от индукционной варочной поверхности в тысячи раз меньше. Исходя из этого, можно сказать, что индукционные плиты на сегодняшний день значительно менее опасны, чем привычные всем мобильные телефоны или микроволновки.

Каринка Малинка

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать принцип действия таких варочных поверхностей. В каждой конфорке находится индукционная катушка, по которой протекают переменные токи средних частот (от 20 до 100 кГц), создающие электромагнитное поле на той же частоте. Это поле беспрепятственно проникает через стеклокерамическое покрытие варочной панели и передается используемой посуде. Дно посуды для индукционных плит изготавливается из специальных ферромагнитных сплавов, в которых и происходят процессы перемагничивания. Таким образом, процесс выделения тепла, необходимого для приготовления еды, происходит непосредственно в днище посуды, тем самым снижается энергопотребление и время готовки.

Итак, становится понятно, что в процессе приготовления еды на индукционной плите создается некоторое электромагнитное поле. Но стоит ли его бояться? Наверняка, нет! Ведь частота этого электромагнитного поля ничтожна мала. Но соблюдать некоторые элементарные меры предосторожности стоит:
использовать только специальную посуду;
дно посуды должно полностью прикрывать конфорку;
дно посуды должно плотно примыкать к варочной поверхности.

Эти три нехитрых правила сведут практически на нет возможный вред от электромагнитного поля, создаваемого индукционной плитой. Кстати, если проводить аналогию с СВЧ-печью, то можно заметить, что степень излучения от индукционной варочной поверхности в тысячи раз меньше. Исходя из этого, можно сказать, что индукционные плиты на сегодняшний день значительно менее опасны, чем привычные всем мобильные телефоны или микрово

Вера Куралина

Индукционная плита разогревает посуду за счет вихревого магнитного поля, создаваемого магнитной катушкой. В плане вредности - определенный электромагнитный фон она конечно создает, но он мизерный даже по сравнению с мобильным телефоном, которым мы пользуемся постоянно, да еще и держим около головы, не ощущая впрочем никаких негативных последствий. Единственный запрет - не приближаться к панели на расстояние менее 15 см людям с вживленным кардиостимулятором. Зато преимуществ у индукционной панели перед Hi-Light масса: это и гораздо более быстрый нагрев, и экономия электроэнергии и легкость в уходе, безопасность в плане ожогов. Не вся посуда правда подходит - она обязательно дожна быть магнитной и крайне желательно - с плоским дном. Цельноалюминиевая сковородка работать не будет.

Любовь Чекалина

Индукционная плита – это электрическая плита со стеклокерамической варочной панелью, снабженной индукционными конфорками. Отличие от всех остальных видов плит состоит в принципе образования тепла. В электрических плитах нагрев продукта происходит поэтапно: от тэнов тепло передается на поверхность конфорки, от него нагревается дно посуды на плите, а от дна тепло передается продукту. В индукционных плитах этап передачи тепла от нагретой поверхности конфорки посуде пропущен.

Игорь Маркитант

Самая главная «страшилка» про вред индукционной плиты – это, конечно, ее якобы радиоактивное излучение. Сайт sympaty.net спешит успокоить и уверить: индукционные плиты НЕ радиоактивны. Генерируемые плиткой электромагнитные поля настолько незначительны и локальны, что ей же самой и поглощаются. На расстоянии всего 30 см от плиты радиочастотное поле уменьшается до нулевых значений. Вредна ли индукционная плита, как правильно ею пользоваться?

Александр Троян

спасибо

Татьяна Худякова

на индукционной плите создается некоторое электромагнитное поле. Но стоит ли его бояться? Наверняка, нет! Ведь частота этого электромагнитного поля ничтожна мала. Но соблюдать некоторые элементарные меры предосторожности стоит:

использовать только специальную посуду;
дно посуды должно полностью прикрывать конфорку;
дно посуды должно плотно примыкать к варочной поверхности.

Любовь Ковпаева

Не радиоактивна, но несёт минимальный вред. Поскольку создает вихревое электромагнитное поле. И всё же, это вред мизерный, например, по сравнению с мобильными телефонами, которые мы ещё и вплотную прижимаем к голове при разговорах. Специальная посуда, имеющая магнитящееся дно, поэтому не малые затраты и вложения.

Анатолий Мухин

Если не залезать внутрь то - нет. Если серьезно - все бытовые и промышленные устройства должны быть в достаточно безопасном исполнении и эксплуатироваться по определенным правилам (нельзя глотать лампочки - это вредно)... А жить - вообще вредно:все,кто жили,умирают...

Serega Kotick

Индукционные печи - понятие очень широкое! С помощью токов высокой производят поверхностную закалку металлов (в частности - железнодорожные рельсы). А вы, видимо, имеете в виду печи СВЧ бытовые? Соблюдайте правила обращения с ними обязательно и никаких проблем!

Вадим Фокин

В процессе приготовления еды на индукционной плите создается некоторое электромагнитное поле. Но стоит ли его бояться? Наверняка, нет! Ведь частота этого электромагнитного поля ничтожна мала. Но соблюдать некоторые элементарные меры предосторожности стоит.

Александр Еремеев

а на счет электропроводки, и линий леп вы не задумывались? влияние электромагнитного излучения в долгосрочном периоде не известно, а за последние 100 лет использования статистика такая если до определенного уровня то человеком не воспринемается

Надежда Шефер

Как уверяют производители, индукционные плиты абсолютно безопасны, потому что возникающее в процессе работы электромагнитное поле низкочастотно и не оказывает воздействия даже на тех, кто носит кардиостимуляторы.

Юлия Бурлакова

Это вопрос или утверждение? А ещё у нас на кухне микроволновка есть, ещё мы все пользуемся сотовыми телефонами, а хуже того ГИБДД требует за рулём не по телефону болтать, а через гарнитуру. В жизни много вредных вещей

Ирина Пронина

Одни говорят,что мол индукционная плита вредна,как и микроволновка и рядом с ней вредно стоять,другие уверены,что у этой плиты совсем другой механизм и она не оказывает такого плохого действия,как микроволновка....

Ксения Федотова

Не знаю у меня такой гне было.Если у тебя стоит где нибубь на даче спроси у нее вредная она или нет. И если она тебе чего нибудь оитветит человеческим голосом то позвони по этому телефону 8-49648-29761, Спросишь наполеона